На главную страницу
Как бесплатно научиться чему-то новому?

Как бесплатно научиться чему-то новому?

Мы живём в удивительное время, когда человек, живущий, скажем, в Тарту, может прямо сидя в своём кресле участвовать в бесплатных курсах Оксфордского университета. Ничто не может помешать Вам учиться, если Вы этого действительно хотите. Сайты, с которыми я Вас познакомлю в этой статье, в основном англоязычные.

Сайты курсов, предлагающих бесплатные сертификаты

Сайты, которые предлагают сертификаты, объединяет, как правило, то, что компетентность преподавателей проверена.

  • Сайт Udemy содержит бесплатные курсы. При использовании поискового движка следует в фильтре поиска поставить галочку в ячейке «free» (бесплатно). Таким образом я, например, нашла курс составления бюджета и курс финансирования собственного блога.
  • Сайтом Coursera 7 дней можно пользоваться бесплатно. Курсы похожи на те, что читают в университете. В то же время есть и раздел по индивидуальному развитию. Там можно найти лекции по воспитанию детей, питанию, физической активности, персональному бренду и благополучию.
  • Сайт Lynda, входящий в состав LinkedIn, в течение месяца доступен бесплатно. Курсы связаны главным образом с предпринимательством и личными целями. Темы: бизнес, программное обеспечение, технология и творческие навыки.
  • Сайт OpenCulture наряду с прочим предлагает курсы таких вузов как Стэнфордский университет, Йельский университет, Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Оксфордский университет. Выбор курсов – от астрономии и аэронавтики до бизнеса и компьютерных наук. Из практических курсов можно упомянуть «Диета и питание» и «Фотография».
  • Курсы Edx действуют наподобие большинства платных университетов. Если Вы пожелаете получить справку об окончании курса, придётся заплатить. Курсы без сертификатов – бесплатны. Обучение предлагают среди прочих MIT, Гарвард.
  • При использовании поискового движка Udacity также следует указать, что Вы хотите искать бесплатные курсы. Udacity, прежде всего, предлагает курсы в ИТ-сфере.
  • Курсы Alison можно пройти бесплатно, но если Вы не хотите смотреть рекламу, то за это придётся заплатить.
  • Курсы OpenLearn предоставляются бесплатно. Темы – от денег и предпринимательства до истории и искусства.

Сайты, предоставляющие курсы без сертификатов

В поисковом движке Skillshare следует указать, что Вы хотите найти бесплатные курсы. Очень высоким качеством отличаются, например, курсы повышения продуктивности. Как правило, они подготовлены людьми, которые хотят рекламировать свои приложения для повышения продуктивности работы.

Языковые курсы

Планирую скоро съездить в Италию. Я всегда стараюсь что-то почитать и посмотреть видео о той стране, в которую отправляюсь. Если едешь в страну с предварительными знаниями, то тебя ждёт радость узнавания. Так можно успеть посмотреть самое главное. Мы решили, что займёмся перед поездкой итальянским языком. В идеале – по 20 минут ежедневно. Ведь это здорово, когда едешь в страну и сможешь попрактиковаться в итальянском. Пока меня вполне удовлетворяет приложение DuoLingo. Если меня угораздит сотворить что-нибудь не то, я хотя бы смогу извиниться «Io sono spiacente». Большой плюс сайта Lingvist в том, что он – на эстонском языке. Сейчас с его помощью можно изучать английский и французский языки.

Youtube

В Youtube мне нравится смотреть видео TedEd, TED и TEDx. Если искать в правильном месте, можно найти соответствующую обучающую информацию. Какие каналы использовать по различным областям знаний, можно посмотреть здесь.

Audible

Онлайн-библиотека аудиокниг Audible не совсем бесплатна. Однако новому пользователю первая книга предоставляется бесплатно. Мне очень понравилась книга Kick Ass With Mel Robbins. Она состоит из восьми сессий, в которых Мел беседует с разными людьми, у которых в жизни были разные проблемы или дурные привычки.