На главную страницу
Что делать, если в гараже воды по колено?

Что делать, если в гараже воды по колено?

Затопления, вызванные ливнями, могут причинить значительный ущерб. К сожалению, в эстонском климате такие случаи не редкость, поэтому важно заранее застраховать своё жильё и транспортное средство у надёжного партнёра и внимательно изучить условия договора страхования.

На прошлой неделе в Таллинне всего за несколько часов выпала полумесячная норма осадков, что привело к сильному затоплению на Рейди теэ.

«Подобные ситуации периодически случаются в разных частях Эстонии, когда во время сильного дождя подземный гараж или автостоянку внезапно заливает водой, и автомобили повреждаются», – отметила руководитель отдела страхования рисков Swedbank Лийна Лакс.

Хорошее страхование каско – лучший помощник автовладельца в случае затопления, ведь нанесённый автомобилю ущерб может быть очень серьёзным. За последними ливнями от клиентов последовало несколько звонков в Swedbank P&C Insurance AS, связанных с повреждением транспортных средств. При этом авторемонтные компании всё ещё определяют суммы ущерба из-за повреждённой электроники. Например, автомобиль, оставленный в гараже, пока его владелец находился вдали от Эстонии, был поврежден из-за сильного дождя. Транспортное средство долго стояло в воде, пока владелец, вернувшись из поездки, не обнаружил повреждения и не обратился в страховую компанию. Другой аналогичный случай, когда владелец смог быстро отреагировать на ночной ливень и отбуксировать машину из гаража. Однако и это не спасло от повреждений, так как из-за большого количества осадков, выпавших за короткое время, в гараже воды было по колено, и она проникла внутрь автомобиля.

«Мы делаем все возможное, чтобы процесс возмещения ущерба проходил быстро и гладко. Мы сообщаем нашим клиентам решение о возмещении не позднее десяти дней после установления обстоятельств и размера ущерба и после получения всех необходимых документов о страховом случае», – добавила Лакс.

Наши партнёры также высоко оценили гладкое и быстрое сотрудничество. Например, по результатам исследования Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) Swedbank P&C Insurance AS уже третий год подряд признается лучшим страховым партнёром Эстонии. В частности, авторемонтные предприятия ценят быструю реакцию Swedbank на ценовые предложения и принятие технически обоснованных расчётов в процессе ремонта.

Выбор правильного страхового партнёра чрезвычайно важен. «Перед подписанием договора важно убедиться, какие риски застрахованы, какие исключения необходимо учитывать, а также рассмотреть другие важные пункты договора. При необходимости Вы всегда можете обратиться за консультацией к поставщику услуг. Ознакомление с условиями договора даёт уверенность в правильности выбора страховой компании и договора», – подчеркнула Лакс.

Затопления могут возникнуть и в домах

Помимо автомобиля, во время сильных штормов могут серьезно пострадать гараж или дом. Поэтому важно подумать и о страховании жилья. Например, в прошлом году Swedbank P&C Insurance возместил ущерб, причинённый стихийными бедствиями, примерно в 450 случаях. В общей сложности страхование имущества Swedbank возместило убытки от стихийных бедствий на сумму более 860 000 евро, а средняя сумма возмещения составила около 2 200 евро. Самая крупная компенсация за ущерб, причиненный ливнем и вызванным им затоплением, составила почти 7900 евро.

«Для защиты дома в договоре важно выбрать три основных страховых покрытия. Страхование строения позволит восстановить жильё до первоначального состояния после непредвиденного события. Страхование домашнего имущества защищает домашнюю обстановку и личные вещи. Страхование ответственности приходит на помощь в ситуации, когда ущерб причинён кому-то другому. В основном известно, что страхование ответственности помогает, если из-за прорвавшихся труб затопляется жильё соседей, однако страхование ответственности помогает и в том случае, если домашнее животное поцарапает машину соседа или, катаясь на велосипеде, Вы столкнётесь с пешеходом, который требует компенсацию за причинение телесных повреждений», – пояснила Лакс.

Знаете ли Вы, что страхование жилья Swedbank покрывает больший ущерб, чем страхование ответственности, если:

  • в доме происходит несчастный случай, из-за которого жить в нём невозможно (например, пожар, вызванный молнией). В этом случае страхование жилья возмещает семье расходы на аренду эквивалентного временного жилья на срок до 12 месяцев.
  • из-за колебаний напряжения, вызванных стихийными бедствиями, вышла из строя техника (бытовые приборы);
  • штормовые ветры повредили дорогостоящие солнечные панели, установленные на крыше;
  • шторм разрушил теплицу;
  • фруктовые деревья, горшечные или декоративные растения, растущие в саду, погибли в результате пожара, вызванного ударом молнии (или в случае кражи).

Будьте предусмотрительны сразу и проверьте, каковы условия Вашего комплексного страхования и страхования жилья, в разных компаниях они могут отличаться. Это разумно сделать, чтобы при страховом случае не возникло неприятных сюрпризов, когда Вы поймёте, что в договоре отсутствует какая-то важная защита. Договор страхования с широкой защитой также выручит Вас из беды, если из-за непредвиденных погодных условий Вы оказались в ситуации, когда в гараже воды по колено и, например, Ваша машина или находящееся там имущество получили повреждения.