На главную страницу
Swedbank признан самым устойчивым банком Эстонии

Swedbank признан самым устойчивым банком Эстонии

Swedbank – самый устойчивый бренд в банковском секторе Эстонии, подтверждает последнее крупнейшее европейское исследование устойчивости брендов. По сравнению с 2023 годом Swedbank поднялся в общем рейтинге на 11 позиций.

Индекс устойчивого развития брендов, проводимый SB Insight, представляет собой наиболее полное исследование устойчивых брендов в европейском масштабе, в котором бренды ранжируются в соответствии с тем, как потребители воспринимают их на основе устойчивости. Результаты опроса 2024 года показали, что в общем рейтинге эстонских брендов Swedbank поднялся на 11 мест, достигнув своей самой высокой позиции за всю историю – 13-го места.

Руководитель сферы устойчивого развития Swedbank Марис Рийм выразила удовлетворение результатом: «Мы очень рады, что нашу приверженность устойчивому развитию стали больше замечать, о чем свидетельствует значительный рост рейтинга. Это подтверждает, что мы по-прежнему на правильном пути, являясь лидером по устойчивости в банковском секторе».

Интерес к теме вновь стал расти

Исследование начали проводить в странах Северной Европы, Нидерландах и странах Балтии в 2011 году. Его методология основана на оценке двух основных компонентов – экологической и социальной ответственности. Исследование представляет собой обзор осведомленности потребителей и их отношение к ответственности брендов. В 2024 году в опросе приняли участие 82 300 человек из восьми стран, оценивших 1617 брендов из 36 различных секторов, включая банковское дело, электроэнергетику и теплоснабжение, продукты питания, телекоммуникации и т. д. В Эстонии оценивалось 50 брендов. Rimi, Coop и Elron вошли в тройку лидеров списка экологически чистых брендов Эстонии. Среди банков за Swedbank (13-е место) следуют LHV (24-е место), Coop Pank (28-е место), SEB (29-е место) и Luminor (48-е место).

Интересно, что исследование показывает, что, хотя интерес к темам, связанным с устойчивым развитием, в странах Балтии в целом за последние пять лет снизился, в 2024 году среди жителей Эстонии и Латвии он снова начал расти. Почти 50% принявших участие в опросе подтвердили, что довольно часто обсуждают проблемы устойчивого развития со своими близкими.

Слова, подтверждённые действиями

Однако имеются тревожные признаки относительно достоверности коммуникации по вопросам устойчивого развития. Доверие эстонских потребителей упало вдвое, что подчеркивает острую необходимость избегать «зеленого отмывания» и того, чтобы предприятия подтверждали свои слова реальными действиями. «Это явный признак того, что, хотя люди заботятся об устойчивом развитии, важно, чтобы предприятия не только говорили об ответственности или использовали ее в качестве маркетингового инструмента для своего бренда, но и действовали, следуя принципам устойчивого развития», — пояснила Рийм.

Превосходство Swedbank в области устойчивого развития особенно важно в то время, когда мир сталкивается с растущими экологическими и социальными проблемами. «Мы осознаем, что как банк мы несем большую ответственность за решение вопросов устойчивого развития, и мы формируем будущее не только банка, но также общества и окружающей среды в целом», — добавила Рийм.

Узнайте также, как ваше предприятие может стать более устойчивым.