На главную страницу
Компания Chocolala и учёные Тартуского университета разработали шоколад, ставший инновацией

Компания Chocolala и учёные Тартуского университета разработали шоколад, ставший инновацией

До основания фирмы Chocolala Кристи 15 лет работала адвокатом, но после рождения первого ребёнка она пожелала изменить свою жизнь. С супругом Юсефом они стали думать, какой могла бы стать эта перемена. Говорят, что лучше всего заниматься тем, что нравится. Кристи всегда нравилось заниматься выпечкой, кулинарией, и, естественно – шоколадом. „Поначалу мы с Юсефом не знали, как отнестись к этой идее с шоколадом“, – говорит Кристи. „Мы не могли понять, хорошая ли это идея и будет ли рынок для такой продукции“. Несмотря на это, Кристи решила сделать шаг в неизведанное, оставить прежнюю карьеру и реализовать свои мечты, взяв на вооружение страстность, силу воли и черпая вдохновение от природы. Всё для того, чтобы люди были счастливы. «Мы начали с малого в нашей двухкомнатной квартире, и, к счастью, за пять лет добились неплохих результатов», – радуется Кристи. В 2018 году Chocolala открыла свой фирменный магазин в историческом здании Старого города Таллинна на улице Суур-Карья, где действует до сих пор.

Где вы получаете сырьё?

Основа для нас – качественное сырье. Наши какао-бобы – щедрый дар природы из пяти разных стран: Бразилии, Ямайки, Мадагаскара, Мексики и Сан-Томе. Поскольку бобы поступают из разных мест, их вкус также отличается. Мы используем в основном органические бобы. Короче говоря, выбор бобов, используемых Chocolala, можно было бы охарактеризовать одним словом: «богатый». Вкус отличается от страны к стране, и это делает все бобы какао особенными. Наше масло какао, тростниковый сахар, сухое молоко, ваниль, специи и лецитин подсолнечника также органические. Не говоря уже о ягодах, побегах ели и сиропе из берёзового сока. Всё это поступает с экологически чистых территорий. По возможности мы используем местные ингредиенты. Мы часто и сами выбираемся на природу в поисках новых интересных вкусов.

Вы также продаёте свою продукцию через интернет-магазин. В чем для Вас главное преимущество интернет-магазина при продаже качественных сладостей?

В настоящее время преимуществом интернет-магазина, безусловно, является возможность продавать бесконтактно. Покупателю удобно совершать покупки либо с помощью банковской ссылки, либо с помощью карточки, но я всегда предпочитаю личные продажи. Наш обычный магазин – это не просто место, куда Вы приходите, покупаете товар и уходите. Например, в нашем магазине есть бесплатный музей шоколада, есть стена с текущим шоколадом. В нашем магазине люди получают впечатления, а не только приходят за шоколадом. Конечно, мы также пытаемся делиться впечатлениями и через веб-сайт, но это определённо не так реально, как в настоящем магазине.

Можно ли заказать Ваши товары в интернет-магазине в качестве подарка кому-то ещё?

Да, можно. Можем даже добавить в подарок открытку. Мы сами пишем открытку и кладём в упаковку. Это может быть день рождения, Рождество или другой праздник. У нас даже есть специальные шоколадные конфеты с разными надписями к праздникам.

Ваш веб-сайт также имеет страницы на английском и русском языках. Насколько Вы известны за границей? В каких странах покупаются ваши товары?

В этом году мы экспортировали нашу продукцию в несколько стран. Большие партии уходили даже крупным компаниям. И не только через интернет-магазин. Например, в Японию, Канаду, Австралию, Америку. Но и через интернет-магазин мы также отправляли шоколад как в Америку, так и в страны Европейского союза.

Насколько возрастает напряжение на Вашем производстве во время праздников?

Примерно 40 процентов наших продаж приходится на рождественские праздники, поэтому подготовка начинается довольно рано. Рождество жизненно важно для нас, и мы рады, что люди предпочитают эстонскую продукцию. Наши рождественские продажи в этом году были намного выше, чем в предыдущие годы.

