На главную страницу
Психолог: «Новогодняя лихорадка» и как не разориться на ней

Психолог: «Новогодняя лихорадка» и как не разориться на ней

Близятся новогодние праздники – дни, наполненные семейным уютом и волшебством. Каждый из нас с воодушевлением выбирает подарки себе и близким, стремится создать в доме особенную атмосферу. Этим ловко пользуются магазины: цены становятся как будто бы ниже, ассортимент новогодних предложений зашкаливает, а наши кошельки стремительно пустеют. Как уберечься от импульсивных покупок и не потерять волю в блеске новогодней мишуры, рассказала семейный психолог Александра Алексеева.

Каждый из нас в Новый год ждёт чуда. Все мы были детьми, и память о волшебстве, которое силами взрослых случалось каждый год, продолжает жить в сердце, невзирая на возраст. Именно в канун Нового года можно как в детстве смело загадывать желания и верить в то, что все трудности закончатся, стоит только перевернуть лист календаря. Всего раз в год этой «детской» части нашей души позволительно вырываться на свободу. «Внутренний ребёнок» с восторгом скупает всё сладкое и блестящее. К тому же ассортимент новогодних товаров за последние 20 лет существенно расширился, и многие взрослые бессознательно всё ещё «доигрывают» в то, к чему в их реальном детстве доступа не было. Как не поддаться сиюминутным эмоциям? Несколько простых советов помогут не только существенно сэкономить, но и оградить себя от излишней суеты.

Выполнить домашнее задание

Дабы не подвергать критическое мышление испытаниям у ярких витрин, проведите подготовительную работу дома. Заранее продумайте, чем именно Вам хотелось бы обрадовать близких. Если своих вариантов окажется недостаточно, обратитесь за свежими идеями к интернету. Составьте список «больших» подарков родным и сувениров поскромнее – для приятелей и коллег. Отдельно посчитайте, сколько потребуется детских подарков: и собственным детям, и детям друзей, к которым Вы планируете отправиться в гости. Оцените запасы подарочной упаковки и если нужно, включите её в список покупок. Теперь подсчитайте приблизительную суммарную стоимость и добавьте к ней 30%. Итак, Вы получили свой «новогодний» бюджет. Скорректируйте верхний порог предстоящих трат и подумайте, как и на чём можно безболезненно сэкономить.

Составить график

Выберите дни, в которые Вы отправитесь за покупками. Старайтесь не откладывать всё «на потом», в стрессе увеличивается шанс приобрести случайные вещи, которые не обрадуют ни Вас, ни одаряемого. Попробуйте выделить отдельное время для покупки каждой из категорий подарков.

Найти «внутреннего Взрослого»

Как мы уже выяснили, фигура «внутреннего ребёнка» неумело хозяйничает в эти предпраздничные дни, а значит, может стать автором различных излишеств. Кто больше всего нужен расшалившемуся и уставшему от собственных капризов ребёнку? Конечно, взрослый – спокойный, рассудительный и чуткий. Именно ему и доверим вести новогоднюю бухгалтерию. Задержитесь у входа в магазин буквально на несколько секунд и напомните себе, в какой именно роли Вы отправляетесь за покупками. Поверьте, расходов из «взрослой» позиции будет куда меньше, но они будут целесообразными, а приобретённые товары – качественными. К тому же «детская часть» стремится к подаркам для себя, а наша главная задача – угодить близким, у которых могут быть очень разные вкусы и увлечения. Избегайте мотива подарить что-нибудь «для галочки». Если сомневаетесь в выборе, спросите себя, хотели бы Вы получить в подарок что-то подобное.

Побаловать «внутреннего Ребёнка»

Не будем забывать, что праздник на то и праздник, чтобы позволить себе нечто особенное. После каждого дня рациональных приобретений можно разрешить себе одну-две недорогих вещи, которые «хочется просто так». Вряд ли это нанесет серьёзный урон Вашему бюджету, зато избавит от навязчивой тяги скупать всё подряд. Упаковкой подарков и изготовлением открыток также можно заняться самостоятельно – это не только поможет сократить расходы, но и добавит Вашим подаркам душевного тепла. В интернете есть масса видеоуроков по этой теме.

Берегитесь «распродажной» эйфории!

Не стоит слепо идти на поводу у привлекательной цены и красочной упаковки. Ознакомьтесь с информацией о составе и сроке годности продукта, оцените качество материала и осмотрите вещь на предмет скрытого брака. Спросите себя, готовы ли Вы приобрести этот товар за его полную стоимость? Если ответ отрицательный, то эта покупка, скорее всего, будет лишней.

И самый главный совет – постарайтесь баловать себя чаще, не ждите для этого специального повода. Праздники неизбежно закончатся, но жалеть об этом не стоит, ведь дарить радость себе и близким можно каждый день. Счастливого Нового года!