На главную страницу
Отпуск опустошает кошелек? 10 советов, как контролировать расходы в путешествии

Отпуск опустошает кошелек? 10 советов, как контролировать расходы в путешествии

Летом все мысли только об отпуске и приятных приключениях вдали от дома. А когда уже находишься в отпуске, то последнее, о чём хочется беспокоиться — это бюджет. Поделюсь несколькими советами, как сэкономить при планировании отпуска.

1. Подпишитесь на рассылки авиакомпаний и турфирм

Хороший способ распоряжаться деньгами с умом — подписаться на информационные рассылки с особыми предложениями, ведь тогда Вы быстро узнаете о дешевых авиарейсах и предложениях. В рассылках авиакомпаний иногда можно встретить предложения и акции с большой скидкой.

Кроме того, при планировании поездки следите за туристическими сайтами, такими как TripAdvisor и Skyscanner, потому что на них тоже можно найти хорошие предложения.

2. Будьте гибкими при выборе дат поездки

Чтобы найти более дешевые авиабилеты, будьте готовы менять даты поездки. В межсезонье и в будние дни цены обычно ниже, чем в пик сезона и выходные. Это означает, что в это время больше шансов найти более выгодные предложения. Кстати, таким образом Вы также можете открыть для себя такие направления, о которых даже не могли подумать раньше.

3. Сравните варианты размещения

Прежде чем бронировать отель, квартиру или другое жилье, изучите предложения на разных платформах, чтобы найти те, которые предлагают наилучшее соотношение цены и качества. Хороший обзор можно получить, например, на Airbnb и Booking.com. Также изучите, какие услуги (например, завтрак, поздний выезд, использование спа-салона и т. д.) включены в стоимость, а какие нет.

Если вы найдете подходящее место, запросите предложение напрямую. Иногда цена без посредника лучше, чем на сайте.

4. Планируйте свою деятельность заранее

Прежде чем отправиться в путешествие, найдите время, чтобы подумать о том, что бы Вы хотели сделать и посетить во время поездки. Планируя заранее, часто можно получить специальные цены и скидки. Кроме того, Вы сможете лучше контролировать бюджет и сократить расходы на месте.

5. Возьмите с собой еду в аэропорт

Чтобы не есть в дорогих ресторанах аэропорта, рекомендуется готовить еду самостоятельно. Упакованные закуски, бутерброды и фрукты — хорошая альтернатива дорогим бутербродам в аэропорту. Вы экономите деньги и можете есть свежую и вкусную еду в ожидании самолета!

6. Учитывайте стоимость валюты

При выборе направления также следите за стоимостью валют. Если стоимость евро намного выше, чем у страны назначения, то Вы можете получить гораздо больше за те же деньги.

Также в путешествии зачастую выгоднее платить в местной валюте, так как оплата другими способами может привести к непредвиденным дополнительным расходам. Так, например, при оплате карточкой в платежном терминале стоит выбрать оплату в местной валюте, а не в евро. Еще стоит продумать, где обменять валюту – в аэропортах она зачастую дороже, чем где-либо еще.

7. Воспользуйтесь бесплатными возможностями

Вы также можете насладиться местной культурой, не тратя денег. Например, узнайте, проводятся ли в это же время мероприятия или выставки, открытые для публики. Многие города также предлагают бесплатные туры. Если Вы хотите отдохнуть на природе, посетите природные достопримечательности и пешеходные маршруты с бесплатным входом.

8. Ешьте там, где едят местные жители

Один из лучших способов узнать о местной культуре и сэкономить деньги — есть там, где едят местные жители. Избегайте туристических ресторанов, которые часто стоят дороже, и вместо этого исследуйте местные закусочные и заведения. Таким образом, Вы сможете наслаждаться аутентичной едой по более доступной цене.

9. Пользуйтесь общественным транспортом и ходите пешком

В большинстве популярных направлений есть хороший общественный транспорт. Пользуясь общественным транспортом и гуляя пешком, Вы можете многое увидеть и испытать, и в то же время держать свой бюджет под контролем, потому что Вам не нужно тратиться на такси и аренду машины.

10. Накопите деньги, подготовьте бюджет и оформите страхование путешествия

В дополнение к тому, как сэкономить деньги во время отпуска, важно также и заранее накопить деньги на поездку. Во время путешествия стоит подготовить отдельный бюджет на каждый день. Таким образом, Вы можете быть уверены, что к концу отпуска будет потрачено не больше запланированного.

Кроме того, перед поездкой за границу стоит оформить страховование путешествия, чтобы защитить себя от непредвиденных обстоятельств.