На главную страницу
По телефону обещают большие деньги? Скажите: «Нет, спасибо!»

По телефону обещают большие деньги? Скажите: «Нет, спасибо!»

За первые семь месяцев этого года более 370 жителей Эстонии потеряли из-за мошенников в общей сложности почти три миллиона евро! Сотни людей остались без самых разных сумм, поверив сладким обещаниям о быстрой выгоде в самом ближайшем будущем или обещаниям хорошей жизни. Все эти люди – наши земляки, соседи, друзья и знакомые.

Почему мы позволяем таким вещам происходить с нами?

Мошенники, представляющиеся сотрудником инвестиционной компании или работником банка, рассказывают очень убедительную историю, иногда угрожают, иногда льстят, иногда пугают потерей денег с банковского счёта или соблазняют возможностью заработать большой «навар» в краткие сроки. К счастью, мошенник воспринимает жертву гораздо более упрощённо, чем мы себе это представляем.

Результаты опроса, проведённого исследовательской фирмой Norstat по заказу Союза банков Эстонии, свидетельствуют о том, что почти все жители Эстонии в возрасте от 18 до 64 лет слышали о случаях инвестиционного и финансового мошенничества либо сталкивались с ним. Так или иначе с этой темой лично сталкивались 35% жителей Эстонии. В прошлом году с мошенничествами столкнулись 23% жителей Эстонии. Среди неэстонцев с этой темой лично сталкивались целых 67%. Однако по сравнению с прошлым годом, осведомлённость о том, какие признаки, свидетельствующие о том, что Вы столкнулись с мошенником, должны насторожить, несколько снизилась — большинство людей с уверенностью распознают только шесть из двенадцати признаков. Молодые люди и люди с более высоким доходом распознают опасность лучше, чем пожилые люди, люди с основным уровнем образования и люди с доходом ниже среднего.

Очень осторожно относитесь к «суперпредложениям»!

Огромная волна звонков от мошенников поднялась в сентябре и октябре прошлого года, когда на счета многих людей поступили накопления из II пенсионной ступени. Мошенники увидели в этом свой шанс и, к сожалению, им удалось его реализовать.

В начале этого года количество зарегистрированных происшествий стало снижаться, но не стоит терять бдительность. Ключевым понятием июля стали «инвестиционные аферы». Было зарегистрировано 22 мошенничества, а ущерб составил более 222 000 евро. Наибольшая сумма ущерба за одно правонарушение составила более 55 000 евро, которые потерпевший отдал мошенникам, утверждавшим, что они могут вернуть ранее потерянные на «инвестиционной платформе» деньги за дополнительную плату. Кроме того, в полиции до сих пор регистрируются правонарушения, когда люди становятся жертвами мошенников, кликнув на «банковский» рекламный баннер, пройдя по ссылке, отправленной им преступниками якобы от имени банка или ответив на звонок, тоже якобы из своего банка.

К сожалению, осведомлённость не всегда означает, что мы защищены от мошенничества. Мошенничества с «инвестициями» в наши дни совершаются очень продуманно. Мошенники создают в интернете сайт своей «компании», который выглядит как настоящий, и показывают, будто бы деньги, вложенные в их предприятие, приносят большой доход за очень короткое время. Таким образом доверчивого человека, отвечающего на телефонный звонок или сообщение в социальных сетях, заставляют поверить, что «инвестиции» очень выгодны и что с помощью «инвестирования» Вы очень быстро заработаете много денег.

Жертвами мошенничества чаще всего становятся жители Харьюмаа, особенно Таллинна, а также жители Ида-Вирумаа. Мошенники, как правило, говорят по телефону по-русски, держатся уверенно и отличаются красноречием. Как правило, они просят человека не рассказывать об этом разговоре другим, поскольку это предложение якобы делается лично ему. И решать надо быстро – прямо сейчас, ведь такая выгодная возможность не продлится долго. Часто человека просят перевести денежную сумму или скачать на свой компьютер программное обеспечение для удалённого просмотра экрана, которое мошенник может использовать, чтобы получить контроль над компьютером своей жертвы.

Как же защититься?

Если Вам звонит незнакомец и хочет поговорить с Вами о Ваших деньгах, то самый простой способ защититься – сказать ему: «Нет, спасибо!». Не забывайте, если какая-то возможность заработка кажется фантастически хорошей, в основном это и есть фантастика, то есть выдумка.

Помимо невероятных инвестиционных предложений, мошенники часто утверждают, что звонят из банка и действуют с целью предотвращения мошенничества, которое совершается на Вашем счёте, либо пытаются предотвратить перевод денег с Вашего счёта. У человека спрашивают признаки пользователя и PIN-коды, позволяющие получить доступ к банковскому счёту, или данные банковской карточки.

