На главную страницу
Более 57 000 инвесторов стран Балтии уже инвестируют в фонды Swedbank Robur

Более 57 000 инвесторов стран Балтии уже инвестируют в фонды Swedbank Robur

В фонды Swedbank Robur, которые представлены на балтийском рынке уже три года, инвестируют средства более 57 000 инвесторов. Общий объем инвестиций превышает 208 млн евро.

Среди инвесторов мужчин немного больше, чем женщин, но число инвесторов-женщин быстро растёт. В Эстонии доля женщин среди инвесторов самая высокая в странах Балтии – 49%. Средний размер инвестиционного портфеля составляет 3 609 евро. В настоящее время размер инвестиций у инвесторов-мужчин по сравнению с инвесторами-женщинами в среднем вдвое больше.

«Вы можете начать инвестировать в фонды Robur в удобное для вас время и с подходящей суммы, даже с одного евро. Это делает инвестирование доступным для всех, — объяснила популярность фондов руководитель сферы инвестирования Swedbank Кади Тынисмаа. — Портфели фондов хорошо диверсифицированы, что делает долгосрочное инвестирование удобным и позволяет использовать магию сложных процентов. Кроме того, инвестирование в фонды дает возможность избежать хлопот по поиску и анализу акций или облигаций конкретной компании».

Каждый третий инвестор фонда Swedbank Robur инвестирует регулярно, увеличивая свой портфель. Самая популярная частота инвестиций — один раз в месяц, а ежемесячная сумма инвестиций — 50-200 евро. Средняя инвестиция составляет 116 евро в месяц. Треть инвесторов фонда Robur также совершает сделки с другими ценными бумагами, в основном с акциями. В прошлом году в странах Балтии среди владельцев паев фондов тройка самых популярных фондов была следующей:

1. Swedbank Robur Access Edge Global

2. Swedbank Robur Technology

3. Swedbank Robur Access Edge USA

В среднем инвестор из стран Балтии инвестирует в два фонда одновременно. Самая популярная комбинация — Swedbank Robur Access Edge Global и Swedbank Robur Technology. Фонды облигаций, особенно европейские фонды корпоративных облигаций (например, Swedbank Robur Corporate Bond Europe), продемонстрировали наибольший рост числа инвесторов в прошлом году. Основной причиной этого стал рост процентных ставок в прошлом году, что сделало привлекательными инструменты с фиксированной доходностью (облигации).

Swedbank Robur был основан в 1967 году, и сейчас он стал одним из крупнейших управляющих активами в Скандинавии. Фонды Swedbank Robur дают возможность инвестировать в различные классы активов, например, в акции, ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации), недвижимость и альтернативные инвестиции. Фонды включают как активно управляемые фонды, так и пассивные индексные фонды, которые отслеживают динамику рыночного индекса.

Эту информацию не следует рассматривать как инвестиционную рекомендацию или совет, а также как приглашение покупать или продавать ценные бумаги или совершать какие-либо другие транзакции. Инвестиционные фонды, управляемые Swedbank Robur Fonder AB, действуют при посредничестве Swedbank AS. Ознакомьтесь с основной информацией и проспектом фонда на сайте swedbank.ee, при необходимости обратитесь за советом к эксперту.