На главную страницу
Возможности и риски финансовых рынков в 2024 году

Возможности и риски финансовых рынков в 2024 году

Заголовки газет прошлого года отражают далеко не самую радужную картину – войны, инфляция, банкротства, долги и рост процентных ставок. Но о чём говорят показатели финансовых рынков, и что нужно учитывать инвестору в 2024 году?

Погружение в волшебный мир чисел открывает гораздо более оптимистичную картину прошедшего года. Измеряемый в евро американский фондовый индекс S&P 500 за первые десять месяцев вырос чуть более чем на 12%, а технологический индекс Nasdaq за тот же период увеличил активы инвесторов на четверть. За последние пять лет рост индексов США составил 80,1% и 96,8% соответственно.

Флагманами европейских фондовых рынков в этом году стали Венгрия с ростом 33,3%, Польша 30,8% и Италия 21,8% (доходность последних пяти лет составляет 28%, 26,1% и 63% соответственно). В скандинавских странах дела обстоят неважно, хуже всего в Финляндии, минус которой близок к 11%. Результаты Эстонии чуть лучше – рост составил 1,1%, но слабость экономики Северных стран также является основной причиной снижения уровня жизни эстонцев. Несмотря на слабость Финляндии и Эстонии в 2023 году, доходность этих рынков за последние пять лет составила 20,1% и 51,2% соответственно.

Чтобы добиться успеха, нужно следить за следующим пасом

Финансовые рынки цикличны, и прошлые модели имеют тенденцию повторяться. Инвесторы чувствуют себя безопаснее, двигаясь вместе, и немногие осмеливаются идти против рынка. Если придать равный вес всем компаниям в индексе S&P 500, то рост на 12% станет небольшим минусом. При исключении из индекса крупных технологических компаний мы уже в этом году находимся в минусе. Однако, чтобы добиться успеха на финансовых рынках, нужно устремиться туда, куда шайба будет направлена после следующего паса, а не туда, где она находится в данный момент.

Дешевые деньги в последние несколько лет привели к буму технологических компаний. Инвесторы предпочитали растущие акции стоимостным, и потенциальный рост доходов был более важным, чем свободный денежный поток компании. Однако стоимость денег, которая неожиданно быстро выросла, оказала давление на несколько бизнес-моделей, которые до сих пор работали. Реальная способность предприятия зарабатывать деньги снова является наиболее важным параметром при выборе инвестиций.

Стоимость денег – ключевой вопрос

В 2024 году неожиданно появилось много рисков, которые могут испортить настроение инвестора. К войне в Украине прибавился конфликт между Израилем и Палестиной, который в худшем случае может перерасти в глобальную религиозную войну. В США через год снова пройдут президентские выборы. Возможное возвращение Трампа в очередной раз основательно перепутало бы геополитическую колоду карт и дало бы Китаю возможность усилить свое влияние в мире на фоне всеобщей неразберихи.

Одним из ключевых вопросов для здоровья финансовых рынков становится стоимость денег. Высокие процентные ставки быстро уменьшили уровень сбережений населения, а суммы, идущие на погашение кредитов, стали составлять более значительную часть личных бюджетов. В то же время дефицит бюджета многих стран вырос до уровня, требующего повышения налогов. И такая ситуация в свою очередь наносит очередной удар по предприятиям и частным лицам.

Много говорят об угрозе экономического спада и предпринимаются попытки спрогнозировать его с помощью различных показателей. Bear steepening (медвежий подъём) — довольно редкое явление на финансовых рынках, из-за которого всё реже говорят о мягкой посадке экономики. Кривая облигаций все еще находится в инверсии, т.е. доходность по краткосрочным облигациям выше, чем по долгосрочным. Проще говоря, существует два способа нормализации кривой облигаций: доходность краткосрочных облигаций падает быстрее, чем доходность долгосрочных облигаций (бычий подъём) или доходность долгосрочных облигаций растёт быстрее, чем доходность краткосрочных облигаций (медвежий подъём). Исторически нормализация приводила к экономическому спаду и, следовательно, к снижению стоимости денег. Медвежьи подъёмы исторически происходили в 1966, 1969, 1981, 2007 годах и в настоящее время. Масштабы текущего медвежьего подъёма сравнимы только с 1969 годом. В том же году, после нормализации кривой облигаций, через два месяца экономика рухнула, в результате чего индекс SP500 упал на 28%.

Множество возможностей для рассмотрения инвесторами

Если бы финансовые рынки всё время были спокойными, было бы невозможно покупать хорошие активы по дешёвым ценам. Неопределенность и высокая волатильность дают знающему инвестору возможность рассмотреть разные возможности в 2024 году. Начав с валют, мы можем обратить внимание на шведскую крону, которая торгуется вблизи исторических минимумов. Макроэкономическая слабость в Китае и Германии, а также проблемы с недвижимостью среди шведов сделали валюту королевства одной из самых непопулярных среди развитых стран. Разворот тенденции зависит в первую очередь от перспектив шведской экономики, но местный Riksbank уже начал поддерживать шведскую крону поддерживающими покупками.

Профессиональные участники рынка внимательно следят за решениями центральных банков по денежно-кредитной политике, чтобы найти наиболее благоприятное время для покупки долгосрочных облигаций. С 1928 года 10-летние казначейские облигации США только дважды оказывались в минусе два года подряд. Однако этот год, вероятно, станет третьим годом подряд, когда 10-летние облигации США приносят инвесторам убытки. Прекращение повышения процентных ставок центральными банками, вероятно, положит конец этой негативной тенденции в следующем году.

Жесткая денежно-кредитная политика серьезно подорвала рыночную стоимость компаний недвижимости как в Европе, так и в США. В Европе ведущие компании недвижимости торгуются в среднем на уровне финансового кризиса 2009 года. В США краткосрочные государственные облигации стали конкурентами компаний, занимающихся недвижимостью, предлагая сопоставимый денежный поток с меньшим риском. Привлекательная процентная ставка по облигациям также оказала существенное давление на акции телекоммуникационных компаний, борющихся с высокой долговой нагрузкой.

Инструмент разумного инвестора на все времена

Акции зеленой энергетики, которые пережили быстрый рост цен, когда Байден стал президентом, оказались во власти идеального шторма – одновременно им приходится бороться с падением спроса, высокой стоимостью денег и сокращением государственных субсидий. В этом секторе уже есть интересные возможности для долгосрочных и не склонных к риску инвесторов.

Хотя в краткосрочной перспективе финансовые рынки очень нестабильны, у разумного инвестора по-прежнему есть инструмент, про который не стоит забывать в любой ситуации. Я имею в виду налоговую льготу III пенсионной ступени, не использовать которую экономически нецелесообразно. Регулярные ежемесячные платежи в III ступень помогают существенно снизить риск несвоевременности сделок.

Данная информация не может рассматриваться как инвестиционная консультация или призыв к покупке или продаже ценных бумаг либо к участию в любых других операциях. Стоимость инвестиций может как увеличиваться, так и уменьшаться с течением времени. Результаты и доходность фондов за прежние периоды не могут гарантировать или указывать на доходность фондов в будущем.