На главную страницу
На результаты четвёртого квартала компании Enefit Green повлиял слабый ветер

На результаты четвёртого квартала компании Enefit Green повлиял слабый ветер

В четвёртом квартале выручка Enefit Green увеличилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 76,4 млн евро, поскольку рост цен на электроэнергию компенсировал снижение производства электроэнергии. Несмотря на рост продаж, операционная прибыль до налогообложения (EBITDA) снизилась на 7,6% по сравнению с прошлым годом и составила 45,8 млн евро, что на 8,6% ниже наших ожиданий. Снижение произошло в основном из-за более высоких внутридневных затрат на покупку балансовой энергии и более высоких затрат на покупку электроэнергии для балансировки портфеля PPA. На последнее негативно повлияла исключительно малая скорость ветра в четвёртом квартале.

Мы перешли на модель ценообразования SOP (сумма частей)

Следуя тому же пути, что и при анализе компании Ignitis, мы провели углублённый анализ активов Enefit Green и разработали более совершенную модель оценки в виде дисконтированного денежного потока (DCF) на основе метода суммы частей (SOP). По нашему мнению, модель SOP более эффективно отражает специфику денежных потоков различных сегментов. В результате мы получили внутреннюю стоимость акции Enefit Green в размере 6 евро, которая делится поровну между стоимостью существующих активов компании и стоимостью её будущих проектов (до 2026 года).

Мы подтверждаем нашу рекомендацию “Покупать” по акциям компании

Мы понизили наш прогноз EBITDA на 2023 год на 1%, до 138 млн евро. Наш прогноз EBITDA на 2024 год практически не изменился и составил 150 млн евро. Мы прогнозируем снижение EBITDA в 2023 году в основном из-за ожидаемой нормализации цен на электроэнергию. Мы оставили диапазон цены акций, анализируемый по сумме частей, на уровне 6 евро, с ожидаемым коэффициентом EV/EBITDA в 12,5 раза и коэффициентом P/B в 2,1 раза на 2023 год. По рыночной цене на момент составления анализа коэффициент EV/EBITDA составлял 10,4 раза, а коэффициент P/B – 1,6 раза, что, на наш взгляд, делает Enefit Green дешёвой акцией, учитывая сильную историю роста компании (мы прогнозируем ежегодный рост EBITDA и балансовой стоимости на акцию на 7% и 5% соответственно в период с 2023 по 2026 год) и её способность создавать стоимость (мы видим нормализованную рентабельность собственного капитала на уровне около 15%). Мы подтверждаем нашу инвестиционную рекомендацию “Покупать” по данной акции.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён в 15:49 08.03.2023 и опубликован в 15:49 08.03.2023, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчикам платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.