На главную страницу
Arcwood: создание целостной системы – это один из самых больших вызовов при переходе к устойчивости

Arcwood: создание целостной системы – это один из самых больших вызовов при переходе к устойчивости

Arcwood (Peetri Puit OÜ) придерживается принципа, что древесина должна обрабатываться устойчивым и хорошо управляемым способом. Компания, основанная Пеэтером Пеэдомаа, на протяжении двадцати лет постоянно инвестирует в новые технологии и переосмысливает производство в целом.

Необходимость в устойчивом производственном процессе была признана с самого начала. Самое большое изменение произошло в 2014 году, когда компания начала производить новые конструкции из поперечно-клееной древесины (CLT), как в Скандинавии, так и в странах Балтии. Это строительный материал, по качеству не уступающий бетонным элементам, отличающийся лёгкостью и экологичностью.

Производство бетона требует больших затрат ресурсов, в то время как древесина поглощает углекислый газ в процессе роста, и её использование в строительстве даёт возможность избежать потребления большого количества ископаемого топлива. «Замена бетона на дерево при строительстве здания может снизить выбросы углекислого газа на 20–50 процентов», – объясняет Инно Кальберг, финансовый директор компании Arcwood.

Принципы устойчивого развития применяются на всех этапах производства

По словам Кальберга, процесс производства должен быть хорошо продуман, учитывая как конечный продукт, так и отходы производства. «Конечно, мы стараемся минимизировать отходы, но это не всегда возможно. Мы продаём отходы более мелким компаниям, которые затем могут использовать их для производства продукции», – говорит он.

Например, компания продает опилки для переработки в пеллеты. Более крупные обрезки, возникающие при производстве дверных и оконных коробок, были переданы студентам Эстонской академии художеств, которые использовали обрезки производства CLT, в частности, для строительства автобусной остановки. Остатки производства, которые не могут быть использованы, поступают в дробилку, а полученная щепа используется для производства тепловой энергии. «По сравнению с первыми годами существования компании, мы смогли сократить количество отходов в производстве на 15–20 процентов», – добавляет Кальберг.

Arcwood применяет принцип устойчивости и к другим ресурсам. Одновременно с внедрением технологии CLT было завершено строительство производственного здания с системой сбора дождевой воды. Дождевая вода используется в системах увлажнения здания и для систем непитьевого водоснабжения. Кроме того, в новом здании используется только светодиодное освещение для экономии электроэнергии, а при строительстве котельных особое внимание уделяется достижению максимально возможной энергоэффективности. Кальберг говорит, что одной из самых больших проблем было создание целостной концепции с точки зрения устойчивого развития. Производство должно постоянно переосмысливаться в свете требований экологической безопасности, чтобы вся система работала в соответствии с этими ценностями. «Мы не можем и не хотим сказать, что устойчивость Arcwood заключается только в рациональном использовании древесины. Для нас это – и результаты использования всех остальных ресурсов», – объясняет финансовый директор.

Комплексная оценка воздействия на окружающую среду помогает развиваться осознанно

Для повышения эффективности производства в 2018 году компания Arcwood провела свой первый ресурсный аудит в сотрудничестве с консалтинговой компанией Civitta. Он показал, что использование зелёной энергии, например, солнечной или ветровой, сыграет значительную роль в снижении экологического следа компании, что приведёт к снижению общего экологического воздействия продукции на 45–50%. Благодаря аудиту компания смогла подать заявку на получение гранта на развитие от Центра экологических инвестиций.

В будущем Arcwood также будет опираться на отчёт об оценке жизненного цикла (LCA) для снижения воздействия на окружающую среду. В настоящее время отчёт находится в стадии подготовки, но компания уже думает о том, как уменьшить свой углеродный след, например, при транспортировке сырья. Например, в строительной отрасли транспортировка древесины в пять раз дешевле, чем перевозка камня и бетона, благодаря её малому весу. «Однако существует значительная разница между древесиной для переработки, поступающей с расстояния 1500 километров или 50 километров, и это заставляет выбирать, у кого покупать сырьё», – говорит Кальберг, описывая варианты компании по снижению воздействия на окружающую среду.

