На главную страницу
Банковская каточка поможет Вам научить ребёнка обращению с деньгами

Банковская каточка поможет Вам научить ребёнка обращению с деньгами

Многие родители задаются вопросом, когда же наступает подходящий момент для того, чтобы дать ребёнку банковскую карточку. Развитие каждого ребёнка уникально, однако в общих чертах к моменту поступления в школу основные тезисы обращения с финансами ребёнку должны быть понятны. Ребёнок должен понимать ценность денег, знать, откуда берутся деньги на банковском счёте и почему их нельзя бесконечно снимать с помощью банкомата. Как же научить ребёнка обращаться с деньгами? Хорошая возможность (а также весьма практичная) – это предоставить ребёнку в пользование банковскую карточку.

Чем пользование банковской карточкой полезно?

Получение собственной банковской карточки – это важный шаг для ребёнка, а для родителей – отличная возможность научить ребёнка обращению с электронными деньгами. Некоторые родители откладывают оформление банковской карточки для своих детей, поскольку считают, что она вовсе не нужна. Ведь в юном возрасте ребёнку не так уж много нужно покупать. Однако с точки зрения обучения – хорошо, если у ребёнка будет возможность безопасно копить свои деньги на карточке и планировать, на что он их потратит. Например, растратит ли он все деньги на покупку конфет или будет копить на новую компьютерную игру. Принимая подобные решения, ребёнок учится оценивать стоимость денег и на собственном опыте узнаёт, насколько важно делать накопления и сбережения.

Банковская карточка защитит карманные деньги ребёнка

На банковской карточке детские деньги защищены, поскольку если наличные деньги могут потеряться, то при пропаже банковской карточки деньги на ней сохранятся. Поэтому мы рекомендуем ежемесячные карманные деньги переводить на карточку. Особенно удобным этот процесс делает мобильный банк, поскольку платежи на сумму до 30 € можно делать без авторизации всего за несколько секунд. Если же случится, что карточку ребёнок потеряет, то при необходимости Вы сможете оперативно её заблокировать, либо в мобильном банке (если у ребёнка он есть), либо позвонив в банк.

Когда можно сделать банковскую карточку для ребёнка?

Если расчётный счёт ребёнку можно открыть прямо с рождения, то банковскую карточку можно сделать только с 6 лет. Статистика свидетельствует о том, что чаще всего первые банковские карточки детям делаются в возрасте 7-8 лет и зачастую активнее всего карточки оформляют детям к началу учебного года. Приобретение первой банковской карточки для ребёнка – это совершенно бесплатно. До достижения ребёнком 20 лет за карточку не будет взиматься ежемесячная плата.