На главную страницу
Олави Лепп: высший руководитель должен осознанно убрать «стеклянный потолок» неравенства

Олави Лепп: высший руководитель должен осознанно убрать «стеклянный потолок» неравенства

Председатель правления Swedbank Олави Лепп, выступивший на конференции «Женщины в политике – ломая стереотипы власти», организованной мозговым центром Praxis, подчеркнул, что люди с разным бэкграундом представляют собой большую ценность в каждой компании, и топ-менеджеры должны сознательно создавать многообразную команду.

«Деловой сектор сталкивается с теми же проблемами, что и политика: как найти таланты не только на основе пола, но и на основе других характеристик разных людей. Наша компания занимается этим точно так же. Я думаю, что эти «стеклянные потолки» должны быть намеренно сняты руководством, и необходимо донести всей организации идею, что мы стремимся находить таланты независимо от пола, национальности и т. д. В каждом подразделении», – сказал Лепп.

Он добавил, что нужно искать баланс между работой и личной жизнью как для женщин, так и для мужчин. «У всех нас есть дом, и никто из нас не должен работать 24 часа в сутки. Отцы тоже должны приходить домой к своим детям. Это вопрос поиска баланса между работой и личной жизнью в более широком смысле», – сказал он.

Лепп с оптимизмом смотрит в будущее, ведь молодое поколение уже имеет более современные взгляды и самостоятельно поднимает вопросы, связанные с равенством и частной жизнью. В то же время, чтобы увеличить многообразие среди руководителей, не исключено хотя бы временное использование гендерных квот, поскольку именно с помощью квот советам директоров листинговых компаний удалось добиться лучшего гендерного баланса.

В период с 2019 по 2020 год Центр политических исследований Praxis изучал участие женщин в эстонской политике, брал интервью у политиков и анализировал освещение их работы в СМИ. Исследование показало, что стереотипные гендерные роли в обществе влияют на поведение, ценности и отношение к женщинам и мужчинам в политике. Это, в свою очередь, влияет на возможности и мотивацию женщин заниматься высшей политикой. Проект финансировался Программой Европейского союза по правам, равенству и гражданству на 2014-2020 годы, Фондом гражданского общества, Министерством социальных дел и Swedbank AS.