На главную страницу
Приз от Swedbank в размере 10 000 евро на sTARTUp Day выиграл стартап Äio tech

Приз от Swedbank в размере 10 000 евро на sTARTUp Day выиграл стартап Äio tech

Среди финалистов конкурса стартапов sTARTUp Pitching 2022, проходившего на крупнейшем бизнес-фестивале в Балтии sTARTUp Day, приз Swedbank в размере 10 000 евро выиграл стартап Äio tech, занимающийся производством продуктов питания из древесных и сельскохозяйственных отходов.

Основанная в январе этого года биоинженерами TalTech Петри-Яаном Лахтвеэ и Немайлой Бонтур компания Äio tech ставит своей целью производство пищевых масел из древесины и сельскохозяйственных отходов, чтобы сделать пищевую промышленность более устойчивой и сократить потери природных ресурсов.

«Нас привлекло стремление молодых ученых превратить исследования, проведенные в Эстонии, в успешный бизнес, способствующий решению глобальной и растущей проблемы – как производить продукты питания – на более устойчивой основе, чем сегодня», – сказала руководитель отдела стартапов Swedbank Трийн Преэм. «Мы скрестим пальцы за команду Äio, чтобы им удалось превратить свои обширные исследования в успешный бизнес, потому что мы видим в компаниях экономики замкнутого цикла большой потенциал роста для Эстонии».

«Хотя процессы ферментации использовались для производства продуктов питания на протяжении тысячелетий, мы нашли решение проблемы того, как циркулярная экономика может обеспечить здоровое питание из местных побочных продуктов, таких как опилки или солома. Таким образом, мы предлагаем пищевой промышленности альтернативу использованию животных жиров, пальмового и кокосового масла, которые оказывают большое влияние на окружающую среду, с местной цепочкой создания стоимости, которая не зависит от сезона или климата», – объясняет Петри-Яан Лахтвеэ, соучредитель компании Äio tech. «Мы делаем только первые шаги, поэтому мы очень благодарны Swedbank за признание и награду».

По словам Лахтвеэ, компания будет использовать призовые деньги для подтверждения безопасности новых продуктов, что является важным шагом в разработке любого нового пищевого продукта. В течение следующего года мы хотим расширить наши процессы производства экологически чистых жиров, чтобы уже сейчас предложить экологически чистые продукты питания, например, в рамках sTARTUp Day 2023.

В конкурсе sTARTUp Pitching 2022, который был открыт для всех стартапов с первоначальным прототипом, в этом году приняли участие 380 компаний из 47 стран. Сорок стартапов, успешно прошедших предварительный раунд, получили возможность провести питчинг перед инвесторами, партнерами и клиентами.

В этом году на sTARTUp Day, крупнейшем бизнес-фестивале в Балтии, который проводится уже в шестой раз, выступили около 200 докладчиков и за три дня собрались около 3500 энтузиастов стартапов из Эстонии и из-за рубежа.