На главную страницу
Вопрос долгосрочного вкладчика – III ступень или инвестиционный фонд?

Вопрос долгосрочного вкладчика – III ступень или инвестиционный фонд?

В период высокой инфляции многие люди, заинтересованные в сбережении, начинают задумываться об инвестировании. Поскольку самостоятельная торговля на фондовом рынке может показаться сложной для начинающего инвестора, долгосрочным вкладчикам обычно остаётся III пенсионная ступень или инвестиционные фонды. В чем их преимущества?

III ступень обеспечивает доходность каждую весну

В III ступень целесообразно вкладывать деньги, которые Вы не планируете использовать до наступления пенсионного возраста. Самым большим преимуществом III ступени является освобождение от подоходного налога на вложенные в него деньги, что позволяет Вам ежегодно получать 20%-ную доходность по своим сбережениям. В частности, со взносов в эту ступень возвращается подходный налог, если сумма взносов не превышает 15% от годовой зарплаты брутто. Например, если в течение года Вы внесли в III ступень 2000 евро, то по весенней налоговой декларации Вы получите 400 евро обратно.

Помимо возврата 20%-ного подоходного налога, пенсионные фонды получают доходность, которая зависит от толерантности коллекционера к риску, обычно связанной с возрастом. Для более молодых вкладчиков в фонды III ступени обычно рекомендуются индексные фонды или фонды V100, которые содержат более высокодоходные акции. Для более консервативных и зрелых вкладчиков рекомендуются фонды V60 или V30, которые включают не только акции, но облигации, которые демонстрируют более высокую стабильность.

Хотя III ступень задумана как дополнительный источник средств при выходе на пенсию, накопленную сумму при необходимости Вы можете снять и до наступления пенсионного возраста. Однако в этом случае Вам придётся заплатить подоходный налог с полученной суммы. При этом вклады в III ступень, в отличие от обязательного пенсионного фонда и депозитов, Гарантийным фондом не обеспечиваются.

Через фонды инвестировать в акции проще и безопаснее

Если у Вас есть долгосрочный план сбережений, а тем временем у Вас появился интерес к фондовым рынкам, фонды Robur являются хорошей и более безопасной альтернативой самостоятельной деятельности на фондовом рынке. Фонды Robur находятся под управлением крупнейшей в Швеции управляющей компании с почти 60-летним опытом работы, и фонды придерживаются устойчивой и экологичной инвестиционной стратегии.

Преимущество инвестиционных фондов заключается в распределении рисков за счёт инвестирования в широкий спектр компаний. Кроме того, операции и хранение средств на счёте ценных бумаг являются бесплатными, и Вы можете инвестировать в паи стоимостью один евро или меньше. В отличие от III ступени, деньги, которые растут в фондах Robur, могут быть сняты в любое время, а подоходный налог уплачивается только с полученного дохода, то есть с прибыли.

Однако следует отметить, что доходность инвестиционных фондов нестабильна и зависит от состояния финансовых рынков. Так, когда экономика находится на подъёме, доходность фондов обычно значительно выше, чем, например, у традиционных срочных вкладов, но когда экономика идёт на спад, доходность может быть равна доходности вкладов, ниже её, а может стать даже отрицательной. Хотя активы инвестиционных фондов не защищены от падения фондового рынка, Гарантийный фонд защищает собственные инвестиции вкладчика на сумму до 20 000 евро. Поэтому при выборе инвестиционного фонда важно учитывать свою толерантность к риску. В этом Вам поможет анкета на сайте Swedbank. Вы также можете записаться на консультацию по инвестициям.

В целом, возросший уровень инфляции – это хорошее начало для долгосрочных инвестиций. Для фонда III ступени самым большим преимуществом является ежегодное получение возврата подоходного налога, в то время как фонды Robur предлагают большую гибкость. В любом случае, имеет смысл начать инвестировать уже сейчас, поскольку время – самый большой друг человека, стремящегося копить деньги: чем раньше Вы начнёте, тем выше будет будущий доход от сложных процентов.