На главную страницу
Вы хотите купить своё первое жильё, но боитесь кредитных обязательств?

Вы хотите купить своё первое жильё, но боитесь кредитных обязательств?

Многие люди мечтают о собственном жилье. Большинство людей предпочитают жить в собственной квартире или доме, а не снимать жильё. Для того чтобы обеспечить свою семью жильём, они берут кредит в банке. Однако получение кредита на несколько десятилетий может показаться на первый взгляд пугающим, ведь никто не знает, с чем мы можем столкнуться через 10–20 лет. Как, например, Вы можете дать своим детям чувство защищённости, если Вы потеряете работу или если что-то непредвиденное случится с Вашим здоровьем?

1. Соизмеряйте свои желания с возможностями

Простое правило, с которого следует начать, – это тщательно обдумать свои желания, потребности и возможности, прежде чем планировать покупку жилья. “Вам необходимо тщательно обдумать, нужно ли Вам брать кредит и в каком размере, а также будет ли кредит посильным”, – советует руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма. “После ежемесячного платежа по кредиту у Вас должно остаться достаточно денег на другие расходы”.

Особенно если Вы молоды и не успели много времени провести на рынке труда, финансовый смысл может заключаться в том, чтобы идти к своей мечте шаг за шагом. Например, если Вы мечтаете о собственном доме или квартире в центре большого города, то для начала вполне можно найти квартиру поменьше, которая будет соответствовать Вашим нынешним возможностям, и при этом у Вас останутся деньги на путешествия и хобби.

2. Как говорится, лучше перестраховаться, чем потом жалеть

Если Ваше решение было тщательно обдумано, Вы знаете, какая сумма Вам нужна, и Вы можете позволить себе кредит, но в данный момент обязательства кажутся пугающими, Вы можете защитить себя от неожиданностей.

Начните копить

Если Вы еще не начали копить, сегодня – самое время начать. Последовательность – ключевой момент накопления, поэтому возьмите за привычку откладывать деньги. Клиенты Swedbank, например, имеют возможность откладывать небольшую сумму при каждом платеже по карточке. Всё, что Вам нужно сделать, это включить бесплатную услугу Накопитель.

Оформите страхование платежей по кредиту

Застраховать платежи по жилищному кредиту – это, безусловно, разумное решение. Если Вы застраховали свои выплаты по ипотеке и неожиданно потеряли работу, заболели или у Вас заболел несовершеннолетний ребенок, за которым нужно ухаживать дома, Вам не придется беспокоиться о том, как внести следующий платёж по ипотеке – страховая компания позаботится об этом, чтобы Вы могли сосредоточиться на себе и своей семье.

Оформите страхование жизни

Страхование жизни в основном оформляется из-за боязни несчастных случаев, но, по словам руководителя сферы страхования рисков Swedbank Элерийн Рейнманн, большинство выплат по страхованию жизни, связанных со смертью, на самом деле вызваны болезнью. “Статистика Института развития здоровья показывает, что в 2021 году болезни системы кровообращения были причиной смерти номер один в Эстонии – 8363 случая”, – сказала Рейнманн. “Злокачественные опухоли были второй основной причиной смерти в Эстонии в прошлом году. Застраховав свою жизнь, Вы можете быть уверены, что если с Вами случится что-то непредвиденное или Вы серьёзно заболеете, у Вашего ребёнка или семьи будут финансовые средства для оплаты ипотеки или повседневных расходов. Например, Вы можете застраховать свою жизнь на сумму до 50 000 евро. В отличие от наследования, страхование жизни также имеет то преимущество, что в случае Вашей смерти близкий человек или член семьи, которого Вы выберете, может получить деньги немедленно, в то время как наследование занимает больше времени и может быть более сложным в использовании, например, если у Вас есть несовершеннолетний ребёнок в качестве наследника”.