На главную страницу
Как начать свой бизнес с минимальными затратами?

Как начать свой бизнес с минимальными затратами?

Хотите начать свой собственный бизнес в предстоящем году? Отлично! Мы предлагаем Вам простой план действий, в котором объясняется, как без особого риска можно опробовать на практике свою бизнес-идею, найти первых клиентов и выбрать правильную целевую аудиторию. В конце статьи Вы найдёте список полезных инструментов, а также специальных предложений, которые помогут вам запустить свой бизнес с минимальными усилиями.

Как недорого начать свой бизнес

Создание бизнеса необязательно всегда должно начинаться с таких первых шагов, как регистрация предприятия, наем работников и покупка дорогостоящего инвентаря. Самое главное в начале – опробовать свою идею на реальных клиентах. В большинстве случаев это можно делать и параллельно с имеющейся работой, и зачастую достаточно инвестировать в это лишь собственное время и свою находчивость.

Например, Вы хотите предлагать бухгалтерские услуги, создавать дизайн, оказывать юридическую помощь, предоставлять строительные или иные услуги, в которых Вы в настоящее время являетесь экспертом? Сообщите об этом своим контактам в социальных медиаканалах, а затем Вы также можете разместить свои предложения в различных группах в Facebook. Напишите честное обоснование, почему Вы ищете новых клиентов, и опишите свой прежний опыт. Если у Вас нет опыта или бывших клиентов, сначала предложите более выгодную услугу, чтобы найти довольных клиентов, которые смогут Вас рекомендовать.

Если Вы хотите продавать своим клиентам вещи или виртуальную продукцию, совсем необязательно первым делом обзаводиться дорогим интернет-магазином, техническая поддержка которого отнимает много времени. Хорошо работает предложение продукта на собственной странице в Facebook или поиск заинтересованных лиц на страницах специализированных групп там же. Если Вы хотите решить вопросы, связанные с платежами и транспортом, можете предложить свой товар на различных торговых площадках – например, osta.eeyaga.eeetsy.comebay.com или на других сайтах. Важно, чтобы Вы как можно скорее и с небольшими затратами получили обратную связь касательно того, продаётся ли Ваш продукт. Даже очень высококачественная фотография продукта или его хорошее описание не поможет продать продукт, который не нужен людям, или цена которого, по их мнению, неразумно высока. После того, как Вы найдёте первых клиентов, а обратная связь подтвердит, что Вы можете расширять свою деятельность, стоит уже начать давать рекламу в Facebook и создать свой собственный веб-сайт. Подробнее прочитать об этом можно здесь: veebimajutus.ee/blogi/ettevotete-facebook-reklaam

Если Ваш бизнес связан с физическим местонахождением (например, кафе, парикмахерская, магазин и т. п.), стоит начать, например, с тестовых продаж в pop-up-палатке, и следить за тем, сколько потенциальных покупателей бывает в данном месте. Для того чтобы повысить доверие к себе, а также вдохновить и поощрить клиентов заказывать у Вас продукцию, сначала стоит им что-то дать. Вы можете давать полезные советы на форумах и в группах социальных медиаканалов, связанных с Вашей сферой деятельности, начать вести свой собственный блог или публиковать гостевые статьи в имеющихся блогах. Также особенно хорошо работают выступления на конференциях, связанных с Вашей темой. Если Вы запомнитесь в качестве надежного поставщика какого-либо решения, о Вас вспомнят и тогда, когда будет нужен мастер в данной области.

Основные затраты при запуске собственного предприятия:

