На главную страницу
Warmeston: устойчивое развитие – это мотивация для продолжения работы

Warmeston: устойчивое развитие – это мотивация для продолжения работы

Эстонский производитель пеллет Warmeston рассматривает устойчивое развитие как многогранную область, которая включает в себя не только заботу об окружающей среде и климате, но и доверительные отношения с клиентами и поставщиками, роль компании как работодателя, а также способность инвестировать и меняться со временем.

Естественный путь с самого начала

Цель компании Warmeston – производство и поставка высококачественной продукции, не наносящей вреда окружающей среде. Устойчивое развитие является важной частью деятельности компании с первых лет её существования. «Вопросы устойчивого развития стали звучать всё сильнее и отчётливее, в первую очередь благодаря требованиям клиентов», – объясняет менеджер по качеству и охране окружающей среды компании Вильё Арос. Первой значительной вехи на этом пути компания достигла ещё в 2016 году, когда устойчивое развитие биомассы ещё не привлекало такого внимания, как сегодня. Warmeston была одной из первых десяти компаний в мире и первой в Эстонии, получившей сертификат SBP (Sustainable Biomass Program). Эта сертификация помогает доказать, что производитель биомассы соблюдает европейские нормы и отраслевые стандарты. Оглядываясь назад, Арос говорит, что это было правильное направление, так как SBP теперь стал основным стандартом, без которого очень трудно продавать промышленные пеллеты на европейском рынке.

Одним из ключевых преимуществ сертификации SBP для Warmeston стал сбор данных, необходимых для расчёта углеродного следа: какие группы сырья задействованы, какова дальность поставки, сколько электроэнергии, дизельного топлива и тепла используется в производстве, какие порты используются для экспорта и кто является конечным потребителем продукции. «В первые годы мы выполняли требования по сертификации, но в 2020 году мы уже проведём собственную оценку углеродного следа промышленных пеллет. Это был первый шаг в отслеживании нашего устойчивого поведения», – прокомментировал Арос, который сказал, что именно с этого момента для них всё началось. Исходные данные были использованы для создания модели углеродного следа, а затем показалось разумным опубликовать результаты. В 2021 году компания Warmeston опубликовала свой первый отчёт об устойчивом развитии. «Когда мы начали готовить отчёт, в нём появились социальные вопросы. Поэтому мы естественным образом выросли на этом пути устойчивого развития», – говорит Арос.

Сотрудничество, основанное на общих ценностях

Для того чтобы сырьё, не соответствующее критериям, не попадало в цепочку создания стоимости, компания Warmeston установила надёжные процессы и строгие требования к выбору поставщиков. Арос говорит, что хотя сертификаты как внешний признак чрезвычайно важны в их секторе, содержание ещё важнее. «Для нас самым важным аспектом при выборе поставщика является пространство общих ценностей. Поставщики знают, что Warmeston не пойдёт на компромисс в отношении критериев устойчивого развития, но в то же время мы проявляем гибкость в демонстрации соответствия», – говорит Арос. Он добавил, что хотя сертифицированные цепочки поставок очень важны для компании, сертификация не является обязательным условием для сотрудничества. Например, компания Warmeston взяла на себя больше административного бремени и обучила небольшие лесопилки, для которых затраты на подачу заявки на сертификацию могут быть нецелесообразными. Компания руководствуется принципом: чтобы работать вместе, ценности и способ ведения бизнеса должны совпадать.

На шаг впереди нормативных актов

Цель Европейского союза – стать климатически нейтральным к 2050 году. Наряду с ветровой и солнечной энергией, биомасса играет важную роль в производстве энергии на основе спроса. Климатическая политика ЕС всё больше определяет условия ведения бизнеса для производителей пеллет – критерии устойчивости биомассы становятся всё более строгими на законодательном уровне, и все производители пеллет должны будут соответствовать нормативной базе. «В некотором смысле, мы и в этом отношении были немного впереди, поскольку начали соответствовать ожиданиям и требованиям наших клиентов ещё до того, как они были записаны в виде нормативных актов».

Хотя компания Warmeston добилась больших успехов на пути к устойчивому развитию, менеджер по качеству и охране окружающей среды компании признаёт, что впереди ещё долгий путь. В ближайшие несколько лет в Эстонии вступит в силу Директива о корпоративной устойчивости, цель которой – заставить компании уделять больше внимания устойчивому развитию и учитывать более широкие интересы общества. Она сделает отчётность в области устойчивого развития обязательной для крупных компаний. «Мы хотим двигаться в этом направлении с помощью нашей отчётности заблаговременно, чтобы, когда директива вступит в силу, мы сами были в процессе её выполнения. Мы обязательно продолжим работу над отчётностью в области устойчивого развития и постараемся привнести в неё более точные показатели», – раскрывает Арос планы компании на будущее.

Начинать с малого

Компаниям, которые только начинают придерживаться принципов устойчивого развития, Арос рекомендует начинать с малого. «Если нет внешнего давления, начинать надо с малого. Главное – идти вперёд. Если Вы сделаете это без каких-либо внешних требований, весь процесс будет более естественным». Существует множество тем, связанных с устойчивым развитием, но важно помнить, что это не контрольный список того, что нужно сделать. «Составьте карту текущего состояния Вашего бизнеса и найдите важные для Вас вопросы. Если есть желание рассчитать углеродный след компании или провести моделирование, стоит подумать о том, какие существующие данные можно использовать и как надёжно собрать их больше. Часто может потребоваться разработка новых измерений или схемы измерений», – делится Арос своим опытом. Также стоит поискать обучающие курсы, так как их посещение может дать как свежие знания, так и более совершенную базу знаний. В этом году Warmeston принимает участие в совместной программе обучения с TalTech и Swedbank, которая охватывает все области устойчивого развития – от проблем экологизации до формирования социального капитала организации и культуры лидерства.

***

Концепция устойчивого развития широка и определяется по-разному в зависимости от контекста, но ESG (Environmental, Social and Governance) – это не просто «зелёная» тенденция в поведении потребителей или обязательство по отчётности. ESG включает в себя качество и прозрачность корпоративного управления, а также воздействие на окружающую среду и людей. В ближайшие годы финансовые учреждения будут не только анализировать кредитные риски, но и всё чаще спрашивать своих клиентов о принципах устойчивого развития, принимаемых мерах и отчётности. Показатели эффективности, основанные на ESG, появляются во многих областях, и даже компании, на которые не распространяются нормативные обязательства по отчётности, будут затронуты через цепочки поставок.

Биотопливо должно сыграть важную роль в достижении энергетической независимости и устойчивости в качестве возобновляемого источника энергии наряду с ветром и солнцем. В конце концов, все мы хотим, чтобы тёмными осенними вечерами в наших комнатах было тепло и светло. Warmeston, один из крупнейших европейских производителей пеллет, выпускает отчёты об устойчивом развитии в течение последних двух лет. Отчёт был достигнут органично: сертификация SBP (Sustainable Biomass Program) стала первой вехой на этом пути, подтвердив соответствие требованиям Директивы по возобновляемым источникам энергии, а отчёт об устойчивом развитии – это большой шаг вперёд, дающий целостное представление не только об источниках сырья и углеродном следе, но и об усилиях по обеспечению благополучия сотрудников и вкладе в развитие общества.

Устойчивое развитие – это то, что каждая компания должна определить для себя сама, чтобы найти баланс между экономическим успехом, социальной и природной средой – то, что Warmeston делает хорошо.

Герли Пуусильд
руководитель сектора лесной и деревообрабатывающей промышленности Swedbank