На главную страницу
На что обращает внимание Банк при оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий?

На что обращает внимание Банк при оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий?

Как и в большинстве других отраслей, злёный поворот в развитии сельского хозяйства и влияние этих изменений на бизнес является актуальной темой. Руководитель сельскохозяйственного сектора Swedbank Брит Падьюс и стратег по устойчивому развитию Ану Либлик, объясняют эти события с точки зрения банка и дают рекомендации для фермерских хозяйств по оценке устойчивости.

Прежде всего, следует помнить, что зелёная революция и её влияние на экономику – это долгосрочный процесс: планы развития ЕС рассчитаны на несколько десятилетий, изменения происходят постепенно. Поэтому эксперты Swedbank считают, что нет оснований опасаться, что из-за ужесточения условий финансирования фермерские хозяйства больше не смогут обращаться за кредитами или другими услугами на повседневной основе.

“Банк действует и развивается вместе со своими клиентами, и более жёсткие требования для получения кредита, вероятно, будут действовать лет через десять. Однако к тому времени весь сектор, безусловно, будет развиваться в правильном направлении”, – говорит Падьюс.

Swedbank будет больше учитывать климатические риски при выдаче кредитов – например, в случае зернового хозяйства банк будет учитывать потенциальное воздействие чрезмерных дождей или засухи в своих стратегиях финансирования. Однако эти факторы никогда не рассматриваются на основе результатов одного года, а усредняются за несколько лет. “Мы используем среднюю долгосрочную доходность, например, среднюю доходность за пять лет, чтобы понять, сможет ли компания с таким денежным потоком выполнить свои обязательства”, – добавляет Либлик.

Помимо “экологичности”, банк также учитывает более широкое воздействие на фермерские хозяйства. Что это значит? Ответ даёт аббревиатура ESG, или экологическая, социальная и управленческая устойчивость компаний. Анализ клиента проводится не только в отношении окружающей среды, но и в отношении того, насколько хорошо заботятся в компании о сотрудниках, насколько прозрачно управление и каково влияние на общество. “Эти темы на самом деле рассматривались в Swedbank в течение многих лет – в этом смысле критерии ESG не представляют собой ничего нового и не меняют радикально нашу формулу оценки”, – объясняет Ану Либлик.

Надо быть в курсе постоянно меняющейся обстановки

Каждый месяц появляются новые законодательные акты ЕС в области устойчивого развития. Важно следить за ними и учитывать их, даже если они ещё новые и были приняты впервые. С одной стороны, банк смотрит, выполняются ли различные экологические требования, соблюдает ли компания действующее законодательство, но с другой стороны, он, конечно, предлагает и свою поддержку.

Пока что многие детали устойчивого финансирования ещё не до конца проработаны – например, в сельском хозяйстве ещё не завершена таксономия, разделяющая виды деятельности на “коричневые” и “зелёные”. Тем не менее, уже сейчас фермерские хозяйства могут многое сделать, чтобы занять более прочную позицию перед лицом будущих изменений и соответствовать новым правилам

“Например, оценка рисков устойчивого развития, по всей вероятности, станет частью кредитного рейтинга, от которого будет зависеть цена кредита, предлагаемого ферме. Неустранимые риски устойчивого развития повысят профиль кредитного риска и, как следствие, цена денег станет дороже”, – считает Либлик.

Поскольку ESG – это главным образом осознание своего влияния на окружающую среду, то одним из первых шагов должно стать измерение углеродного следа. Можно ли сократить его до нуля во всех секторах или это не всегда целесообразно? Но даже двадцати- или сорокапроцентное сокращение – это уже большое дело. Каждый банк будет считать большим плюсом для своих клиентов, если в годовом отчёте появится хотя бы небольшая глава, раскрывающая эту тему.

В целом, не стоит опасаться, что к ферме в одночасье будут предъявлены совершенно новые требования или ожидания, когда она придёт в банк. Тем не менее, разумно начать оценивать свою устойчивость и воздействие на окружающую среду уже сейчас. Так Вы сможете быть готовы к изменениям, которые произойдут, возможно, лет через десять.

Узнайте больше о специальных предложениях Swedbank для фермерских хозяйств:

https://www.swedbank.ee/business/finance/capital/agriculture

Прослушать полную запись обсуждения на вебсайте газеты Äripäev.