  • Коммерческая площадь / офис.Если Вы предлагаете услуги, сначала можете встречаться с клиентами в кафе, а работать – дома. Однако, если Ваш бизнес нуждается в определённом месте, где можно будет показывать клиенту продаваемый продукт или предоставить услугу, эта затрата необходима. Также стоит рассмотреть варианты с коллективным офисом (коворкингом).
  • Продукция для продажи / Оборудование для предоставления услуг. Если Вы продаете товары или оказываете услуги, которые требуют соответствующее оборудование, Вам обязательно нужно добавить его в свой бюджет. В случае оборудования сэкономить деньги Вам поможет покупка использованного оборудования в хорошем состоянии (см., например, ebay.com) или оформление лизинга на необходимое оборудование. Также Вы можете начать с того, что закажете первые партии продукции у своих конкурентов в качестве субподряда – например, многие производители крафтового пива сначала варят первые партии своего пива в сотрудничестве с уже имеющимися пивоварнями, у которых есть все необходимое для такого производства. При перепродаже продукции сначала Вы можете предложить более медленную доставку товаров и купить товары в интернете только тогда, когда заказы будут оформлены – или начать с меньшего ассортимента продукции – продавайте только те продукты, на которые есть наибольший спрос.
  • Маркетинг. Если у Вас туго с деньгами, первоначальный маркетинг можно организовать и самостоятельно, по имеющимся в интернете руководствам. У нас, в блоге Veebimajutus.ee, есть целый ряд различных статей, которые дают в этом отношении полезные инструкции, и с которыми справится любой новичок. Рекомендуем сначала изучить только маркетинг с помощью ресурсов Google и Facebook.
  • Создание веб-сайта.В зависимости от типа бизнеса, решающее значение может иметь и немедленное создание веб-сайта. Это особенно необходимо в том случае, если Вы планируете заняться интернет-маркетингом и предлагаете услуги, главным образом, физическим лицам. Например, это могут быть авторемонтные предприятия или услуги по домашней уборке и т. д. Сначала Вы можете создать недорогой сайт, используя своё собственное время, на платформе Voog –  veebimajutus.ee/kodulehe-tegemine. Помимо веб-сайта, также обязательно следует заполнить профиль Google «Мой бизнес» – чтобы Вас можно было найти и в том случае, если кто-то будет искать такую услугу в поисковой системе Google.
  • Услуги (бухгалтерский учёт, связь, хостинг веб-сайта и электронной почты и т. д.).В самом начале предприятие будет нуждаться и в некоторых необходимых услугах других предприятий. К таким услугам относятся, например, бухгалтерские услуги, услуги связи (интернет, телефон), и, безусловно, услуга веб-хостинга, если Вы также планируете создать веб-сайт и электронную почту. Клиенты Swedbank при предъявлении промо-кода могут получить от Veebimajutus.ee 6 месяцев бесплатного обслуживания, а также для них есть хорошее предложение по бухгалтерскому учёту от Erply Books.
  • Заработные платы.Поначалу Вы можете сами работать на благо своего предприятия и делать это, так сказать, «бесплатно», но при расширении бизнеса Вам следует обязательно подумать и о найме работников. Заработная плата, как правило, является одной из крупнейших статей расходов для предприятия.
Инструмент Цена
Регистрация домена: veebimajutus.ee Ежегодный взнос за регистрацию .ee домена составляет 8,70 евро
Хостинг веб-сайта или сайт на WordPress и Voog: veebimajutus.ee Для клиентов Swedbank первые 6 месяцев БЕСПЛАТНЫ
Учреждение предприятия электронным способом:
rik.ee/et/ettevotjaportaal
Устав предприятия и его учреждение бесплатны. Государственная пошлина – 190 евро. Паевой капитал в размере 2500 евро не требуется вносить сразу.
Открытие банковского счёта:
swedbank.ee/business/d2d/accounts/open?language=RUS

Для клиентов Swedbank – БЕСПЛАТНО

Дебетовая карточка и платежи в интернет-банке:
swedbank.ee/business/d2d/accounts/open?language=RUS
Для клиентов Swedbank на первый год – БЕСПЛАТНО
Платёжный терминал:
swedbank.ee/business/d2d/accounts/open?language=RUS
Для клиентов Swedbank первые 6 месяцев – со скидкой 50%
Бухгалтерская программа Erply Books Для клиентов Swedbank – БЕСПЛАТНО
(до 1000 счетов-фактур в месяц)
Плата за договор об услуге банковской ссылки и электронной торговле: swedbank.ee/business/d2d/accounts/open?language=RUS Для клиентов Swedbank – скидка 50% от прейскурантной цены
Выставляйте счета-фактуры за услуги, не создавая предприятие:
xolo.io
5% от суммы счета-фактуры (включает в себя все юридические вопросы, в том числе бухгалтерский учёт)
Суммарные расходы за первые 6 месяцев: 198,70 евро