На главную страницу
Результаты Enefit Green во втором квартале были ниже прогнозируемых

Результаты Enefit Green во втором квартале были ниже прогнозируемых

По данным биржи Nord Pool, во втором квартале средняя цена электроэнергии в Эстонии составила 74 евро за МВтч (на 25% ниже, чем в предыдущем квартале). Это почти вдвое ниже, чем за аналогичный период прошлого года (142 евро за МВтч).

Схожую ценовую динамику можно было наблюдать на рынках Латвии, Литвы и Польши, на которые в первую очередь повлияла более теплая, чем обычно, погода, высокая выработка электроэнергии гидроэлектростанциями и более низкие цены на природный газ. Во втором квартале рентабельность Enefit Green по EBITDA снизилась на 37,2% по сравнению с прошлым годом, или до 19,3 млн евро. Результат оказался ниже наших ожиданий на 28,6%, в основном из-за сокращения производства электроэнергии и более низкой средней расчетной цены на электроэнергию. Чистая прибыль, на которую также негативно повлияло увеличение расходов по налогу на прибыль в связи с выплатой дивидендов, за год снизилась на 93,3%, до 1,1 млн евро.

Снижение в основном вызвано внешними факторами

По нашей оценке, более низкое, чем планировалось, производство электроэнергии во втором квартале оказало негативное влияние на EBITDA в размере до 8 млн евро. В сочетании со значительно более низкой ценой на электроэнергию это оправдывает снижение EBITDA на 11,5 млн евро и несоответствие нашим ожиданиям на 7,7 млн ​​евро.

Резкий спад во втором квартале был вызван умеренными ветровыми условиями (внешнее влияние). Продолжающееся снижение цен на электроэнергию в первые семь месяцев этого года заставило нас снизить ожидаемую цену на электроэнергию на 2023 год со 100 евро до почти 90 евро за МВтч.

Минимальные изменения в ожиданиях

На фоне ожидаемого снижения производства электроэнергии и краткосрочных цен на электроэнергию мы снижаем ожидания по выручке от продаж и EBITDA на 2023 год почти на 5%, до 193 и 132 млн евро соответственно. Мы также понизили наши ожидания по выручке и EBITDA на 2024 год на 3%, в то время как наши долгосрочные прогнозы остались без изменений.

Мы снизили нашу целевую цену на акцию до 5,9 евро (было 6 евро). В таком случае отношение EV/EBITDA Enefit Green в 2023 году составляет 12,9, а цена акции к балансовой стоимости (P/B) 2,1. Мы считаем, что наша расчетная внутренняя стоимость справедливо отражает историю активного роста компании и способность создавать стоимость. Мы подтверждаем нашу инвестиционную рекомендацию «Покупать».

Рекомендация или целевая цена для ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён в 15:33 09.08.2023 и опубликован в 15:34 09.08.2023, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчикам платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.