На главную страницу
Опрос Swedbank: накопления на пенсию и долгосрочное инвестирование стали более популярными среди молодежи

Опрос Swedbank: накопления на пенсию и долгосрочное инвестирование стали более популярными среди молодежи

Согласно результатам недавнего опроса, клиенты Swedbank в возрасте 18-30 лет всё чаще задумываются об обеспечении своего будущего. После начала инвестирования и покупки собственного жилья молодые люди больше всего хотят знать, как накопить на пенсию и как копить на долгосрочную перспективу.

Если в опросе 2022 года клиенты Swedbank в возрасте 18-30 лет по-прежнему занимали пятое место по интересу к пенсионным продуктам, то результаты опроса 2023 года показывают, что пенсионные и долгосрочные инвестиции поднялись на первое место по популярности среди молодежи. Целых 37% респондентов указали, что пенсия и долгосрочные инвестиции являются важными темами, о которых они хотели бы узнать больше. Это на 5% больше, чем в 2022 году, когда интерес к пенсионным продуктам составил 32%.

Интерес к пенсионным продуктам значительно выше среди самых молодых возрастных групп. В то время как среди 26-30-летних хотят знать больше о пенсионных продуктах 26%, среди 21-25-летних их 40%, а среди 18-20-летних их целых 43%.

За последние два года наибольший интерес у молодых людей вызывали такие темы, как начало инвестирования и покупка собственного жилья. 55% молодых людей заявили, что хотели бы узнать больше об инвестировании и 46% – о покупке жилья.

“Результаты опроса показывают, что молодые люди всё раньше задумываются об обеспечении своего будущего, и эта тенденция, несомненно, положительная”, – сказала руководитель сферы молодёжного банкинга Swedbank Трийн Ялакас.

“Исследования показывают, что существует взаимосвязь между хорошей финансовой грамотностью и более крепким финансовым здоровьем, поэтому я призываю молодых людей обсуждать финансовую грамотность и задавать вопросы. Все вместе мы можем стремиться к тому, чтобы сегодняшние молодые люди стали уверенными и активными исполнителями своих желаний”.

В опросе Swedbank приняли участие 11 151 респондент в возрасте 18-30 лет. Онлайн-опрос проводился на эстонском и русском языках в январе 2023 года.

Дополнительная информация:
Мартин Кырв
руководитель сферы отдела коммуникаций
Swedbank AS
ул. Лийвалайа 12, 15040 Таллинн, Харьюмаа
Тел. +372 888 2536
Моб. +372 520 6417