На главную страницу
Советы молодым родителям: как планировать свои финансы

Советы молодым родителям: как планировать свои финансы

Рождение ребёнка связано с большими расходами. Однако использование различных льгот и планирование расходов, связанных с ребёнком, может помочь Вам сэкономить деньги, когда Вы остаётесь дома с малышом. Кати и Мари-Лийс, лидеры крупнейшей в Эстонии группы Facebook по теме финансовой грамотности Kogumispäevik. Родители Кати и Мари-Лийс, а также Кайя, которая в конце лета станет мамой, делятся советами о том, как планировать свои финансы в качестве новоиспечённого родителя.

Когда брать декретный отпуск?

«Вы можете уйти в декретный отпуск с 31 по 70 день до предполагаемой даты родов. Каждая мать сама решает, когда для неё наступит подходящее время», – говорит Кайя.

«С финансовой точки зрения наиболее целесообразно начинать декретный отпуск как минимум за 31 день до даты родов. Таким образом, финансовых потерь не будет. Если мать решает взять отпуск позже, чем за 31 день до родов, например, всего за 25 дней, компенсация за шесть дней между ними не выплачивается, а потерянные дни не добавляются к последующему отпуску по уходу за ребёнком», – объясняет она.

Однако сама Кайя решила уйти в декретный отпуск за 70 дней до предполагаемой даты родов. «Я подумала, что максимально использую то время, которое у меня ещё есть, чтобы отдохнуть и подготовиться. С финансовой стороны, однако, стоит отметить, что поскольку я начну свой декретный отпуск и декретные выплаты раньше, это немного сократит период моего отпуска по уходу за ребёнком и период родительских выплат», – говорит она. «По сути, у меня было бы ещё около месяца, чтобы ходить на работу и получать зарплату от своего работодателя. Это также позволило бы увеличить отпуск по уходу за ребёнком и пособие по уходу за ребёнком от государства примерно на 40 дней. Каждый родитель принимает свои собственные решения, и, учитывая моё финансовое положение, я была готова принять в этот раз такое решение», – говорит она.

 Какова финансовая выгода от ухода в декретный отпуск?

«Чтобы определить расчётный период для пособия по уходу за ребёнком, сначала вычтите девять месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка, из месяца рождения и рассчитайте сумму пособия на основе социального налогооблагаемого дохода за 12 месяцев, предшествующих этим девяти месяцам», – говорит Мари-Лийс.

Если во время беременности Вам повысили зарплату, следует учесть, что родительское пособие будет ниже, чем последняя полученная Вами зарплата.

Всегда ли отпуск по уходу за ребёнком составляет 1,5 года?

«Если Вы остаётесь в декретном отпуске за 31 день до предполагаемой даты рождения ребёнка, то последующий период совместного отпуска по уходу за ребёнком составит около 514 дней. В эту цифру включены дни декретного отпуска, которые не были использованы, потому что мать не начала свой декретный отпуск сразу за 70 дней до предполагаемой даты родов», – объясняет Кайя.

«Так как я решила начать отпуск по беременности и родам за 70 дней до даты родов, период отпуска по уходу за ребёнком для меня сокращается до 475 дней, что делает срок выплаты пособия по уходу за ребёнком примерно 1 год и 3,5 месяца».

Разумно ли с финансовой точки зрения рожать двух детей подряд, не выходя при этом на работу?

По словам Кати, решение о рождении детей является сугубо индивидуальным, но с финансовой точки зрения рождение двух детей подряд может быть не самым выгодным. «Если родитель не работает в это время, он или она будет получать родительское пособие на второго ребёнка в том же размере, что и на первого. В то же время стоимость жизни постоянно растёт», – говорит она.

Если дети рождаются с разницей менее чем в три года, пособия, рассчитанные на первого и второго ребёнка, сравниваются, и второй ребёнок получает большее из пособий, так государство старается стимулировать увеличение числа детей», – объясняет Мари-Лийс.

