На главную страницу
Результаты Apranga во втором квартале были ожидаемо солидными

Результаты Apranga во втором квартале были ожидаемо солидными

Выручка от продаж магазинов Apranga во втором квартале увеличилась по сравнению с прошлым годом на 9,8%, или до 68,3 млн евро. При этом высокие результаты продаж были достигнуты на всех трёх рынках.

В течение этого периода начало ослабевать положительное влияние введённого в третьем квартале 2022 года более эффективного управления запасами и улучшения условий закупок для определенных брендов. По сравнению с прошлым годом выросли операционные расходы – на 13,3% или до 25,5 млн евро. Это связано с более высокими платами за франшизу и значительным увеличением расходов на заработную плату. Доходность до вычета расходов EBITDA и чистая прибыль показали умеренный рост на 5,3–5,4% в годовом исчислении – до 12,7 млн евро и 6,3 млн евро соответственно, тем самым оправдав наши ожидания.

Хорошие перспективы на вторую половину года

Apranga планирует увеличить выручку от продаж в этом году на 5%, или до 308 млн евро с учетом налога с оборота (примерно 256 млн евро без учета налога с оборота), а это означает, что около 48% запланированного оборота уже было заработано в первом полугодии. За последние 10 лет (за исключением 2020 года, на который негативно повлияла пандемия) выручка от продаж Apranga в первом полугодии в среднем составляла почти 44% от общего годового объема продаж. На наш взгляд, это свидетельствует о том, что компания не только находится на пути к достижению своей цели, но и имеет хорошие возможности для ее превышения. По словам генерального директора Apranga Римантаса Первенецкаса, компания превзошла свои ожидания в первой половине года и надеется сохранить рост во второй половине.

Акции Apranga ценятся на рынке

Мы увеличили ожидаемую выручку от продаж на 2023 год на 5,1%, то есть до 269 млн евро, что почти на 5% выше запланированной выручки компании в размере 256 млн евро (без учета налога с оборота). Мы также увеличили ожидаемую EBITDA на 2023 год на 7,2% до 40 млн евро и чистую прибыль почти на 17% до 16,5 млн евро.

Из-за более высоких ожиданий мы повысили нашу целевую цену акции, рассчитанную с помощью метода дисконтированных денежных потоков, до 3 евро (с 2,9 евро). В таком случае отношение EV/EBITDA Apranga на 2023 год равно пяти, что довольно близко к среднему показателю за последние шесть лет (5,3). Мы сохранили нашу рекомендацию «Нейтральная», так как с учётом текущей рыночной стоимости акций Apranga оценивается по EV/EBITDA в 2023 году на уровне 4,6, что близко к идеальному.

Рекомендация по ценным бумагам или целевая цена в этой статье основана на анализе, который был завершен 28.07.2023 в 11:25 и опубликован 28.07.2023 в 11:25, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.