На главную страницу
Результаты Tallink за первое полугодие дают надежду на восстановление дивидендов

Результаты Tallink за первое полугодие дают надежду на восстановление дивидендов

Анализ предприятия, инвестиции

Выручка Tallink от продаж во втором квартале увеличилась на 11,5% в годовом исчислении, или до 229,7 млн ​​евро, в основном за счет увеличения доходов от фрахтования судов на 19,5 млн евро. Благодаря оптимальному размеру автопарка и снижению затрат на проданные товары и услуги на 9,6 % (из которых расход топлива снизился на 47,9 %, или на 20,6 млн евро по сравнению с прошлым годом), Tallink увеличил свою операционную прибыль EBITDA на 138,7 % или до 68,5 млн ​​евро. Это самый высокий результат за второй квартал в истории компании.

Ожидается возврат дивидендов

Благодаря снижению уровня долга (отношение чистого долга к EBITDA на конец квартала составляло 3,1), сокращению персонала (коллективное сокращение 500 человек) и оптимизированной бизнес-модели, мы видим, что Tallink фокусируется на рентабельности капитала (ожидаемая рентабельность собственного капитала в 2023 году ROE составляет 10% против среднего показателя до пандемии за 10 лет 5,5%), что открывает путь для восстановления дивидендов. Уже в следующем году мы ожидаем дивиденды в размере 0,05 евро на акцию, что поддерживается дивидендной политикой, утвержденной в 2018 году. Это будет означать привлекательную дивидендную доходность в размере 7,5%.

Мы снова повысили целевую цену Tallink

По итогам второго квартала мы увеличили нашу ожидаемую EBITDA на 2023 год на 26 % до 214 млн евро (рентабельность по EBITDA на уровне 25%). Наш более оптимистичный прогноз в основном обусловлен ожидаемым снижением затрат на товары на 6% и ростом продаж билетов на одного пассажира на 7%. Кроме того, мы увеличили ожидаемую выручку от фрахтования судов в 2023 году до 111,8 млн евро (+69,8% по сравнению с предыдущим годом), что также положительно влияет на рентабельность.

Наш прогноз по чистой прибыли в размере 73 млн евро в 2023 году предполагает небольшое снижение прибыльности во втором полугодии по сравнению с прошлым годом, в основном из-за более высоких процентных расходов и некоторого увеличения амортизационных отчислений. Из-за более высоких ожиданий мы повысили нашу целевую цену, рассчитанную по методу дисконтированных денежных потоков, до 0,90 евро (было 0,80 евро). В таком случае акции будут торговаться с соотношением цены к балансовой стоимости 0,86. Мы считаем, что более высокая оценка оправдана ожидаемой рентабельностью собственного капитала ROE в 2023 году на уровне около 10%, что значительно выше, чем аналогичный средний показатель за 10 лет до пандемии, составляющий 5,5%. Мы подтверждаем инвестиционную рекомендацию «Покупать».

Рекомендация по ценным бумагам или целевая цена в этой статье основана на анализе, который был завершен 08.08.2023 в 15:26 и опубликован 08.08.2023 в 15:26, но может не быть последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.