Назад
Доступность жилья в Таллинне в третьем квартале повысилась

Доступность жилья в Таллинне в третьем квартале повысилась

В соответствии с индексом доступности жилья Swedbank, этот показатель в Таллинне в третьем квартале текущего года улучшился по сравнению с тем же периодом прошлого года, поскольку рост зарплат опередил повышение цен на жильё и процентных ставок по жилищным кредитам. Среднегодовой рост цены квадратного метра таллиннских квартир замедлился до 4,3%, при этом нетто-зарплата жителей столицы стала на 9,9% выше, чем годом ранее. Средняя цена квадратного метра жилья в Таллинне составляет 1816 евро/м2. Наряду с прочими факторами на среднюю цену квартир влияет структура сделок, поскольку в общем случае цена квадратного метра новой квартиры примерно на четверть выше цен на вторичном рынке. По сравнению с тем же периодом прошлого года доля новых квартир в сделках осталась примерно такой же, но она была ниже по сравнению с прошлым кварталом – в третьем квартале сделки с новыми квартирами составили примерно четверть всех квартирных сделок.

За первые три квартала этого года средняя цена квадратного метра таллиннских квартир выросла на 6,4% по сравнению с тем же периодом 2017 года. А нетто-зарплата таллиннцев росла быстрее – за первые три квартала нетто-зарплата в годовом сравнении выросла на 10,2%.

Активность сделок на таллиннском квартирном рынке понизилась

В третьем квартале активность сделок на таллиннском рынке квартир понизилась на 7,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Несмотря на низкую активность по сделкам, рост остатка по жилищным кредитам и в третьем квартале сохранился на уровне 7%, что является средним показателем за последний год. Финансовое положение домохозяйств прочное, что позволило им заняться накоплением. За последний год рост вкладов домохозяйств оставался на уровне примерно 10%, причём вклады по-прежнему растут быстрее кредитного портфеля.

А вот чувство уверенности потребителей в отношении покупки или строительства в ближайшее время жилья в четвёртом квартале начало резко снижаться. В массмедиа в последнее время участились выступления о приближающемся экономическом кризисе и повышении процентных ставок. Так что одна из возможных причин – осторожность домохозяйств, поскольку у многих в памяти остался предыдущий негативный опыт. В то же время в основных сценариях прогнозов экономический кризис в ближайшие годы не рассматривается, да и повышение процентных ставок, по прогнозам Swedbank, будет медленным. Поскольку рост зарплат должен сохраниться на высоком уровне, повышение процентных ставок не окажет серьёзного влияния на доступность жилья.

Темпы строительства снижаются

В третьем квартале новых жилых помещений было построено примерно на 7% меньше, чем годом ранее. Кроме того, уже три квартала подряд снижается количество выдаваемых разрешений на строительство. Так что можно предположить, что снижение числа разрешений на эксплуатацию квартир продолжится и в следующем году. Хотя предложение новых квартир сокращается, количество квартир, находящихся в продаже, остаётся высоким. По нашей оценке, высокие цены на жильё в следующие два квартала должны отразиться на спросе, что замедлит рост цен. Но при этом выгодная макроэкономическая среда будет способствовать росту цен и в следующем году.

Из балтийских столиц цены на жильё в третьем квартале быстрее всего росли в Таллинне

В соответствии с индексом Swedbank, доступность жилья увеличилась в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года во всех трёх столицах. Быстрый рост зарплат (8-10%) опередил рост цен на квартиры и повышение процентных ставок по жилищным кредитам. В третьем квартале самый быстрый рост цен на жильё отмечен в Таллинне, далее следует Рига (3,5%), при этом в Вильнюсе средняя цена квадратного метра снизилась на 1,9%. Среди столиц самым доступным жильё по-прежнему было в Риге, далее следует Таллинн, затем – Вильнюс.

*В качестве базы для составления индекса доступности жилья в странах Балтии от Swedbank взята семья, доход которой ровняется 1,5 средним нетто-зарплатам и которая желает приобрести квартиру площадью 55 м². Под доступностью имеется в виду ситуация, когда для приобретения недвижимости на 30 лет берётся жилищный кредит, доля собственного финансирования которого составляет 15%, а ежемесячные платежи по кредиту составляют 30% нетто-зарплаты семьи.

Индекс доступности жилья стран Балтии от Swedbank в третьем квартале 2018 года