На главную страницу
Страх уходит, когда начинаешь действовать – как запустить свой бизнес?

Страх уходит, когда начинаешь действовать – как запустить свой бизнес?

Открытие собственной фирмы зачастую может быть пугающим и на первом этапе действительно можно столкнуться со множеством преград. В подкасте Kogumispäevik предприниматель, ментор и педагог Сирле Труутс рассказала, какие страхи могут возникнуть при запуске собственной фирмы и как обрести необходимую уверенность в себе.

В этой статье собраны важные моменты, которые могут пригодиться в начале пути предпринимательства.

Страхи и преграды при запуске бизнеса

Главным препятствием предприниматели зачастую называют страх неудачи, стремление к перфекционизму, отсутствие чувства безопасности и боязнь потерять репутацию или авторитет.

Чувство безопасности чрезвычайно важно при запуске бизнеса. При наличии уверенности, то есть финансовых средств и поддержки близких, человек смелее экспериментирует и действует более решительно. Предпринимательство заключается не в том, чтобы рисковать, а в том, чтобы раздвигать границы и применять новые решения.

Кстати, один из способов начать бизнес — параллельно с основной работой. В таком случае не придется сразу прыгать в неизведанные воды. Так постепенно становится ясно, подходит ли Вам ведение бизнеса, и является ли Ваша идея рабочей. Страх уходит только тогда, когда Вы действуете!

Шаг за шагом

Начало бизнеса делится на три этапа.

Психологическая подготовка. Для начала нужно всё осмыслить. Задайте себе два вопроса: готовы ли Вы к предпринимательству и почему хотите заняться бизнесом? Часто ответ на вопрос «зачем» предельно ясен — нужны деньги. Это очень веская причина, но она служит сильной мотивацией только короткое время. Подумайте о том, что удержит Вас в Вашей компании в долгосрочной перспективе.

Ориентация на клиента.  Создание Вашего продукта или услуги должно быть основано на потребностях клиента. Упор делается на получение дохода и прибыли. Начинающие предприниматели часто пропускают этот этап, потому что привязаны к своей бизнес-идее, идеализируют ее и не осознают, что клиент может не захотеть за нее платить.

При разработке услуги или продукта крайне важно понимать проблемы и потребности клиента. Единственный способ это сделать — общаться с людьми. Лучше всего подготовить опрос для 50-100 респондентов (например, в Google Forms) и распространить его в социальных сетях, чтобы получить представление о том, актуальна ли эта проблема для людей.

Юридический этап. Нужно выбрать форму бизнеса. Начинающие предприниматели часто пропускают предыдущие этапы и сразу же создают компанию, чтобы символически начать. В худшем случае, однако, может оказаться, что клиенты в этом не заинтересованы или проблемы, которую нужно решить, нет, а компания ни при чем или оказывается источником дополнительного стресса. В результате она просто остается на полке.

Целью бизнеса должно быть получение дохода. Поэтому, чтобы добиться своей цели, перед запуском важно психологически подготовиться и исходить из нуждающихся в решении проблем и желаний потенциальных клиентов.

В заключение помните, что Вы никогда не будете полностью готовы к предпринимательству — Вы постоянно будете учиться, приспосабливаться, меняться, и это нормально.