На главную страницу
10 вопросов, которые стоит учесть при выборе страхования путешествия

10 вопросов, которые стоит учесть при выборе страхования путешествия

Короткая поездка в Латвию – да что там может произойти? Рассуждая так, многие люди не оформляют страхование путешествия. Однако не следует забывать, что неожиданная проблема со здоровьем или несчастный случай за границей могут стоить несколько тысяч евро. Руководитель отдела страхования рисков Swedbank Алексей Жемков ответил на десять вопросов, которые помогут Вам определить, какое страхование Вам подойдёт.

1. Когда оформлять страхование путешествия?

Разумно оформить страховку вместе с первыми расходами на поездку, например, когда Вы купили билеты на самолет или оплатили проживание. Помните, что защита от отмены поездки в случае неожиданной болезни или несчастного случая начинает действовать через три дня после заключения договора страхования. Например, 1 июня Вы заключили договор страхования с защитой от срыва поездки, а 4 июня или позже – заболели. В этом случае страховка возместит расходы на поездку в размере вплоть до максимальной суммы, указанной в договоре. Однако, если Вы заболеете 3 июня и из-за этого не сможете отправиться в путешествие, то защита еще не успеет вступить в силу и, к сожалению, страховка не возместит понесенные расходы на поездку.

2. Чем Вы планируете заниматься во время поездки?

Продумайте, чем Вы планируете заниматься во время поездки. Часто люди едут по популярным направлениям вроде Турции или Египта с мыслью просто погреться на жарком солнце, но уже на месте возникает желание полетать на параплане или заняться дайвингом. Но знаете ли Вы, что если при занятиях этими видами деятельности произойдет несчастный случай, обычная медицинская страховка применяться не будет? Для таких целей можно выбрать дополнительную страховую защиту. Например, страхование путешествий Swedbank дает возможность получить дополнительную защиту именно в те дни, когда Вы планируете заняться подобными видами деятельности.

3. Чем удобно страхование путешествий по кредитной карточке?

Если Вы путешествуете в одиночку или с семьей чаще одного раза в год, то имеет смысл ходатайствовать о получении кредитной карточки Gold или Platinum. При использовании кредитной карточки страхование путешествий вступает в силу автоматически при подписании договора кредитной карточки и активно до истечения её срока действия. Помимо владельца карточки застрахованы также его супруг/супруга, несовершеннолетние дети и внуки, путешествующие с ними. Кредитная карточка гарантирует основные виды страховой защиты путешествий:

– срыв поездки (например, при отмене рейса или неожиданной болезни пассажира);

– медицинская помощь (например, человек заболел во время путешествия или попал в больницу из-за неожиданного несчастного случая);

– страхование багажа (например, багаж задержан или поврежден);

– страхование ответственности (например, ущерб причинён третьим лицам);

– юридическая помощь (например, застрахованное лицо совершает противоправное действие за границей по небрежности или неосторожности).

4. Как выбрать подходящую страховую сумму?

При выборе страховки тщательно продумайте, сколько человек путешествует, сколько стоят билеты и проживание, с каким багажом Вы путешествуете? Исходя из этого, Вы можете решить, какая защита Вам нужна, и насколько велики могут быть страховые суммы.

Приведем один пример. Например, у Вас есть кредитная карточка Swedbank Gold, к которой удобно прилагается бесплатное страхование путешествий, защищающее Вас и членов Вашей семьи, путешествующих с Вами. Вы заплатили 3000 евро за билеты на самолет для всей семьи. Однако перед поездкой ребенок заболевает, и Вы вынуждены отменить поездку. В таком случае страхование путешествий, прилагающееся к кредитной карточке Gold, компенсирует 2000 евро. Однако, если Вы уже потратили 3000 евро, то для повышения уровня защиты стоит оформить дополнительное страхование сразу после покупки билетов, либо выбрать кредитную карточку Platinum с более высокими страховыми суммами. В случае срыва поездки её страховая сумма составляет 5000 евро.

5. Когда страховка покрывает связанные со здоровьем расходы?

Если, находясь в другой стране, из-за травмы или болезни у клиента ухудшается состояние здоровья, то страховая компания возмещает связанные с лечением расходы, в том числе на приобретение лекарств и медицинских средств, назначенных врачом.

Стоит отметить, что расходы возмещаются в том случае, если связанные с болезнями и травмами симптомы проявляются во время поездки впервые. Если у человека есть хроническое заболевание, которое внезапно обостряется во время путешествия, то страховая компания возмещает расходы на оказание необходимой первой помощи. Если состояние здоровья клиента позволяет осуществить транспортировку, то страховая компания вправе принять решение о транспортировке клиента на родину или возмещении расходов на дальнейшее лечение за границей.

При несчастном случае компенсация выплачивается, если человек частично или полностью утратил трудоспособность или погиб в результате несчастного случая.

6. Достаточно ли для путешествий по Европе иметь европейскую карту медицинского страхования?

Европейская карта медицинского страхования не покрывает все расходы, которые могут быть связаны с необходимым медицинским обслуживанием. Пациент должен оплатить стоимость посещения, койко-день, лекарства, расходы на перевод и т. д. в соответствии с ценами страны проживания. Европейская карта медицинского страхования не покрывает международный транспорт или расходы, понесенные у частного врача. Более подробную информацию о карте медицинского страхования Вы можете прочитать на сайте больничной кассы.

7. Что делать, если возникли проблемы с багажом?

Если багаж не дошел до места назначения, или Вы обнаружили, что он был поврежден при сходе с конвейерной ленты, необходимо предварительно обратиться в багажную службу и составить заявление о происшествии. В случае кражи багажа необходимо сообщить в багажную службу и написать заявление в полицию. Эти документы также необходимы для заявления о возмещении ущерба. Обязательно сохраните все документы или чеки, связанные с дополнительными расходами.

Если багаж задерживается за границей не менее чем на 4 часа по вине транспортной компании, страховка компенсирует разумные расходы на приобретение важных вещей (например, предметов гигиены, одежды). Если зарегистрированный багаж не прибывает в пункт назначения в течение 21 дня, страхование путешествий Swedbank считает багаж утерянным. Если багаж поврежден или украден, страховка покрывает расходы на восстановление или замену вещей.

8. На какой срок можно оформить страхование путешествия?

Срок страхования, приобретенного в интернет-банке, может составлять до одного года. Цена страхования зависит от выбранного уровня защиты и страховых сумм, возраста клиента, продолжительности страхового периода и области действия. Страхование, прилагаемое к кредитной карточке, действительно для поездок продолжительностью до трёх месяцев. Если поездка длится дольше, то стоит приобрести дополнительную страховку на оставшееся время.

9. В каких случаях пригодится страхование от срыва путешествия?

Страхование от срыва поездки возмещает ущерб, если с застрахованным, его близкими или имуществом произошёл несчастный случай, в результате которого он не может отправиться в путешествие. Например, страхование покрывает дорожные расходы, если заболел застрахованный или близкий человек, а также если имущество застрахованного лица в Эстонии повреждено в результате непредвиденного случая.

Страхование от срыва путешествия также возмещает расходы, если транспортное средство, следующее по обычному маршруту, задерживается или не отправляется, например, из-за погодных условий или стихийного бедствия, технической неисправности, дорожно-транспортного происшествия, непредвиденной пробки, блокпоста или объезда.

Если авиакомпания отменяет или задерживает рейс, пассажир должен связаться с авиакомпанией. Авиакомпания обязана объяснить заказчику причину отмены рейса и имеет ли пассажир право на компенсацию. Информацию о правах пассажиров можно найти на сайте Consumer.ee.

10. Что не покрывается страхованием путешествий?

Страхование путешествий не защищает от всех рисков, покрываются только случаи, указанные в условиях страхования. Например, если пассажир опоздает на рейс из-за того, что неправильно спланировал время, страховка не возместит понесенные расходы. Страхование также не покрывает убытки, связанные с ситуациями, подобными войне или военной операции, гражданским беспорядкам или заранее объявленной забастовке.

Все исключения, которые не покрываются туристической страховкой, перечислены в условиях страхования, поэтому стоит внимательно их прочитать перед подписанием договора страхования.