Следует помнить, что настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать у клиента, которому сам звонит, данные для входа в интернет-банк или мобильный банк. Что бы Вам ни говорили во время звонка, для предотвращения мошеннической операции банку не нужны Ваши данные для доступа к банковскому счёту. Если у Вас их спрашивают, речь всегда идёт о мошенничестве. Однако стоит помнить, что, если Вы сами позвонили в банк, то Вам следует идентифицироваться, и вот тогда у Вас могут спросить ввести PIN-коды. Подводя краткий итог сказанному: если банк звонит сам, то звонящий знает, кто Вы, и не спрашивает Ваши персональные данные или данные счёта. Когда Вы звоните в свой банк, банк должен понять, кто ему звонит, и поэтому Вас просят идентифицировать себя.

Что Вас должно насторожить?

  • Предполагаемый сотрудник банка при звонке Вам запрашивает PIN-коды или пароли
  • Предполагаемый сотрудник банка не хочет общаться на эстонском языке
  • Предполагаемый сотрудник банка не знает Вашего имени
  • Банк прислал ссылку для входа по SMS или электронной почте
  • При входе в интернет-банк запрашивается PIN2
  • Предлагаемые инвестиционные возможности дают слишком хорошую доходность
  • Банк или инвестиционная фирма звонит с иностранного номера
  • Сотрудник банка или инвестиционной фирмы излишне настойчив или агрессивен
  • Банк или инвестиционная фирма просят установить дополнительное программное обеспечение на Ваш компьютер
  • Предполагаемый сотрудник банка просит снять все деньги с банковского счёта наличными
  • Предполагаемый сотрудник банка просит принять участие в агентурной операции в сотрудничестве с полицией

История Сергея

После окончания рабочего дня Сергею позвонили с неизвестного номера. «Я ответил на звонок, и звонивший представился работником Google Security. Он объяснил, что мой аккаунт Google был взломан и что проблема была в моем телефоне. Сразу же было предложено загрузить на мой телефон программу защиты и мне было дано указание скачать её; что не удалось, так как мой мобильный телефон не поддерживал это ИТ-решение», — описывает Сергей, как к нему впервые обратились мошенники.

Вскоре мужчине позвонили из «банка», где был его основной счёт. «Звонила женщина, которая сказала мне, что к моему банковскому счёту проявляют интерес из другой страны. Сотрудница также спросила, знаю ли я человека по имени Андрей, который тоже работает в том же банке, — рассказал Сергей. — Я ответил, что не знаю».

«Сотрудница банка описала, как Андрей продавал мои данные другим людям, и тут же предложила помощь в поимке как Андрея, так и других мошенников», — рассказал Сергей. Дальнейшие действия развивались как в настоящем боевике. Его попросили никому рассказывать о большой секретной операции по поимке мошенников, а за сотрудничество с банком ему обещали различные вознаграждения.

Некоторое время спустя Сергею позвонил якобы сотрудник службы безопасности полиции. После общения с «полицией» снова позвонили из «банка». «Сотрудник банка представилась Кайди и попросила продолжить общение в Viber. Все дальнейшие звонки, сообщения и отправка документов происходили там», — пояснил Сергей.

Сергей снял в банке 10 000 евро, вышел из офиса и стал ждать новых указаний. «Вскоре мне позвонил якобы сотрудник банка и попросил съездить с наличными в торговый центр в Таллинне, где заберут деньги, и мне пообещали бумажные гарантии от банка, на основании которых я получу свои деньги обратно. Прошло несколько минут и ко мне подошёл якобы сотрудник полиции под прикрытием, участвовавший в операции, которому я отдал наличные, а взамен получил гарантийные письма в папке, — рассказывает Сергей. — Я вернулся домой, и мне позвонил якобы полицейский, с которым я только что познакомился, и сказал, что у него есть для меня хорошие новости. А именно, они выявили группу, которая занимается мошенничеством. Поскольку звонки тоже были перехвачены, то оказалось, что подозреваемых больше, чем предполагалось изначально. Предполагаемый полицейский сказал, что второй уровень операции под прикрытием очень важен и для её завершения он попросил меня снова пойти в банк, чтобы снять ещё 10 000 евро. Неприятная новость заключалась в том, что деньги не будут возвращены сразу, потому что требуется время для допроса задержанных». 

В этот момент мужчина стал догадываться, что всё выглядит как-то подозрительно, и позвонил по номеру банка, который он нашёл в интернете. В банке подтвердили, что такой тайной операции не проводится, и попросили мужчину обратиться в полицию, так как он стал жертвой мошенников.