На главную страницу
5 маленьких хитростей, которые позволяют максимально насладиться летом

5 маленьких хитростей, которые позволяют максимально насладиться летом

Лето! Ведь неплохо было бы провести его не в конторе, а, скажем, у моря, в лесу или на даче? К счастью, с помощью простых хитростей можно существенно повысить эффективность своих трудовых дней с тем, чтобы осталось больше времени для семьи.

Какие же существуют приёмы экономии времени, позволяющие сделать жизнь комфортнее и продуктивнее? Так чтобы после работы можно было посвятить время семье, себе и друзьям.

1. Летом начинайте свой день раньше

Летом, когда солнце встаёт уже в четыре часа, намного проще просыпаться раньше, чем зимой. В утренней тишине хорошо планировать день и выполнять первые трудовые задания. Например, исследование профессора Дэна Ариэли из университета Дьюка, показало, что люди, как правило, демонстрируют наибольшую продуктивность в первые два часа после пробуждения. Если у Вас есть такая возможность, поработайте эти два часа. Так можно быстрее сделать необходимые вещи, поскольку нет внешних мешающих факторов.

Правда, есть люди, которые считают, что лучшее время для работы – вечером. Для того чтобы понять, относитесь Вы к «жаворонкам» или к «совам», проследите за собой в течение рабочей недели и записывайте, на что уходит Ваше время. Запишите все встречи, время, затраченное на выполнение рабочих обязанностей и на социальные медиа. Запишите также тот период, когда Вы чувствовали максимальную продуктивность в работе. Это позволит Вам определить собственный суточный пик работоспособности. Задачи, требующие самой серьёзной интеллектуальной отдачи, лучше выполнять на своём пике.

2. Планируйте свой день частями

Это может казаться само собой разумеющимся, но всё начинается с правильного планирования. Каждое утро продумывайте свой предстоящий день. Полезно составить распорядок, в котором указано примерное время на выполнение каждой задачи. При возможности, сгруппируйте однородные задания по отдельным периодам дня. Немаловажно вовремя ложиться спать. В автобиографиях успешных людей нередко можно встретить именно такой распорядок дня, когда они ложились спать вовремя и рано вставили. Человек, страдающий от недосыпания, не самый продуктивный работник …

 3. Скачайте мобильный банк

Сделайте один простой шаг: скачайте мобильный банк и начните им пользоваться. Почему это выгодно? Потому что это существенно упрощает жизнь, повышает оперативность. В мобильном банке платежи совершаются за несколько мгновений, для проверки остатка на счёте достаточно просто встряхнуть телефон, а сделать запрос на получение денег ещё никогда не было так просто. Если потеряется банковская карточка, её можно легко заблокировать, а если надо – снова разблокировать прямо из мобильного банка.

Здесь можно отслеживать свои финансы в режиме реального времени. Перевёл ли приятель сумму долга? Деньги от продажи наушников на счёт уже поступили? Оплачен ли э-счёт за подписку на журнал?  Мобильные уведомления немедленно дают Вам знать, если на счёте произошло какое-то движение, а уточнить это можно уже в мобильном банке.

NB! Скачайте мобильное приложение Swedbank, проверяйте в мобильном банке остаток на своём счёте и примите участие в розыгрыше, где есть шанс выиграть 10 000 евро. Подробнее – здесь: www.swedbank.ee/mobiilipank/rus/  

4. Не позволяйте социальным сетям затягивать себя в рабочее время

Летом, когда многие коллеги и друзья отдыхают, легко в рабочий день затеряться в социальных сетях. Если у Вас есть рабочие задания, требующие полного внимания, то по возможности старайтесь в это время не проверять поступающие электронные письма и то, что происходит на экране телефона. Выключите и ту функцию, которая выводит сообщения на экран. Если Ваша должность не обязывает Вас мгновенно реагировать на электронные письма, то запланируйте на каждый день определённые часы, когда Вы читаете письма и отвечаете на них.

5. Покупайте продукты в э-магазине или заказывайте пакет с продуктами на дом

Большинство продуктовых магазинов предлагают возможность заказывать продукты через интернет с доставкой на дом или заранее готовят пакет с продуктами, которые Вы можете захватить по дороге домой. В обоих случаях оплатить покупку можно через мобильное приложение. Это экономит и время, и деньги, поскольку если Вы на голодный желудок после трудового дня бродите вдоль полок супермаркета, то нередко покупаете не самые нужные продукты. Между прочим, платежи можно осуществлять и непосредственно со счёта кредитной карточки.