На главную страницу
Скоро начнётся учёба, как Твои финансовые дела?

Скоро начнётся учёба, как Твои финансовые дела?

Неумолимо приближается начало учебного года. Многие первокурсники уже подыскали себе квартиру и вскоре впервые смогут самостоятельно оплачивать жильё и коммунальные услуги. А если Ты еще учишься в гимназии или основной школе, то Ты уже договорился с родителями о сумме карманных денег?

В воздухе царит волнение и оживление – новые вызовы уже совсем близко. Однако самостоятельная жизнь требует анализа своих финансовых дел. Но не беспокойся, никто не должен справляться с этим самостоятельно, ведь мы дадим несколько практических советов.

Составление бюджета

Чтобы привести свои финансы в порядок, первый логический шаг – составить бюджет. Не заморачивайся, это очень просто:

1) запиши все свои источники дохода, такие как зарплата, карманные деньги и пособия;

2) запиши все свои расходы, а затем раздели их на категории: еда, дом, транспорт, одежда, развлечения и т. д.

Затем установи соответствующие ограничения для каждой категории и постарайся не выходить за рамки бюджета. Предварительная работа сделана и можно действовать! Ежемесячно пересматривай доходы и расходы, а затем при необходимости корректируй бюджет. Так Ты сможешь контролировать свои расходы и ответственно относиться к деньгам.

Кстати, расходы поможет рассчитать удобное решение Swedbank «Мой бюджет»

Сбережение или урезание расходов

Как только бюджет составлен, и перед глазами есть цифры, то стоит сделать небольшой анализ. Посмотри на бюджет и спроси себя, можно ли где-то сократить расходы. Действительно ли стоит тратить столько денег на свободное время каждый месяц? Может, лучше больше готовить дома и поменьше заказывать доставку еды? В данном случае это вопрос предпочтений и комфорта.

И если не удаётся больше откладывать, то это тоже абсолютно нормально. На такой случай есть ещё одно отличное решение.

Увеличение доходов

Поначалу снижение расходов может показаться самым простым планом, но в долгосрочной перспективе ключ заключается прежде всего в увеличении доходов.

Какие у Тебя хобби, и чем Ты любишь заниматься? Если Ты давно занимаешься спортом, то узнай о возможности работы тренером, чтобы подрабатывать в свободное от учёбы время. Если в университете ты хорошо разбираешься в финансовых темах, то можно давать уроки по экономике ученикам средней школы. Учителей всегда не хватает, особенно молодых. Или же Ты любишь вечеринки и музыку, возможно, стоит погрузиться в мир диджеев. Ну, Ты понял мою мысль…

Подай ходатайство о получении стипендии

Воспользуйся финансовой помощью для студентов. Изучи стипендии, гранты и другие возможности, предлагаемые твоим учебным заведением, государственными или частными компаниями. Для многих студентов слово «стипендия» в одно ухо влетело и в другое вылетело, ведь многие думают, что её могут получить только отличники. Но это далеко не всегда так, многое также зависит от специальности и других условий.

Не забывай, что разумное управление деньгами позволяет жить без стресса. Финансовая ответственность поможет открыть новые двери и предложить больше возможностей.

Удачи на новом учебном пути!