На главную страницу
Как приложение может во много раз упростить накопление денег

Как приложение может во много раз упростить накопление денег

Допустим, Вы задались целью накопить приличные деньги на лето. Вы тщательно откладываете карманные деньги и зарплату и внимательно рассматриваете каждую покупку. Кроме того, Вы стараетесь найти подработку или продаёте ненужные вещи. Есть ли что-то ещё, что Вы могли бы сделать? Может быть, что-то простое?

Одна из самых важных рекомендаций для достижения любой финансовой цели – сначала внимательно посмотреть, на что тратятся деньги. Это можно сделать в Excel или с помощью карандаша и бумаги, но самый быстрый и простой способ получить более полное представление – включить в приложении Swedbank функцию Мой бюджет. Таким образом, Вы сможете видеть свою финансовую ситуацию и её изменения в режиме реального времени. А как известно каждому человеку, разбирающемуся в деньгах, перемены начинаются с того, что Вы замечаете свое поведение и делаете из него выводы.

Вы наверняка слышали о росте Euribor и стремительной инфляции, которая иногда заставляет тех или иных людей зловещим голосом говорить о сгорании денег. Гораздо менее эмоциональная реальность заключается в том, что экономика циклична, то есть после подъёмов естественны спады. Однако в новых условиях может быть разумно несколько изменить свою стратегию накопления. Например, если несколько лет назад казалось вполне логичным хранить свои сбережения на обычном текущем счёте или даже наличными дома, то теперь это уже не кажется разумным. Почему? Обычно текущий счёт не приносит дохода. Однако Вы можете заставить свои деньги зарабатывать проценты, например, на Накопителе.

Накопитель хорош в двух отношениях. Во-первых, если Вас беспокоит темп накопления денег, Вы можете его повысить, настроив Накопитель так, чтобы он отправлял небольшую сумму с каждого платежа по карточке на счёт Вашего Накопителя. Так деньги копятся быстро и незаметно. Но, возможно, важнее то, что Накопитель работает как обычный текущий счёт – Вы можете положить деньги и снять их в любое время. Но в отличие от обычного текущего счёта, Накопитель зарабатывает 1,5% прибыли. Это означает, что, например, к Вашим 1000 евро со временем добавятся 15 евро без каких-либо усилий с Вашей стороны.

Если Вы планируете отправиться в путешествие не этим летом, а в следующем году или даже позже, но хотите быть уверены, что у Вас не возникнет соблазна снять деньги до этого момента, подумайте об открытии вклада. Открытие срочного вклада означает размещение фиксированной суммы денег на более длительный срок – скажем, на шесть месяцев или на год – на отдельном счёте, к которому у Вас не будет доступа до окончания срока. Эти деньги хранятся для Вас в течение этого периода, но в то же время на них начисляются проценты. Например, годовой вклад с процентной ставкой 3% годовых означает, что через год к 1000 евро добавятся 30 евро. Срочный вклад – надёжный способ хранения денег, потому что сумма никогда не может уменьшиться.

Но Ваша цель по накоплению может быть и более масштабной и долгосрочной. Например, Вы можете захотеть когда-нибудь купить собственный дом или просто иметь финансовый резерв, чтобы постоянно не беспокоиться о доходах. В этом случае у Вас, скорее всего, нет чёткой даты, когда Вы должны закончить откладывать деньги или когда Вы хотите их использовать. Этот временной горизонт просто длиннее. Тогда Вам следует более серьёзно задуматься об инвестировании.

Инвестирование не обязательно должно быть сложным и трудоемким – совсем наоборот. Наилучшие результаты даёт инвестирование в фонды с разумным для Вас уровнем риска, но делать это надо последовательно в течение достаточно длительного времени. Хотя мысли о пенсии могут казаться не самыми логичными для Вас в данный момент, одним из самых разумных способов инвестирования в Эстонии по-прежнему является вклад в Вашу личную III пенсионную ступень. Поскольку государство возвращает подоходный налог со взносов в III ступень, это, по сути, является лучшим инвестиционным решением с наилучшей и наиболее надёжной доходностью на данный момент. Деньги, которые Вы накопили в III ступени, полностью Ваши, и Вы всегда можете снять их до выхода на пенсию, если Вам это вдруг понадобится. Однако в этом случае Вам придётся заплатить подоходный налог на снятые деньги. Подробнее о III ступени можно узнать здесь.

Здесь можно поговорить немного подробнее о пенсионной системе в целом. Первая ступень – это гарантированная государством часть пенсии для всех жителей Эстонии, которую оплачивают те люди, которые трудятся сейчас. Вторая ступень, о которой Вы, пожалуй, слышите чаще всего, – это та часть, на которую Вы дополнительно зарабатываете по трудовому договору. Она автоматически забирает 2% от каждой зарплаты, государство же со своей стороны добавляет 4%. В настоящее время II ступень является добровольной, но обычно рекомендуется её использовать, поскольку дополнительные 4% будут наращивать Ваши активы гораздо быстрее. II ступень является индивидуальной для каждого человека и значительно дополняет I ступень. С другой стороны, III ступень – это самая свободная и персонализированная ступень, в которую Вы можете делать взносы по своему усмотрению и которая также поддерживается государством за счёт возврата подоходного налога.

Всесторонний обзор пенсионной системы доступен в Пенсионном центре. Кстати, чем раньше Вы освоите эту систему и начнёте накапливать деньги, тем более обеспеченным будет Ваш выход на пенсию.

Вы всегда можете инвестировать в другие фонды. Если Вам еще не исполнилось 18 лет или скоро исполнится, узнайте, как получить по случаю дня рождения в подарок первые фондовые паи, с помощью которых можно приступить к формированию Вашего портфеля. Смотрите также подробнее, как приступить к инвестированию, начиная с небольших сумм. Не всегда первый шаг должен быть большим скачком.

Чтобы получить больше советов и рекомендаций по экономии и сбережению денег, посетите группу Facebook Kogumispäevik, которая уже насчитывает 46 000 участников. В апреле группа сосредоточилась на зарабатывании дополнительных денег и предпринимательстве.