На главную страницу
У бизнес-клиентов Tallinna Vesi во II квартале потребление снизилось на 35%

У бизнес-клиентов Tallinna Vesi во II квартале потребление снизилось на 35%

Снижение оборота на 25%, о котором сообщила Tallinna Vesi во втором квартале, оказалось на  12% более глубоким, чем мы ожидали. В то время как объёмы потребления частных клиентов увеличились на 6,4% во втором квартале, объёмы потребления бизнес-клиентов снизились на 35%, что намного ниже ожидавшегося нами 17%-ного снижения объёмов. Влияние роста объёмов потребления частных клиентов было снижено из-за снижения в среднем на 27% тарифов для частных клиентов. Хотя снижение продаж частным клиентам было ожидаемым, более низкие, чем ожидалось, объёмы продаж бизнес-клиентам привели к разрыву почти в 1 миллион евро между результатами продаж и нашими ожиданиями. Кроме того, выручка от услуг по строительству и асфальтированию была почти на 0,6 миллиона евро ниже наших ожиданий.

База расходов осталась стабильной

Без учёта прибыли от уменьшения резерва EBITDA Tallinna Vesi до амортизации во втором квартале снизилась на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что было связано не только с более низкими тарифами, но и с уменьшением объёмов у корпоративных клиентов. Из-за более низкой, чем ожидалось, выручки и немного более высоких, чем ожидалось, расходов, EBITDA не оправдала наших ожиданий на 16% или 0,9 миллиона евро. Чистая прибыль не оправдала ожиданий (на 0,6 млн) из-за меньших, чем ожидалось, налоговых обязательств по дивидендам. Ожидалось сокращение резерва на 1,2 миллиона евро.

Без учёта прибыли от сокращения резерва цена акции кажется дорогой

Хотя мы немного снизили наши прогнозы продаж и прибыли, мы повысили наши инвестиционные прогнозы. Поскольку согласно модели установления новых тарифов, тарифы зависят от объёма инвестиций, мы ожидаем, что Tallinna Vesi увеличит инвестиции. Мы изменили целевую цену акций Tallinna Vesi с 11,8 евро до 11,6 евро, но сохранили рекомендацию по уменьшению позиций. Отметим, что ежегодное сокращение резерва Tallinna Vesi на 4,6-4,8 миллиона евро влияет на прибыль на акцию почти на 0,23-0,24 евро. Таким образом, если на момент подготовки анализа цена акции составляла 12,6 евро, то соотношение цена/прибыль P/E в 2021 году без изменения резерва согласно нашим ожиданиям будет почти 17-кратной, а соотношение EV/EBITDA компании – почти 13-кратным. На наш взгляд, оба варианта дороги.

 

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией о рекомендациях Swedbank.

Рекомендация по ценной бумаге или её целевая цена в этой статье основаны на анализе, который был завершён 10.08.2020 в 11:30 и опубликован 10.08.2020 в 11:33. Это может быть не последний из опубликованных анализов. Последняя опубликованная рекомендация по акции или её целевая цена доступны подписчику платной аналитической услуги подразделения анализа акций Swedbank AS.

 

Читайте также: