На главную страницу
Почему товары и услуги для женщин стоят дороже?

Почему товары и услуги для женщин стоят дороже?

В крупнейшей в Эстонии группе Facebook, посвящённой финансовой грамотности, была поднята тема о том, почему так называемые женские товары и услуги зачастую стоят дороже.

В проведённом несколько лет назад исследовании выяснилось, что в среднем женщины тратят в год примерно на 1300 долларов больше, чем мужчины. Если инвестировать эти деньги в пенсионный фонд каждый год с доходностью 5% годовых, то через десять лет сумма составит 16 000 долларов, а за 40 лет трудовой жизни – почти 160 000 долларов. Почему женщины тратят на аналогичные товары намного больше, чем мужчины?

Что такое «розовый налог»?

Этот вид гендерного неравенства известен как pink tax или «розовый налог». Это означает, что товары для женщин часто стоят дороже, чем аналогичные товары для мужчин. Таким образом, более высокие цены на товары и услуги являются результатом только гендерного фактора и не имеют экономического обоснования.

Простой пример: в магазине продаются бритвы, произведённые одной и той же компанией. Товар для женщин продаётся в розовой коробке и стоит 6,90 евро, а «мужской» товар на соседней полке – в сине-чёрной коробке и стоит 4,60 евро. Можно сказать, что такая дифференциация между бритвами – не более чем маркетинговая стратегия, потому что на самом деле женщины не требуют, чтобы предназначенные для них товары обязательно были розовыми.

“Я уже давно покупаю мужской крем для бритья, потому что тот, на котором написано “Lady”, стоит значительно дороже”, – сказала одна из авторов группы. “То же самое с садовыми перчатками: женские перчатки с цветочным рисунком в любом случае дороже обычных чёрных”, – добавила другая.

“Помимо огромной разницы в цене, я заметила, что «розовые» вещи совсем не обязательно качественные. Женские бритвы нередко царапают кожу, мужские одноразовые бритвы намного лучше и служат дольше”, – прокомментировала участница группы.

Это касается и услуг

Сфера действия «розового налога» гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Вы также заметите его в парикмахерских, химчистках и других предприятиях сферы услуг. “У меня есть опыт с химчисткой – химчистка женской блузки стоит намного дороже, чем чистка мужской рубашки”, – прокомментировала участница группы.

В прейскуранте парикмахерских также видна разница. Например в одном из исследований, проведённых в США, было установлено, что женщины платят за стрижку волос в среднем на 54% больше, чем мужчины, даже при одинаковой длине волос.

Но как избежать «розового налога»? Начните с изучения цен у разных продавцов и сравнения товаров перед покупкой. Сосредоточьтесь на соотношении цены и качества и характеристиках продукта, а не на цвете упаковки. Кроме того, Вы можете поискать продукты, которые являются “гендерно нейтральными”. А также повышайте осведомлённость или, проще говоря, высказывайтесь, потому что чем больше женщин смогут указать на необоснованно высокие цены, тем больше у них шансов дать отпор. Если Вы заметили гендерную разницу в цене, Вы также можете поделиться этим в социальных сетях, например, и попросить продавца дать разъяснения.

“По возможности я покупаю «мужские» товары или те, которые подходят обоим. Нет смысла платить больше только потому, что что-то розовое или «для женщин»”, – заключила одна из авторов группы.