На главную страницу
Как пройти путь от сборщика клубники до владельца фермы?

Как пройти путь от сборщика клубники до владельца фермы?

12 лет назад Пааво Отсус, молодой человек из Тартумаа, чтобы заработать на обучение поехал в Шотландию собирать клубнику. Сегодня он является владельцем одной из самых больших в Эстонии ферм по выращиванию клубники, в которую за последние три года инвестировал при поддержке банка около миллиона евро.

Те, кто встречался с Пааво Отсусом, очевидно, помнят, как необычайно ярко горит в нём желание делать что-то по-настоящему значимое и менять этот мир. История успеха Пааво Отсуса до сих пор вызывает восхищение у тех, кто смотрит со стороны.

„Я начинал в Шотландии в одном из самых крупных в Британии сельскохозяйственных товариществ сборщиком клубники. Потом руководил упаковочным центром на ферме по выращиванию клубники, где под конец даже вошёл в правление. Под моим началом работало 450 человек, но я всегда знал, что делаю всё это для того, чтобы в один прекрасный день вернуться на родину и открыть собственное дело”, – вспоминает Отсус, три года назад начавший заниматься выращиванием клубники в Тартумаа. Сегодня его продукция продаётся под торговой маркой AranFarming.

Важно отличаться от конкурентов

Отсус знал, что вернувшись домой, станет выращивать клубнику не так, как это делалось до сих пор. По его собственным словам, он никогда не хотел заниматься чем-то „на коленях“, он собирался сразу подойти к делу с размахом. Он хотел построить для выращивания клубники крытые плёнкой парники туннельного типа – под плёнкой ягоды созревают на две недели раньше, чем в открытом грунте, что позволяет продавать клубнику по более высокой цене. Кроме того, в туннелях и растения, и ягоды защищены от капризов эстонской погоды и дождей. Однако всё это было связано с одним большим „но“…

Общие расходы на парники составили примерно 50 000 евро на гектар. Кроме того, надо было инвестировать в инфраструктуру.

„Сначала было очень трудно. Многие спрашивали: „Отсус, ты сошел с ума? Кто же так выращивает ягоды!“ Меня высмеивали, потому что в Эстонии традиционно делали это иначе, – вспоминает он и добавляет. – Когда пришло время делать крупные инвестиции, я начал обивать пороги разных банков. В большинстве из них меня сразу отправляли восвояси, но Swedbank поверил в мою концепцию, благодаря чему я смог двигаться дальше“. Он до сих пор остается единственным в Эстонии предпринимателем, занимающимся клубникой, который выращивает её таким способом.

Бизнес растёт благодаря новаторским идеям

Сегодня у Отсуса под клубникой 15 гектаров, такая площадь посадки делает AranFarming одним из самых больших в Эстонии хозяйств по выращиванию клубники. Инвестиции себя оправдали.

Но Пааво Отсус не намерен останавливаться на достигнутом. Нынешней зимой он вышел на рынок с новой продукцией – клубникой, прошедшей сублимационную сушку. „Зимой я купил в магазине жутко дорогой импортный аналог. Ягоды были безвкусными, и внешний вид оставлял желать лучшего. Кроме того, при производстве использовались сахара и консерванты. Я решил, что смогу делать лучше и полезнее для здоровья. И сделал!“ – смеётся Отсус. Но для этого потребовались новые инвестиции, поскольку это дорогостоящий процесс. Прежде всего, деньги нужны для приобретения упаковочной машины. „К счастью, в лице Swedbank я снова обрёл хорошего партнёра, который в меня поверил. Я не вижу причин, по которым этот товар мог бы не стать новым хитом!” – подытоживает Отсус.

Финансовую услугу предлагают Swedbank AS. Ознакомьтесь с условиями услуги на www.swedbank.ee/business, в случае необходимости обратитесь за консультацией к работнику банка.