На главную страницу
Первая зарплата ― что нужно помнить?

Первая зарплата ― что нужно помнить?

Получение первой работы, будь то работа на летних каникулах или после окончания школы – это, безусловно, волнующее событие, которого многие молодые люди ждут с нетерпением. Однако это может вызвать и стресс, поскольку подписание трудового договора в первый раз требует больших знаний и тщательного обдумывания, чтобы день зарплаты действительно наступил и чтобы эта зарплата соответствовала договорённости. Управление личными финансами также может стать новым испытанием. Делюсь с Вами советами о том, как правильно распорядиться деньгами, чтобы сделать свою первую зарплату ещё более приятной.

Подпишите надлежащий трудовой договор

Трудовой договор – это основа трудовых отношений, в котором чёрным по белому прописаны права и обязанности работника и работодателя, размер заработной платы и обзор должностных обязанностей. Знайте, что только письменный договор поможет обеспечить Ваши права с первого дня, поэтому не соглашайтесь, если Вам предложат сделать это в устной форме, позже или задним числом.

Если Вы работаете полный рабочий день, Вы должны получать за свою работу не менее минимальной ставки. В этом году минимальная ставка составляет 654 евро в месяц брутто (3,86 евро в час). Здесь не имеет значения характер и сложность работы, почасовая или сдельная оплата. Вы также будете иметь право на оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени.

Несовершеннолетние также имеют право на трудовой договор, но для его подписания необходимо согласие как самого ребёнка, так и его родителей. Существуют также специальные правила для несовершеннолетних, о которых следует знать. Например, детям 7–16 лет разрешается выполнять только лёгкую работу и, в зависимости от возраста, не более 3–7 часов в день. Кроме того, несовершеннолетние, находящиеся в возрасте обязательного школьного обучения, не могут работать более половины продолжительности школьных каникул.

Начните выплачивать свои финансовые обязательства

Хорошо, если у Вас совсем нет финансовых обязательств, но если они есть, сейчас самое время начать их выплачивать. Будь то студенческие кредиты или долги перед родственниками и друзьями. Возможно, не получится сразу погасить все кредиты, но действуйте с умом, запишите все свои финансовые обязательства в электронную таблицу, например, Excel, и составьте бюджет, чтобы иметь представление о своих доходах и расходах.

Сейчас – самое время инвестировать

Как только Вы достигли совершеннолетия, неплохо бы начать инвестировать в будущее. Первый шаг – присоединение к III пенсионной ступени, которая поддерживается государством с помощью ежегодного возврата 20%-ного подоходного налога с уплаченных взносов.

Во-вторых, стоит проявить интерес к инвестированию в фонды и ценные бумаги, так как без движения деньги теряют свою ценность. Чтобы облегчить начало инвестирования, мы в Swedbank дарим всем нашим клиентам, достигшим 18-летия, паи фонда Robur, а также создали школу инвестирования с различными подкастами, статьями и видеоматериалами, которые помогут Вам сделать первые шаги на инвестиционном пути. Несомненно, что чем раньше Вы начнёте инвестировать, тем больше шансов, что Вы сможете накопить серьёзные суммы.

Создайте резерв для своего душевного спокойствия

Независимо от Вашего возраста, хорошо иметь финансовый резерв. Если раньше сберегательный счёт был популярным решением, то сегодня, особенно если Вы пользуетесь банковской карточкой, целесообразно сделать сбережения автоматическими. Например, Вы можете включить в своём приложении Swedbank функцию Накопитель, которая округляет каждую покупку до следующего евро и переводит разницу между покупкой и округлением на отдельный сберегательный счёт. Таким образом, почти незаметно может накопиться приличная сумма. А ещё на этот счёт можно делать отдельные переводы или заключить договор о постоянном поручении. Деньги могут быть сняты в любое время. Расходы можно отслеживать с помощью функции Мой бюджет.

Премируйте себя

Вы много трудились, чтобы получить свою первую работу: искали подходящие вакансии, подавали заявления, писали мотивационные письма, ходили на собеседования ꟷ свою зарплату вы заслужили. Вознаградите себя за усердие и составление бюджета. Следить за своими расходами и составлять бюджет – это разумно, но слишком большое стремление к экономии может привести к разочарованию. Поэтому иногда позволяйте себе тратить деньги и на развлечения. Проявите любознательность – загляните на молодёжную страницу Swedbank, где Вы найдете ряд партнёрских предложений и скидок.

Узнайте больше о получении работы, трудовых договорах и других важных вопросах на портале Трудовой инспекции Tööelu (Трудовая жизнь). Вы также можете найти больше советов и рекомендаций о том, как разумно распоряжаться деньгами, в группе Kogumispäevik.