Из-за коронавируса людям рекомендуется посещать интернет- магазины, а не торговые центры. Можете ли Вы подтвердить это на собственном опыте? Вы по-другому готовились к Рождеству в этом году из-за коронакризиса? Если да, то как?

Это действительно так. Из-за пандемии мы специально создали новый интернет-магазин с программой лояльности и возможностью подписаться на рассылку новостей. Был тщательно продуман цифровой маркетинг. Размещены новые товары. Мы начали весной, а летом всё было готово. В настоящее время просто необходимо иметь возможность покупать через интернет-магазин, и это очень хорошо себя зарекомендовало. В нашем новом интернет-магазине продажи возросли на 50 процентов.

В рождественские праздники принято оглядываться на уходящий год. Какими уроками Вы могли бы поделиться с другими предпринимателями?

Несмотря на то, что магазин закрыли из-за чрезвычайного положения, и работы не было, мы стали прилагать ещё больше усилий. Надо искать, смотреть, что можно развивать, улучшать, а не унывать дома. Например, мы дали возможность сотрудникам каждый день готовить дома новый рецепт шоколада. Новый шоколадный торт или другой десерт надо было также сфотографировать. Из этих рецептов мы составим книгу, которую планируем опубликовать. У людей была работа, которую они могли выполнять дома. Они делали то, чего не делали раньше, и, в конце концов, это все равно пойдёт на пользу бизнесу, хотя эффект может проявиться не сразу. Существует острая необходимость адаптироваться к новым обстоятельствам, находить альтернативные решения в такой период. Кроме того, я, например, изучала цифровой маркетинг в Лондонской школе бизнеса. Необходимо совершенствоваться, стремиться узнавать больше. Таким образом вы создаёте конкурентное преимущество перед теми, кто решил просто сидеть дома и грустить. Я вижу, что цифровой маркетинг становится всё более важным. Если предприниматель до сих пор знал об этом мало, стоит научиться.

Какое лакомство лучше всего могло бы охарактеризовать этот год, и почему?

Наша шоколадная плитка с молочнокислыми бактериями ME-3, которая представляет собой молочный шоколад, разработанный совместно с исследователями Тартуского университета. Потому что вы всегда должны быть готовы учиться и переучиваться, адаптироваться и находить новые решения, и эта плитка является инновацией в шоколадном мире. Больше нигде шоколад не производится с использованием этой бактерии.

У Вас есть шоколад и конфеты с разными вкусами. Какие вкусы из Вашего ассортимента лучше всего подходят для создания приятного рождественского настроения?

Рождественское настроение определённо создают имбирные пряники с рождественскими мотивами, леденцы из шампанского, которые подходят для любого праздника, и конфеты с еловыми побегами. Кроме того, у нас есть очень красивые рождественские шкатулки, в которых играет инструментальная рождественская музыка.

Если бы Вы были Дедом Морозом, какой сладкий сюрприз положили бы в подарочную сумку для эстонских семей?

Конфеты с шампанским. Это – сюрприз, создающий праздничное настроение. Чтобы запомнилось только хорошее.

В праздничные дни активны не только честные продавцы, но и мошенники. Чтобы провести Рождество без стресса и безопасно совершать покупки, Каари Аасранд, руководитель отдела карточек для частных клие6нтов Swedbank, рекомендует проявлять смекалку и следовать простым советам:

  • Проявите смекалку и воспользуйтесь преимуществами интернет-магазинов. Особенно сейчас, когда нужно учитывать ограничения и рекомендации, связанные с коронавирусом.
  • Делая покупки в интернет-магазинах как иностранных, так и местных продавцов, внимательно смотрите на различные рекламные предложения и скидки. Не теряйте бдительности. Следуйте простым правилам, чтобы покупки в интернет-магазинах были безопасными.