На главную страницу
7 практичных советов домовладельцам

7 практичных советов домовладельцам

Сложная экономическая ситуация в последние месяцы, рост Euribor, инфляция и рост цен на электроэнергию – вот ключевые слова, которые звучали в ежедневных новостях и разговорах этой осенью. Как справиться с возросшими расходами?

С одной стороны, владение собственным домом – это радость, но с другой, мысли о будущем вызывают вопросы и беспокойство. Какие изменения ожидают расходы на жильё в ближайшем и отдаленном будущем? Можно ли управлять повседневной жизнью более экономно?

Приятно осознавать, что не только Вас волнуют эти вопросы. По данным недавнего опроса, проведенного Институтом финансов Swedbank, половина семей в Эстонии считает, что их финансовое положение ухудшилось за полгода. До четверти из них не имеют сбережений или их недостаточно даже для покрытия ежемесячных расходов.

По данным опроса, 76% жителей Эстонии в качестве одного из основных решений в борьбе с ростом цен выбрали покупку более дешёвых товаров в продуктовом магазине, 60% сократили потребление энергии дома, 48% сократили питание вне дома и заказ еды на дом, 47% сократили расходы на хобби и досуг.

Поэтому сейчас самое время подумать о своих потребительских привычках, при необходимости изменить их и, по возможности, создать сбережения, чтобы избежать непредвиденных расходов.

Вот семь практических советов, которые помогут Вам держать под контролем расходы на домашнее хозяйство. Посмотрите и начните использовать их сегодня или позже!

1. Составьте карту постоянных расходов Вашего дома. Если Вы взяли жилищный кредит, и он привязан к ставке Euribor, используйте калькулятор Swedbank, для того чтобы проверить разные сценарии роста Euribor. Также посмотрите на потребление энергии и воды, сравните показатели за последние несколько месяцев и оцените, соответствуют ли они Вашему образу жизни.

2. Используйте бытовую технику более экономно. Запускайте стиральную и посудомоечную машины только тогда, когда они заполнены, и уменьшите температуру стирки. Стирка и мойка при температуре 30 градусов и длительном цикле – это, по данным исследований, помогает экономить деньги и беречь одежду. Также проверьте температуру основных бытовых потребителей энергии – отопительных приборов (электрокотлов и радиаторов), а также вентиляционных систем с рекуперацией тепла.

3. Если возможно, отрегулируйте температуру в помещении. Приятно когда дома очень тепло, но оптимальная температура в помещении должна быть около 21 градуса. Если у Вас есть возможность регулировать температуру, стоит это сделать, чтобы экономить деньги. Эмпирическое правило гласит, что на каждый градус тепла в помещении потребление энергии увеличивается на 5%. Ночью и когда никого нет дома, стоит отрегулировать температуру в сторону понижения. Используйте более плотные шторы перед окнами и ковры на полу, чтобы сохранить тепло в комнате. Проветривайте помещение за один раз и в течение короткого времени, а не постоянно в течение дня.

4. Отключите устройства, находящиеся в режиме ожидания. Вы также можете вложить средства, например, в интеллектуальную вилку, которая позволяет включать и выключать устройство с помощью смартфона или устанавливать периоды времени, когда устройство может работать. Конечно, проще отключить от сети приборы, которыми Вы не пользуетесь, например, если держать телевизор в режиме ожидания, это может привести к значительным расходам на электроэнергию в течение года. Однако некоторые приборы не потребляют электроэнергию при включении в розетку, например, нет необходимости отключать от сети обычный чайник.

5. Готовьте разумно. Вам так или иначе придётся готовить или разогревать пищу дома, поэтому возможности экономии энергии не безграничны. Но несколько советов пригодятся и здесь. Когда Вы готовите, используйте сковороду или кастрюлю достаточного размера и выбирайте варочную поверхность, которая к ней подходит. Как только в духовке установится нужная температура, сразу же поставьте пирог в духовку выпекаться, не позволяйте духовке долго греться впустую (и, кстати, обычно духовки разогреваются быстрее, чем Вы думаете). Кроме того, чайник, который должен вскипятить воду за минуту, потребляет для этого приличное количество электроэнергии. Если Вы хотите выпить чашку чая, кипятите только нужное количество воды, не больше.

6. Пересмотрите привычки использования воды. Независимо от того, есть ли у Вас дома централизованное горячее водоснабжение или электрический водонагреватель, нагрев воды требует затрат энергии. Когда Вы чистите зубы, закройте кран, не давайте воде течь напрасно. Предпочитайте быстрый душ ванне, а сокращение времени приёма душа может дать дополнительную хорошую экономию.

7. Проверьте Ваш пакет электроэнергии и других услуг. Подумайте, подходит ли Вам универсальная услуга электроснабжения, другая услуга с фиксированными ценами или услуга с биржевыми ценами. Время от времени просматривайте свои счета за электроэнергию, сравнивайте свой текущий пакет с другими и при необходимости меняйте договор. Аналогичным образом, время от времени просматривайте свой пакет телефонных, телевизионных и интернет-услуг. Даже если некоторые расходы не кажутся слишком высокими, Вы всё равно можете рассмотреть конкурирующие предложения.