На главную страницу
7 идей, как накопить финансовый резерв при небольшом доходе

7 идей, как накопить финансовый резерв при небольшом доходе

Многие считают, что копить могут только люди с очень высокими доходами. На самом деле, с помощью простых приёмов можно сэкономить даже при небольших доходах. Члены популярной группы Facebook Kogumispäevik делятся своими советами о том, как успешно экономить деньги.

«Мне приходилось жить всего на 300-500 евро в месяц, и, благодаря хорошему управлению бюджетом, я смог накопить резерв на шесть месяцев», – говорит один из участников группы #kogumispäevik. Как и где начать экономить, и что поможет Вам уложиться в бюджет? Члены группы Kogumispäevik делятся своими советами.

1. Ставьте конкретные цели

Лучше всего начинать с постановки чётких целей. Подумайте о своих желаниях и потребностях и запишите их. При формулировании целей важно, чтобы они были как можно более конкретными, достижимыми, личными, ограниченными по времени и измеримыми.

Например, цель «откладывать 100 евро в начале каждого месяца, чтобы собрать 1000 евро к первому ноября на ремонт ванной комнаты», безусловно, работает лучше, чем «Я хочу накопить на ремонт». «Мотивирует только та цель, которая кажется действительно важной», – подтверждают несколько членов группы Kogumispäevik.

2. Наличие полной картины – лучший помощник

Полная картина Ваших расходов особенно важна, если у Вас небольшой бюджет. Чем подробнее Вы отслеживаете свои расходы, тем более полное представление сможете получить о потенциальной экономии. Например, расходы в несколько евро сами по себе кажутся незначительными, но в конце месяца, когда аналогичные покупки складываются вместе, суммы составляют сотни евро. «Даже если по дороге на работу Вы ежедневно тратите по 3 евро на кофе, то это составит 100 евро в месяц!» – приводит пример один из членов группы.

3. Начать составление бюджета проще, чем кажется

Бюджет должен быть как можно более простым, чтобы обеспечить его последовательное исполнение. Блокнот, Excel, мобильное приложение или что-то ещё – есть много вариантов, которые упростят составление бюджета. Если Вы хотите заполнить бюджет в Excel, но формулы программы оставляют Вас равнодушными, Вы можете найти вдохновение в интернете, где есть сотни различных образцов бюджетов для бесплатной загрузки. Жизнь также упрощается благодаря мобильным приложениям, которые помогают отслеживать свой бюджет в режиме реального времени. Участники группы рекомендуют такие приложения, как Monefy, YNAB, Wallet, MoneyWise, MyFinancier и 1money. Банки также предлагают удобные решения для управления бюджетом (например, «Мой бюджет» от Swedbank).

При использовании наличных денег разумно сохранять чеки, чтобы Вам потом не приходилось гадать, на что были потрачены деньги. «Мы всегда собираем чеки в одну корзину. Когда система действует, это также помогает быть последовательным и легче достигать целей», – делится один из членов группы.

4. Сначала платите себе, создайте отдельный счёт

«Лишние деньги можно перевести на другой счёт и оставить на расчётном счёте только те суммы, которые покрывают расходы до следующей зарплаты. Это дисциплинирует», – говорит один участник группы. Открытие отдельного счёта, с которого берутся деньги на ежемесячные расходы, также распространено среди участников группы. Если на такой счёт ежемесячно класть фиксированную сумму, то легче будет гарантировать, что бюджет не будет нарушен и не возникнет соблазна залезать в накопления.

5. Сделайте накопление рутиной

Для стабильного бюджета необходимо выработать новые привычки. «Мне помогает то, что я записываю расходы ежедневно или раз в 2-3 дня», – говорит один из участников группы. Хотя отслеживание и фиксация расходов в бюджете на постоянной основе может показаться утомительным или трудоёмким процессом, это даёт хороший обзор расходов и того, сколько денег доступно в настоящее время. «Если не заполнял Excel 2 недели, начинаешь сильно беспокоиться», – шутит один из членов группы.

6. Покупайте реже 

Если делать покупки реже, то следить за бюджетом будет проще. Поскольку еда – одна из самых больших статей расходов для многих семей, то вместо того, чтобы ходить в магазин ежедневно, составляйте меню на неделю и за это время покупайте продукты только один или два раза. Тогда на ведение бюджета Вы будете тратить гораздо меньше времени. Чем меньше Вы совершаете мелких покупок, тем легче уложиться в бюджет!

7. Отношение важнее, чем Вы думаете

Участники группы Kogumispäevik признают, что процесс ведения бюджета часто выходит из-под контроля. «Тогда опредёленно стоит сделать шаг назад и подумать о том, чем это было вызвано и что могло бы помочь предотвратить это в дальнейшем», – даёт пищу для размышлений один из участников группы. Итак, чтобы начать сначала, всё, что Вам нужно сделать, это собраться, поставить новые цели и продолжить записывать следующие расходы. В конце концов, экономное расходование денег – это образ жизни, при котором не имеет значения размер Вашего дохода. Главное – это Ваше отношение!

Если Вы хотите получить больше советов и узнать больше приёмов по экономии, присоединяйтесь к самой популярной в Эстонии группе финансовой грамотности в Facebook Kogumispäevik.