На главную страницу
Результаты Tallinna Kaubamaja показывают устойчивость в сложных экономических условиях

Результаты Tallinna Kaubamaja показывают устойчивость в сложных экономических условиях

Выручка от продаж Tallinna Kaubamaja Grupp AS во втором квартале увеличилась на 13,8% по сравнению с прошлым годом, или на 242,5 млн евро, превзойдя наши ожидания на 8,2%, так как мы недооценили рынок труда и потребителей Эстонии. Рентабельность EBITDA до вычета расходов увеличилась на 2 процентных пункта, так как рост выручки от реализации превысил рост операционных расходов. EBITDA во втором квартале составила 25,3 млн евро (+17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а чистая прибыль составила 12,8 млн евро (+20,5%), превысив наш сдержанный прогноз.

Устойчивость к экономической среде повышает чувство уверенности

Мы считаем, что сильные стороны Tallinna Kaubamaja в нынешних экономических условиях в основном основаны на двух факторах: стабильном частном потреблении и разнообразном бизнес-портфеле, который в значительной степени ориентирован на внутренний рынок. Если частное потребление поддерживается сильным рынком труда (экономисты Swedbank прогнозирует, что к концу года средний уровень безработицы будет на низком уровне в 6,8%, а рост заработной платы продолжится быстрыми темпами) и постепенным замедлением инфляции, то вторым фактором является конкурентное преимущество Tallinna Kaubamaja.

Из-за более высоких ожиданий мы повысили целевую цену акции

По итогам второго квартала мы увеличили ожидаемый доход от продаж Tallinna Kaubamaja Group в 2023 году на 2,3%, или до 928 млн евро, что отражает наш оптимизм в отношении частного потребления. Из-за более высоких ожиданий выручки от продаж и более низких цен на энергоносители мы увеличили прогнозируемый показатель EBITDA на 2023 год на 2,9% до 83,6 млн евро и чистую прибыль – на 4,3% до 29,7 млн ​​евро (было 28,5 млн евро). Ожидаемую выплату дивидендов на акцию в 2023 году мы оставили без изменений (0,68 евро на акцию), что означает дивидендную доходность в размере 6,8%. В то же время ожидаемая выплата дивидендов в период 2024–2025 годов составляет 0,73-0,74 евро (доходность 7,3-7,4%).

Из-за более высоких ожиданий мы увеличили целевую цену акции, рассчитанную с помощью метода дисконтированных денежных потоков, до 11,2 евро (было 11 евро). В таком случае отношение EV/EBITDA Tallinna Kaubamaja Group на 2023 год равно 8,4, что соответствует среднему показателю компании за последние пять лет. Мы подтверждаем инвестиционную рекомендацию «Покупать» по данной акции.

Рекомендация по ценным бумагам или целевая цена в этой статье основана на анализе, который был завершен 21.07.2023 в 12:59 и опубликован 21.07.2023 в 12:59, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценным бумагам или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS