На главную страницу
Результаты четвёртого квартала компании Apranga оправдали наши ожидания

Результаты четвёртого квартала компании Apranga оправдали наши ожидания

В четвёртом квартале продажи магазинов Apranga выросли в годовом исчислении на 20%, до 69,1 млн евро, в основном за счёт сильного восстановления в Латвии (+56% по сравнению с более низкой базой в четвёртом квартале предыдущего года). В то же время операционная прибыль до налогообложения (EBITDA) снизилась на 4,5% в годовом исчислении, до 10,4 млн евро, что всего на 3,5% ниже наших ожиданий. На показатель EBITDA в четвёртом квартале повлияло как повышение валовой прибыли (снижение расходов на грузоперевозки благодаря новым условиям закупок), так и повышение операционных расходов (повышение расходов на заработную плату, коммунальные услуги и франшизу, компенсированное снижением расходов на грузоперевозки).

Apranga исторически успешно справляется с поставленными целями

В 2023 году Apranga планирует обновить или открыть от 12 до 18 магазинов, с чистыми инвестициями в размере 5–8 млн евро, что близко к среднему показателю за последние 12 лет (около 6 млн евро в год). Компания планирует увеличить выручку от продаж на 5%, до 308 млн евро включая налог с оборота или согласно нашим расчетам, около 256 млн евро без налога с оборота. Apranga последовательно достигает своих целей с 2011 года. За исключением 2020 года, на который повлияла пандемия COVID-19, компания превысила свои плановые показатели продаж в среднем на 1,6%, в то время как наихудшее недовыполнение составило всё ещё приемлемые 3,1%. Следовательно, мы делаем вывод, что история благоприятствует Apranga.

Акция торгуется близко к справедливой стоимости

Мы повысили наши ожидания по выручке от продаж на 2023 год на 2%, до 243 млн евро, что довольно близко к запланированному компанией показателю выручки от продаж в 256 млн евро (без налога с оборота). В то же время мы сохранили наши ожидания по операционной прибыли до налогообложения EBITDA и чистой прибыли на уровне 36 млн евро и 12 млн евро соответственно, что на 7% и 23% ниже, чем в 2022 году (в основном из-за более высоких операционных расходов). Мы повысили нашу целевую цену акции, основанную на дисконтированных денежных потоках, до 2,6 евро (ранее 2,5 евро), при которой акция компании Apranga будет торговаться по мультипликатору 5-кратной ожидаемой стоимости предприятия/прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EV/EBITDA) на 2023 год и коэффициенту цена/прибыль (P/E) в 12 раз. Поскольку на момент анализа цена акции была близка к нашей внутренней стоимости, мы изменили нашу инвестиционную рекомендацию на «Нейтральная» (была «Покупать»).

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией, касающейся рекомендаций Swedbank!

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён в 14:11 3.13.2023 и опубликован в 14:11 3.13.2023, но он может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступны подписчикам платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.