На главную страницу
Tallinn Dolls – Мари и женщины, которые делают мир моды более экологичным

Tallinn Dolls – Мари и женщины, которые делают мир моды более экологичным

Мари Мартин — женщина, которая не боится ошибаться, и с характерным эстонским упорством воплощает в жизнь мечту об экологически чистой моде при поддержке своей тщательно отобранной команды преданных делу женщин.

Мари, которая работает в Лос-Анджелесе и производит одежду под сенью основанного ею в Ида-Вирумаа солнечного парка, является серийным предпринимателем. На протяжении многих лет она возглавляла много разных компаний и проектов, а также получила ряд впечатляющих бизнес-наград. Например, в 2019 году её фирма Tallinn Dolls удостоилась знака «Успешное эстонское предприятие 2015–2019» (Edukas Eesti ettevõte 2015–2019). На сегодняшний день из всех предприятий Мари именно созданный в 2009 году дом моды Tallinn Dolls имеет самую длинную историю, и мы сейчас и заглянем в её закулисье.

Tallinn Dolls — бренд дизайнерской одежды, который можно охарактеризовать как «много стиля, немного смелости, 100 граммов элегантности и щепотка специй». Бренд, ориентированный в первую очередь на женщин, шагает в ногу с эстонской женщиной, отсюда и название компании. «Название отражает то, что мы гордимся своими корнями, и, в то же время, есть в нём немного игривости, которая намекает, что мы не относимся к себе слишком серьёзно», — объясняет Мари выбор названия.

Американским потребителям от эстонских женщин

Клиентами Tallinn Dolls в основном являются жительницы Эстонии, но фирма уже присматривается и к довольно отдалённым рынкам. А именно, в сентябре планируется запуск приложения для продажи товаров LeTribe. Посредством этого приложения покупатели смогут также оцифровать свой гардероб и продавать уже ношенные вещи. Одна из целей приложения – изменение покупательских привычек людей, чтобы популяризовать экологичное мышление и сделать его реализацию доступной для всех. Приложение планируется представить и на самом крупном потребительском рынке, т. е. в США.

«В наших планах на ближайшие годы много сюрпризов. Мы намерены представлять мировоззрение дружественной к среде экосистемы моды, в которой производители и потребители сотрудничают, и вместе движутся к одним целям – такова наша позиция. Для меня это большая и важная миссия. Я вижу, как много мы можем сделать в этом направлении, и приложение — это только первый шаг», — объясняет Мари.

«Кроме того, мы активно работаем с американским рынком, и здесь у нас так много целей, что трудно даже сосчитать. На эстонский рынок мы также выпускаем интересные вещи», — добавляет Мари. По её словам, на 2022 и 2023 годы в работу взят ряд новых направлений, чтобы выйти из зоны комфорта и попытаться реализовать действительно потрясающие идеи.

Если что-то идёт не так, надо начинать заново

Пытаться делать что-то снова и снова, снова и снова экспериментировать – это заложено в ДНК Мари. «Я верю делам больше, чем пустым разговорам и фантазиям. Хотя фантазиям тоже верю, потому что знаю, сколько разных фантастических идей мы уже реализовали, и они действительно сработали. Все они начинались с чего-то, что многим могло показаться безумием, но теперь стало реальностью. Оглядываясь назад, так весело вспоминать о подобных вещах», — объясняет Мари.
Для Мари, как руководителя Tallinn Dolls, возможность что-то создавать – это и главная ценность и источник вдохновения. «Если бы такой возможности не было, я, вероятно, не смогла бы дышать, — говорит она. – Под созданием я имею в виду не просто создание моды, а любое создание, создание концепции, по мере возможности, даже создание нового мировоззрения. У меня действительно есть чёткое видение целостной экосистемы индустрии моды, и мне было бы намного сложнее реализовать его, если бы я не была предпринимателем».

Уроки предпринимательства

Самым болезненным в предпринимательстве Мари считает то, что часто всё идёт не так, как хотелось бы. Адаптируясь, экспериментируя, пробуя снова и снова, в конечном итоге, получается заставить всё двигаться в правильном направлении. Если раньше Мари бывало сложно убедить других в том, что множество попыток имеют смысл, то теперь люди вокруг неё более терпеливы, ведь Tallinn Dolls уже много раз доказывала – именно так всё действительно может работать.
Поскольку Мари – единственный владелец предприятия, ей пришлось самой расплачиваться за все уроки и ошибки. «Было много сложных моментов, когда я была на грани, но, на самом деле, я уже смирилась с этим. Я не могу представить лучшего решения для инвестиций, чем собственный рост», — считает он.

Самой большой радостью предпринимателя она считает хорошую команду, «людей, вместе с которыми не страшно на этих американских горках, людей, на которых можно положиться». Мари очень хвалит свою небольшую, но такую замечательную команду, и говорит, что женщин в ней объединяет прежде всего вера и желание заниматься действительно большими делами, миссия сделать мир моды лучше.

По словам Мари, за годы предпринимательства она научилась ценить три главные вещи: веру в себя, хороших людей и умение оставаться верной себе. «Я стала всё больше и больше верить в себя, даже когда что-то идёт не так. Я вижу, что со всеми проблемами можно справиться. Ни один путь не ведёт на вершину строго по прямой, надо помнить об этом, начиная восхождение», — говорит она.

«Во-вторых, инвестиции в хороших людей — это самые ценные инвестиции», — добавляет Мари. «Я часто торопилась и не могла уделять достаточно внимания людям. Теперь я знаю, что это внимание — невероятная ценность, потому что люди – это невероятная ценность».

Третьим уроком предпринимательства она считает понимание того, что невозможно нравиться всем. «Надо оставаться верной себе и окружать себя только теми людьми, с которыми Вы друг другу подходите. Тех, кто не подходит, нужно срочно отпускать. Эти люди ни в чём не виноваты, и они не плохие, где-то в другом месте они обязательно подойдут. Раньше я часто и во многом пыталась изменить себя. Сейчас я вижу, что люди, которые мне подходят, на самом деле есть, и это делает всё гораздо проще и приятнее».