На главную страницу
Электромобиль – экологически безопасный выбор

Электромобиль – экологически безопасный выбор

Жители Эстонии всегда отличались любовью к автомобилям, но триумф электромобилей они еще не успели прочувствовать. Автомобили с двигателем внутреннего сгорания по-прежнему являются предпочтительным выбором, а электромобили составляют лишь 3–4% от общего числа покупаемых легковых автомобилей. Однако электромобиль является экологически чистым выбором, и его можно приобрести при государственной поддержке.

В последние годы популярность электромобилей растёт, на рынке появляются новые модели и расширяется зарядная инфраструктура. “Согласно статистике Swedbank Liising, в прошлом году мы профинансировали покупку частными лицами почти ста электромобилей. Осведомлённость растёт, поскольку люди всё больше следят за ежедневными расходами на свои автомобили, но сдерживающим фактором является цена”, – говорит руководитель сферы лизинга для частных лиц Swedbank Карин Саар.

В то же время, если сравнивать модели BMW 3-й серии и более доступные модели Tesla, то ценовой диапазон относительно схож. Особенно если при покупке электромобиля воспользоваться поддержкой Центра инвестиций в окружающую среду (KIK).

Помимо цены покупки, следует учитывать дополнительные расходы, например, BMW потребляет 7 литров топлива на 100 километров, что стоит около 11,2 евро; электромобилю требуется около 20 кВт∙ч энергии на 100 километров, что стоит 4,4 евро. Чем больше пробег, тем больше разница – например, электромобиль может сэкономить 680 евро на 10 000 километров пробега.

Электромобиль можно приобрести при поддержке KIK

Чтобы мотивировать людей изменить свой выбор и, в частности, сократить выбросы CO₂, KIK предлагает субсидию на покупку транспортных средств с нулевым уровнем выбросов, то есть полностью электрических автомобилей и фургонов. Размер субсидии составляет 4000 евро, а купленный или взятый в лизинг электромобиль должен эксплуатироваться не менее четырёх лет.

Те, кто предпочитает лизинг, должны также учитывать проценты, но для тех, кто заинтересован в субсидии, есть хорошие новости. “Мы предлагаем лучшие условия для экологически чистых автомобилей. Для автомобилей с выбросами CO₂ до 50 граммов на километр лизинговая процентная ставка ниже, чем обычно, и начинается с 1,49% плюс 6-месячный Euribor”, – говорит Саар.

Однако существуют определенные ограничения: автомобиль не может стоить более 60 000 евро (плюс НДС) и должен использовать только зелёную энергию. Когда речь идет о зелёной энергии, у владельцев автомобилей есть несколько вариантов, начиная с пакета зелёного электричества и заканчивая сертификатом происхождения возобновляемой энергии. Можно также самостоятельно производить зелёную энергию.

Домашняя зарядная станция облегчает жизнь

Наличие собственной зарядной станции делает использование электромобиля удобным, но это не обязательно. “Можно успешно ездить на электромобиле в больших городах без персональной зарядной станции, но это непрактичный вариант с точки зрения удобства и экономии“, – добавляет Саар.

Зарядные станции могут быть установлены как в частных, так и в многоквартирных домах. Основным параметром зарядных станций для электромобилей является мощность, поэтому перед покупкой необходимо проверить доступную мощность в доме или в квартире. Мощность зарядных станций может варьироваться от 3 до 50 кВт.

Медленные зарядные устройства (до 3 киловатт) могут зарядить 30-киловаттный аккумулятор за десять часов, что позволит водителю преодолеть расстояние около 150 километров. Станция средней мощности, или 7–22 кВт, может зарядить аккумулятор более крупного электромобиля за относительно короткое время и имеет возможность заряжать несколько автомобилей одновременно. Станции быстрой зарядки мощностью более 50 киловатт могут зарядить электромобиль примерно за полчаса, что позволит покрыть расстояние до 100 километров.

Лизинг

Для автомобилей с выбросами CO2 до 50 г/км процентная ставка на первые два года составляет 0% + 6-месячная ставка Euribor.