Arcwood также готовит экологические декларации продукции (EPD) для всех основных групп продукции. «Мы составляем карту текущего воздействия продукции на окружающую среду, чтобы начать шаг за шагом снижать его. Хотя в Эстонии эти декларации пока не требуются, некоторые из наших иностранных клиентов уже попросили нас об этом», – говорит Кальберг. Он добавляет, что подача заявки на получение сертификатов является необходимой инвестицией для компании, поскольку без этого Arcwood вскоре не сможет конкурировать на зарубежных рынках.

Движимые социальной ответственностью и видением будущего

Экологичность играет важную роль в лесной промышленности на протяжении веков – в конце концов, Вы можете вырубить только столько, сколько сможете вырастить, и использовать материал нужно экономно. Именно этим принципом руководствуется компания Arcwood. «Мы и так делаем немного больше, чем требует закон. Мы не просто живём настоящим, мы также думаем о будущем и долгосрочном благополучии, и добровольно снижаем негативное воздействие деятельности нашей компании уже сейчас. Таким образом, мы можем быть полезными для других в нашем секторе», – говорит Кальберг.

Финансовый директор Arcwood считает, что в лесозаготовительной промышленности устойчивость пока остаётся проблемой будущего. Подобные показатели не будут достигнуты в одночасье. Скорее, это процесс, который займёт годы, чтобы изменить отношение во всём секторе. «Swedbank в этом деле является партнёром, поддерживающим нас, не упускающим этот вопрос из виду и заставляющим участников рынка больше думать об этих проблемах», – добавляет он. «Перемены начинаются с малого. Устойчивое развитие – это то, что стоит обсудить и обменяться идеями, будь то за чашечкой кофе или за обедом. Уже просто поднятие этого вопроса – это шаг к распространению идеи устойчивости и её раскрытию», – считает Кальберг.

Arcwood характеризуется целостным перспективным подходом

Будучи крупнейшим банком Эстонии, Swedbank играет ответственную роль в экономическом развитии. Будучи участником Парижского соглашения по климату и выполняя цель ООН по достижению климатической нейтральности к 2050 году, мы руководствуемся принципами устойчивого развития как при планировании внутренних процессов, так и при принятии решений. В дополнение к анализу кредитного риска мы учитываем риски ESG при принятии решений о финансировании, включая экологические риски деятельности компании, смягчение экологических рисков и сокращение её экологического следа.

В начале 2022 года мы провели опрос промышленных компаний и, проанализировав результаты, с удовлетворением убедились, что вопросы устойчивого развития занимают умы практически всех руководителей промышленных компаний и оказывают на них всё большее влияние. Arcwood – хороший пример того, как планирование производственного объекта представляет собой продуманное целое. Помимо эффективного использования материалов и экономии энергии, компания нашла способы повторного использования дождевой воды, как в производственных процессах, так и в системах увлажнения.

Долговечные древесные материалы связывают углерод в течение десятков и даже сотен лет и идеально соответствуют принципам устойчивого строительства. Компания Arcwood производит именно такие материалы будущего. Поперечно-клееная древесина является одновременно технически прочным материалом и красивым на вид – в этом можно убедиться, посетив каток в Тондираба, полюбовавшись зданием волостной управы в Сауэ или офисом Тартуского центра управления государственными лесами.

Благодаря техническому прогрессу возможности использования древесины постоянно расширяются, и из перекрестно-клееной древесины можно строить как жилые дома, так и высотные здания. Комплексный подход Arcwood, который отслеживает совокупное использование всех ресурсов, становится новым рыночным стандартом, поэтому всем компаниям, которые ещё не сделали этого, стоит проанализировать свою ситуацию в данной области.

Герли Пуусилд, руководитель сектора лесной и деревообрабатывающей промышленности Swedbank