«Поскольку с 1 апреля 2022 года в Закон о родительских пособиях были внесены изменения, и существует довольно много различных нюансов, всегда стоит уточнить в Департаменте социального страхования, как рассчитываются деньги в Вашем конкретном случае», – добавляет она.

Как Вы распределяете семейные расходы, когда у Вас есть ребёнок?

Семейные расходы увеличиваются с рождением ребёнка, и важно обсудить, как распределяются эти расходы. «Избегайте ситуации, когда основные расходы, связанные с будущим, такие как покупка автомобиля, инвестиции, выплаты по кредиту за дом, осуществляются только одним родителем, в то время как другой родитель покупает еду, одежду и детские вещи. В случае неприятного расставания родитель, который покрывал повседневные расходы семьи, может столкнуться с трудностями при доказательстве своего финансового вклада в семейный бюджет и не иметь права на имущество, приобретённое другой стороной», – объясняет Кати.

По её словам, распределение различных расходов поровну поможет лучше понять, сколько стоят вещи. «Для некоторых мужчин может стать неожиданностью дороговизна детской одежды. Я также слышала от своих знакомых, как новые родители удивляются, узнав, что резиновые сапоги их детей стоят 30 евро, а комбинезоны – 100 евро», – говорит Кати.

Можно ли просить о повышении зарплаты после возвращения из отпуска по уходу за ребёнком?

«Если компания повышала зарплаты во время отпуска по уходу за ребёнком, Закон о трудовых договорах также даёт право лицу, вернувшемуся из отпуска по уходу за ребёнком, на повышение зарплаты и другие льготы, которые были предложены другим сотрудникам в период отсутствия работника», – говорит Кати, добавляя: «Работодатели могут думать, что человек, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, мог в какой-то мере отстать от новшеств в данной сфере, но если нанять нового сотрудника, ему бы тоже потребовалось обучение, и при этом он хотел бы получать такую же зарплату, как и другие сотрудники компании».

Каковы финансовые возможности для того, чтобы остаться дома с ребёнком после завершения выплат по родительскому пособию?

«В период получения родительского пособия можно получать дополнительный доход, но он не может превышать 2021,54 евро в месяц. Если доход выше, родительское пособие будет уменьшено», – говорит Мари-Лийс. «Хотя и будут дополнительные расходы, многие из них будут единовременными, в то же время расходы на дорогу на работу и, возможно, развлечения сократятся. Однако это позволит отложить деньги на тот период, когда родительские пособия больше не будут выплачиваться», – добавляет Мари-Лийс.

Как Вы можете сэкономить, находясь в отпуске по уходу за ребёнком?

По словам Кати, важно не поддаваться давлению социальных сетей и не покупать самые дорогие бренды, а посмотреть, есть ли эти вещи у Вас дома. «Когда я ждала ребёнка, я сделала таблицу Excel, в которой распределила по категориям все вещи, упоминаемые в различных группах социальных сетей, которые необходимы малышу. Например, было написано, что ребёнку обязательно нужна специальная ночная лампа, но я использовала соляную лампу, которая валялась без дела, и она сработала так же хорошо и до сих пор используется», – говорит она. Она также не посчитала нужным покупать рюкзак для вещей ребёнка стоимостью около 60 евро, а воспользовалась тем, который у неё уже был.

Кайя, которая должна стать мамой через пару месяцев, говорит, что пока не покупала никаких детских вещей и планирует приобрести только самое необходимое. «Я не думаю, что нужно покупать всё заранее, потому что вы всегда можете пойти в магазин и купить всё необходимое», – говорит она, добавляя, что планирует купить некоторые детские вещи бывшие в употреблении и попробовать многоразовые подгузники, что также имеет финансовый смысл.

Мари-Лийс рекомендует продавать использованные детские вещи. «Хороший способ вернуть деньги – продать детские вещи, которые Вам больше не нужны, и отложить вырученные деньги», – говорит Мари-Лийс. Вы можете прослушать полный текст дебатов на эту тему в подкасте Kogumispäevik.