Назад
4 совета от родителей, работающих в банке

4 совета от родителей, работающих в банке

Мы узнали у работающих в банке родителей, каким образом они организуют финансы своих детей и что могут порекомендовать другим для того, чтобы и у родителей, и у детей к началу учебного года было хорошее настроение, а также всё необходимое для учёбы. Далее – 4 важных совета.

1. Есть ли у меня деньги на мороженое?

Армо, отец 8-летнего ребёнка

Когда ребёнок пошёл в школу, мы сделали ему банковскую карточку, чтобы он сам учился планировать свои финансы и мог бы хранить деньги на банковском счёте. Ребёнок чувствует себя в безопасности, потому что знает, что его деньги никуда не пропадут. Однако теперь на собраниях мне стали приходить сообщения от ребёнка: «Сколько у меня осталось денег на счёте?». То они с друзьями хотели купить мороженое, то ещё что-то. Решили этот вопрос, загрузив ребёнку на телефон мобильный банк. Настроили приложение таким образом, чтобы ребёнок мог смотреть только остаток на счёте. Для этого зашли при помощи его карточки паролей в приложение и открыли возможность просмотра счёта так, чтобы он мог проверять сальдо, не авторизуясь в банке. А его пароли я оставил у себя.

2. Мама, а я могу купить себе кое-что по твоей карточке?

Меэли, мама 15-летнего ребёнка

Мы с дочкой договорились, что своими карманными деньгами она распоряжается сама. Она очень хорошо знает о зарубежных интернет-магазинах, умеет с невероятной скоростью находить всевозможные вещи, начиная от чехлов для мобильных телефонов и заканчивая одеждой. Раньше мне приходилось давать ей свою кредитную карточку, потому что с Молодёжная карточка не позволяет делать покупки в интернет-магазинах. Конечно, сначала мы вместе с ней смотрели, что она планирует купить, однако я не чувствовала себя комфортно, когда давала ей свою кредитную карточку. Тогда сделали ей Дебетовую карточку Pluss, у которой также можно включить функцию совершения покупок в интернете, но карточка работает так же и как обычная дебетовая карточка. Это значит, что минусов для себя я не нашла, так как карточка до 20 лет бесплатная, поэтому дополнительных затрат не возникло.

3. Теперь у меня тоже бесконтактная карточка!

Катри, мама 9-летнего ребёнка

Когда взяли ребёнку Молодёжную карточку, то я стала замечать, что часто при походах в магазин он не достаёт до терминала и не видит, что там написано, а также волнуется, что не знает, когда надо вставлять карточку в терминал и вводить PIN-код. Когда в школьном буфете появилась возможность бесконтактной оплаты, мы пришли к решению, что ребёнку будет гораздо удобнее использовать возможность бесконтактного платежа Дебетовой карточки Pluss. Для ребёнку эта карточка, как и Молодёжная карточка, бесплатна. И у ребёнка была улыбка до ушей, когда пришли в контору получать карточку и активировать функцию бесконтактных платежей.

4. Где ты уже умудрился порвать?

Кармо, отец 12-летнего ребёнка

Планировали с семьёй бюджет и решили, что в начале учебного года посмотрим, какую одежду и какие вещи нужны на этот учебный год. Купили сыну на летней распродаже новый спортивный костюм, однако ещё до начала учёбы он успел сделать дырку в рукаве. К счастью, покупка была сделана с помощью кредитной карточки и мы сохранили чек. Таким образом, с помощью страхования покупок по кредитной карточке мы смогли покрыть расходы, таким образом это падение не обернулось большой дырой для семейного бюджета. Мы уже привыкли, что большие покупки делаем при помощи кредитной карточки и сохраняем чеки.