На главную страницу
MeetFrank – переворот на рынке труда

MeetFrank – переворот на рынке труда

Фрэнк – так зовут одного очень милого пёсика. Это замечательно, но что у него общего с роботами, людьми, которые ищут работу, и рекрутёрам? Очень просто, именно в честь этого офисного любимца был назван чат-бот, помогающий талантам находить новое место работы. А вслед за ботом так был назван и весть стартап – MeetFrank.

Очевидно, что в такой фирме царит приятная творческая атмосфера. Так можно ли ожидать от неё чего-то, кроме совершенно новаторского, но в то же время само собой разумеющегося?

В начале 2017 года у основателей MeetFrank – Каарела Холма, работавшего в Eesti Meedia и Ekspress Grupp руководителем по развитию продукции и бизнеса, и Антона Нарусберга, разработчика, создававшего мобильные приложения LHV, Postimees и Ridango, – возникла идея создать дружественное к соискателю решение по поиску нового места работы. Сказано – сделано! Уже в сентябре того же года пользователи увидели первую версию MeetFrank.

«Традиционные методы поиска новой работы были совсем не дружелюбны к соискателю. Процесс занимал много времени, сложно было найти информацию о рынке труда и вакансиях, в общении практически полностью отсутствовал человеческий контакт, что очень затрудняло оценку соответствия между работодателем и соискателем. К тому же, в связи со сменой работы было много разных табу и опасений в отношении нынешнего работодателя, что делало весь процесс очень напряжённым», — говорит Каарел Холм, исполнительный директор MeetFrank, который в то время сам искал работу.

Именно это привело к идее создать решение, которое совершит переворот в процессе найма, поставив во главу угла комфорт и удобство пользования для соискателей. Такое решение поможет талантам найти подходящие возможности для успешного карьерного роста максимально быстро, легко и без стресса. «Наша цель — устранить негативные аспекты поиска работы, такие как боязнь отказа, гостинг, отсутствие прозрачности и большие временные затраты, чтобы соискатели могли без стресса сосредоточиться на лучших сторонах этого процесса».

Как работает MeetFrank?

Алгоритм приложения MeetFrank ищет вакансии, соответствующие навыкам и ожиданиям людей, зарегистрированных на платформе, и отправляет им предложения. В это время кандидаты остаются анонимными для рекрутинговой компании. Если соискатель заинтересован в предложении, он может сам связаться с потенциальным работодателем или сделать свой профиль в приложении общедоступным и позволить предприятиям самим делать ему предложения. Сначала общение осуществляется через ассистента по подбору персонала чат-бота Frank, который помогает как соискателям, так и работодателям, и затем переключает общение на них.

Поскольку передача предложений происходит исключительно целенаправленно, то и поиск работы, и поиск сотрудников становятся отличным опытом для обеих сторон. Пользователи MeetFrank чрезвычайно активны и действительно заинтересованы в предложениях, поэтому поиск подходящих кандидатов стал быстрее, проще и приятнее, чем когда-либо прежде. Об этом свидетельствуют и результаты: более половины сообщений и питчей, отправленных рекрутёрам, получают положительный ответ!

Если что-то не получилось, надо сделать заново

Может показаться, что в создании и развитии MeetFrank всё шло гладко, но это совсем не так. Как и в любом новом деле, было много проб и ошибок, когда всё приходилось начинать заново. «Мы протестировали много всего, но лишь небольшая доля этого работает именно так, как мы хотим, полностью раскрывая свой потенциал. В случае с совершенно новым продуктом и услугой, невозможно сразу создать решение, которое будет работать на 100%», — говорит Холм.

В любом новом начинании, на фоне всех совершаемых ошибок, он считает более важным способность быть достаточно самокритичным и использовать аналитический подход, чтобы узнать, что можно сделать лучше в следующий раз. «Конечно, при открытии нового дела обязательно нужна хорошая идея, трудолюбие, креативность и целеустремлённость, но также важно понимать, что в начале неизбежно будут допущены ошибки, и это совершенно нормальная и естественная часть процесса. Важно постоянно пробовать что-то новое, и уроки, которые получится из этого извлечь, станут решающими. Если в бизнесе не совершаются ошибки, значит не делается и достаточно попыток создать новые решения», — считает он.

150 000 вакансий, 5000 активных соискателей

Сегодня разработкой MeetFrank вместе с Каарелом и Антоном занимаются ещё 18 сотрудников девяти национальностей, которые работают в Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии. По словам Холма, поскольку продукт развивался очень быстро, команда искала людей, работающих с таким же огоньком, которые хотят расти вместе с создаваемым продуктом, а также способствовать созданию общей культуры и менталитета предприятия.

За пять лет команда проделала большую работу. MeetFrank привлёк большое количество предприятий, как всем известных единорогов, только начинающих стартапов, так и компаний с многолетним опытом, таких, например, как, Bolt, Veriff, Scoro, Boku, Testlio, Nortal, Telia, Eesti Energia, Swedbank, Oxylabs, Surfshark, Nord Security и Dynatrace. Всего в приложении было представлено более 150 000 вакансий, а само приложение скачивалось пользователями более 500 000 раз.

И, хотя цифры говорят сами за себя, лучшими руководитель предприятия всё же считает моменты, когда он слышит, что кто-то нашёл работу через MeetFrank: «Это момент, когда ты видишь, что люди реально используют созданное нами решение, и оно приносит им пользу».

MeetFrank – амбициозное предприятие, и его цель в ближайшие годы, конечно же, состоит в том, чтобы постоянно развиваться, предлагая клиентам новые услуги и продолжая завоёвывать новые позиции в цепочке найма. А ещё, цель MeetFrank – расти в странах Европы и всего мира, привлекая к платформе всё больше и больше компаний, которые соответствуют ценностям и амбициям пользователей. Мы в Swedbank желаем MeetFrank успеха на этом пути и стараемся этому успеху способствовать.