На главную страницу
Поставлен новый дневной рекорд благотворительной среды “Я люблю помогать”

Поставлен новый дневной рекорд благотворительной среды “Я люблю помогать”

Во время прошедшей во вторник благотворительной толоки “Щедрый вторник” более чем 2400 доноров решили поддержать близкие их сердцу организации через среду “Я люблю помогать”, пожертвовав в общей сложности 70 657 евро. Swedbank добавит к этой сумме 40 000 евро, в результате чего общая сумма пожертвований в этот день составит 110 657 евро.

“Учитывая высокую инфляцию и пожертвования, которые жители Эстонии уже сделали в течение года в связи с войной в Украине, было сложно предсказать результат сбора средств в этом году. Тем приятнее было вчера вечером подводить итоги, когда выяснилось, что установлен новый рекорд по количеству пожертвований, сделанных за один день в среде “Я люблю помогать””, – сказала руководитель сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank и лидер среды пожертвований “Я люблю помогать” Мерье Клопец. По сравнению с прошлогодним “Щедрым вторником”, люди пожертвовали в среде “Я люблю помогать” на 30% больше денег. “Спасибо каждому, кто пожертвовал вчера! Благодаря этому эстонские благотворительные организации могут совершить много полезных дел”, – добавила Клопец.

Больше всего люди пожертвовали Сааремааскому приюту для бездомных животных, далее следуют фонд Heateo Sihtasutus, фонд “Школа без травли” и Эстонский союз защиты животных. Самые крупные единовременные пожертвования: 5000 евро (фонду Heateo Sihtasutus и фонду “Школа без травли”) и 1500 евро НКО Vaikuseminutid (“Минуты молчания”). Средняя сумма пожертвования в день толоки “Щедрый вторник” составила 29 евро, что на 4 евро больше, чем год назад.

В день толоки Swedbank поддержал пожертвования, сделанные людьми. Swedbank перечислит свою долю пожертвований организациям в течение декабря. Средства будут разделены между благотворительными организациями пропорционально доле пожертвований, полученных той или иной организацией в ходе акции “Щедрый вторник”.

“Я люблю помогать” – среда, созданная в 2008 году в сотрудничестве Swedbank и фонда Heateo Sihtasutus. Она служит посредником между донорами и эстонскими благотворительными организациями. Доноры могут выбирать из 61 организации, собирающей пожертвования по пяти направлениям: образование, дети, животные и природа, здоровье и сильное общество. За эти годы через среду пожертвований “Я люблю помогать” было перечислено 3,8 млн евро на поддержку нуждающихся в помощи.

В Эстонии сбор средств проводился по образцу международной благотворительной акции “Щедрый вторник” (Giving Tuesday). Вчера по всему миру были организованы кампании и мероприятия, направленные на поиск новых доноров, укрепление связей с уже существующими и более широкое продвижение культуры пожертвований. В Эстонии деятельностью по сбору средств руководит Союз общественных объединений в сотрудничестве с уездными центрами развития.

Темы: ma armastan aidata