На главную страницу
La Muu – эстонское экологичное мороженое на протяжении десяти лет

La Muu – эстонское экологичное мороженое на протяжении десяти лет

La Muu, первый и самый крупный в Эстонии производитель экомороженого, успешно работающий уже десять лет, фокусируется на укреплении своих позиций в родных краях, т. е. на эстонском и финском рынках, чтобы потом вновь начать усиленно работать над экспортным планом.

Помните, как в конце 2012 года на рынок поступил новый, высоко оценённый покупателями продукт местного производства – эстонское экомороженое La Muu? Это мороженое поступило в продажу и почти моментально исчезло с прилавков, словно растаяло в лучах жаркого летнего солнца, неожиданно начавшего припекать перед Рождеством.

Фирму La Muu основали два молодых человека, которые считают, что устойчивое развитие – это важно, и которые в 2004 году вместе создали Uuskasutuskeskus и потом занимались его дальнейшим ростом: Расмус Раск, прежде чем стать учредителем предприятия по производству мороженого, несколько лет проработал юристом, а потом бренд-менеджером Swedbank, и Прийт Микелсаар, ранее создавший торговую сеть экопродуктов Biomarket. Именно желание предлагать клиентам Biomarket, наряду с продуктами, производимыми в Германии, хорошие эстонские продукты легло в основу идеи создания La Muu.

Название родилось по дороге в Италию

Сначала Раск и Микелсаар думали, что название должно сразу говорить о том, что это экопродукт: Mahevabrik, Biobio и Bioneer. Но когда они поинтересовались мнением друзей и знакомых, выяснилось, что эти названия совершенно не привлекательны.

Тогда они поняли, что название должно прежде всего хорошо звучать и быть запоминающимся. «Название родилось во время разговора в самолёте по пути в Италию, куда мы направлялись посмотреть оборудование. Мы решили, что название могло бы указывать на то, что мы делаем не просто мороженое, а что-то особенное, что-то другое. Так и пришла идея дать нашему мороженому многозначное название с использованием итальянского артикля», – вспоминает Расмус Раск.

Прийти, увидеть, победить

Так на рынке появилось первое эстонское экомороженое, которое быстро завоевало сердца многих покупателей. «Вначале La Muu наслаждался своим медовым месяцем, или, вернее, у него было два-три медовых года, когда интерес к продукту был очень высоким, а наши производственные мощности очень скромными. Поскольку продукт быстро получил хорошую репутацию и его популярность росла со скоростью лесного пожара, розничные сети сами связывались с нами, чтобы узнать, можем ли мы произвести для них достаточное количество товара», — говорит Раск.

По его словам, в первый год работы у предприятия не было классического менеджера по продажам, а был, так сказать, менеджер распределительного центра, который решал, в какие магазины и сколько мороженого отправить. Сейчас ситуация изменилась, и, хотя мороженое La Muu по-прежнему пользуется большим спросом, в условиях конкуренции с другими розничными брендами производителю приходится упорно работать, чтобы сохранить необходимую востребованность у покупателей.

Огромный интерес со стороны малых инвесторов

La Muu с самого начала является клиентом Swedbank. «Здесь мы производим свои повседневные расчёты, здесь оформлены наши кредиты для обеспечения оборота и факторинги. Инвестируем мы также при поддержке Swedbank. У нас исключительно хороший менеджер по работе с клиентами – Хелен, она очень подробно ознакомилась с нашим бизнесом, всегда проявляет гибкость и готова пойти навстречу», — радуется исполнительный директор предприятия хорошо налаженными отношениями с банком.

Однако в начале 2019 года учредители решили получить необходимые для инвестиций дополнительные средства посредством краудфандинговой платформы Funderbeam. За шесть лет работы рядом с крупными и сильными конкурентами фирма La Muu сумела утвердиться на эстонском рынке, заняв на нём более 20% в сегменте мороженого в полулитровой упаковке. Поскольку без расширения диапазона форматов продукции дальнейший рост на местном рыке представлялся весьма проблематичным, было принято решение обратиться к общественности за средствами на покупку первой качественной производственной линии стоимостью 600 000 евро.

Кампания ещё раз показала, как горячо жители Эстонии любят La Muu. «Необходимая сумма была собрана всего за несколько часов, а за первые 24 часа интерес инвесторов к акциям уже достиг миллионов, — вспоминает Раск. – В итоге мы разделили 600 000 евро между всеми желающими в нас инвестировать, чтобы каждый мог вложить 200 евро. Сумма небольшая, но за эти деньги каждый инвестор получил пожизненное право покупать мороженое в кафе La Muu со скидкой 20%».

В 2020 году предприятие объединилось с фабрикой по производству мороженого Suomen Jäätelö, и теперь домашние рынки эстонско-финской фирмы находятся по обе стороны Финского залива. Изначально была надежда с помощью краудфандинга быстрее выйти на некоторые другие зарубежные рынки, но, поскольку последние годы выдались сложными, цели пришлось скорректировать. «У нас всегда был план расширения, но в нынешние трудные времена мы хотим укрепить свои позиции на домашних рынках, и только потом будем смотреть вперёд», —  говорит Раск.

В этой работе ему помогает основная команда из пяти-шести человек в Эстонии и команда из трёх-четырёх человек в Финляндии, а также сезонные работники, которых берут на весну-лето, часть из которых обслуживает кафе в творческом городке Теллискиви в Таллинне и на острове Муху, а остальные обеспечивают производство достаточного для удовлетворения спроса в тёплое время года объёма продукции. Именно в это время компания зарабатывает более половины своего годового оборота – надо ковать железо, пока горячо.

Раск считает, что, как это обычно и бывает в случае небольшой команды, их людей делает сплочёнными прежде всего ощущении того, что от вклада каждого зависит действительно многое: «А может быть они здесь потому, что своим работникам предприятие предоставляет возможность покупать домой мороженое La Muu в два раза дешевле, чем в магазине? Кто знает!»

Более половины населения Эстонии – клиенты

Как бы то ни было, но это небольшое производство, новая производственная линия и разнообразное вафельное мороженое, которое было добавлено к ассортименту в последние годы, позволили Расмусу Раску и La Muu добиться того, что бывший нишевый продукт достиг широкого круга покупателей. Несмотря на то, что в основном клиенты этого рождённого в Каламая предприятия все ещё имеет лицо Каламая, – они открыты для новых впечатлений, ищут новые и интересные вкусы и ценят хорошую качественную еду – более половины жителей Эстонии в то или иное время уже ели мороженое La Muu. Если учесть, что продукция La Muu продаётся почти в 300 магазинах и кафе по всей Эстонии, можно предположить, что количество клиентов будет продолжать расти, и трудолюбивому коллективу La Muu скучать не придётся.

Быть предпринимателем – значит брать не себя большую ответственность и работать с большой нагрузкой, однако исполнительный директор предприятия на это не жалуется. «По сравнению с наёмным трудом, предпринимательство — это прежде всего другой образ жизни: Вы получаете свободу принятия решений, интересные вызовы и ощущение, что Ваши решения имеют значение, что от них многое зависит, но Вы также получаете неуверенность в будущем, стресс и ощущение, что работа приходит к Вам домой и едет с Вами в отпуск. Тем не менее, я ни разу не пожалел, что стал предпринимателем. Скорее наоборот, думаю, что, возможно, это решение стоило бы принять раньше, чем в 35 лет», — говорит Раск.