На главную страницу
Что могло остаться незамеченным в 2020 году?

Что могло остаться незамеченным в 2020 году?

Надо признать, что на этот год у нас были очень большие планы: сделать так, чтобы банк стал для Вас лучше, помочь Вам копить и инвестировать, открыть для Вас множество новых интересных возможностей. И как же эти планы выполнялись?

Повседневный комфорт – в первую очередь

Во-первых, мы хотели сделать так, чтобы банк стал для Вас намного лучше и современнее. На наш взгляд, платежи должны быть бесплатными и подтверждаться одним касанием пальца. Надо, чтобы платежи можно было осуществлять с помощью телефона или смарт-часов и чтобы их можно было отправлять ​​на любой номер телефона. Вы ещё не пользуетесь всеми этими возможностями? Откройте их для себя:

Излишки денег, мечта или реальность?

Во-вторых, мы хотели, чтобы у Вас был лучший обзор финансов и чтобы у Вас образовался излишек денег. Чтобы Вы даже могли их инвестировать. Поэтому мы составили чёткие графики, показывающие, куда уходят деньги. Мы добавили возможность копить деньги при каждой оплате карточкой. Мы сократили комиссию за хранение ценных бумаг и за транзакции. И как с этим обстоят дела?

  • 120 000 жителей Эстонии отслеживают свои расходы, благодаря услуге Мой бюджет.
  • 90 000 человек пользуются услугой Накопитель, и незаметно для себя, просто расплачиваясь карточкой, накопили в общей сложности более 5 000 000 евро.
  • В 4 раза больше, чем раньше было совершено сделок с ценными бумаги.

В марте все планы изменились

Планы планами, а у природы были свои планы. Большинство из наших банковских работников, да и люди по всей Эстонии, стали работать удалённо. Экономика была закрыта, по крайней мере, так вначале казалось. Было совершенно не ясно, справимся ли мы с этим.

  • Мы предоставили платёжный отпуск по кредиту всем, кому это было необходимо, в общей сложности платёжным отпуском воспользовались 10 000 человек.
  • Мы продолжили нашу деятельность по поддержке молодёжи и образования, но мы также оказали специальную поддержку нуждающимся в помощи на общую сумму более одного миллиона евро.
  • И мы все вместе оказывали поддержку через благотворительную среду “Я люблю помогать”, сделав более 12 000 пожертвований.

Незапланированная цифровая революция

К счастью, в нашей цифровой стране большинство банковских операций можно выполнять, не выходя из дома. Все понимали, что для того, чтобы друг друга уберечь, лучше поговорить с банком по телефону и расплачиваться бесконтактным способом. В результате

  • Консультационный центр за год ответил на миллион звонков и почти на полмиллиона писем,
  • это помогло почти вдвое снизить потребность в посещении офисов. Конечно, мы теперь заранее бронируем посещение представительства.
  • Основной цифровой канал – это, конечно, мобильное приложение, куда легко войти по отпечатку пальца. Этим каналом клиенты воспользовались уже более 100 миллионов раз!
  • Однако это меньше, чем число платежей, выполненных с помощью карточек. Таких платежей было 220 миллионов. 25 000 платежей в час! Подавляющее большинство из них были бесконтактными, “Пилик” и готово!

Планируемый зелёный поворот

Если искать какого-то позитива в год коронавируса, то он определённо заставил мыслить по-новому. Мы знаем, что нам нужно больше заботиться об экологии, о климате. Пришло время предпринять реальные шаги. С этой целью мы также создали новые услуги:

Жизнь не остановилась?

Скажем честно, в апреле нам всем было очень страшно. Но потом у нас получилось работать и учиться из дома. Получилось и заказывать доставку продуктов курьером. Болота и озера, леса и пляжи по-прежнему открыты. Мы вдруг поняли, что справимся с ситуацией. Вновь обретя смелость, мы предприняли новые серьёзные шаги:

  • 6800 клиентов Swedbank купили новое жильё
  • 24% купили дома, 68% – квартиры (курьеру ближе доставлять еду)
  • Почти половина владельцев жилья – молодёжь в возрасте 26-35 лет
  • Кроме того, в этом году в Swedbank прибавилось 7700 новых клиентов – предприятий.

Без пенсии не обойтись

В этом году вопрос о пенсиях перебрался из-за столов аналитиков за обеденные столы. Насколько хорош мой пенсионный фонд? Какой из фондов предпочесть. И стоит ли продолжать копить? К концу года мы узнали, что

  • подавляющее большинство из нас осознали преимущества II пенсионной ступени и продолжают делать в неё взносы,
  • выход из II ступени означал бы отказ на 10 лет от схемы 2 + 4 процента и тысячи, если не десятки тысяч евро недополученных личных денег.
  • несколько удивительно было видеть, как в конце года десятки тысяч людей открыли для себя также III ступень. Было выгодно присоединиться к ней в 2020 году, но для того, чтобы в будущем пожинать плоды этого присоединения, теперь необходимо регулярно вкладывать в неё деньги.

2021 – год для начала инвестирования?

Слова «инвестирование» и «финансовая свобода» приобрели популярность. Однако для многих они остались недоступными, поскольку все деньги были просто потрачены, например, на поездки. Возможно, сейчас – подходящее время для наращивания запасов, часть которых Вы действительно сможете инвестировать. В любом случае, наш прогноз на 2021 год таков, что инвестиционные возможности расширятся и станут более доступными.

Мы хотим помочь Вам начать инвестировать и предлагаем на новый год топ лучших советов от 35 000 участников группы Kogumispäevik:

  1. Платите сначала себе – первый платёж в день зарплаты сделайте на свой накопительный вклад.
  2. Тратьте только то, что осталось после пополнения вклада.
  3. Создавайте список покупок и еженедельное меню.
  4. Придерживайтесь бюджета.
  5. Создайте отдельный накопительный счёт.

Если Вы хотите больше лайфхаков, Вас ждёт подкаст, посвящённый финансовой грамотности Kogumispäeviku rahatarkuse podcast.