На главную страницу
Действительно ли предпрятия получают сверхвысокие прибыли?

Действительно ли предпрятия получают сверхвысокие прибыли?

Предпринимательство

Предприятия подверглись критике за получение исключительно большой прибыли, а также было выдвинуто предложение делиться этими суммами с обществом. Однако, если внимательно рассмотреть нефинансовый сектор, то в разных сферах деятельности картина сильно отличается, и перспектива заработка прибыли тоже изменилась.

Ускорение роста оборота способствовало увеличению прибыли

Наряду с ускорением инфляции увеличивались оборот и прибыли предприятий. За последние два года на фоне более высокого спроса компании переложили свои подорожавшие производственные затраты на другие компании и конечных потребителей. Из-за ожидаемого роста цен на производственные ресурсы и возможное ухудшение их доступности, цены продаж были быстро повышены.

Хотя рост заработной платы был очень быстрым, он был ниже, чем рост оборота компаний, что, в свою очередь, способствовало увеличению прибыли. Если бы компании повысили заработную плату еще сильнее, рост цен в прошлом году был бы еще быстрее из-за более высокого спроса. Кроме того, замедлить рост цен сейчас было бы намного сложнее. За последние два года рентабельность компаний (доля прибыли от оборота) увеличилась, но она все еще ниже рентабельности до 2018 года.

Перспективы получения прибыли значительно ухудшились

Рост цен, затрагивающий компании, быстро замедлился, а цены производителей в обрабатывающей промышленности уже падают. Кроме того, спрос остаётся низким и его быстрого восстановления в ближайшее время не предвидится, особенно со стороны внешнего спроса. Рост процентных ставок только начинает оказывать большее влияние на экономику.

Рост оборота предприятий начал замедляться уже во второй половине прошлого года. Опубликованные на данный момент данные об оборотах обрабатывающей промышленности и розничной торговли снижаются с весны этого года. Изменение оборота корпоративного сектора сильно влияет на прибыль – быстрый рост оборота приводит к возможности увеличения прибыли, и, наоборот, быстрое замедление роста оборота или его снижение ударит по прибыли.

Затраты на рабочую силу опережают рост оборота, а рентабельность снижается

Помимо замедления роста цен и слабого спроса, компании все более обременены более высокими затратами на рабочую силу, которые в среднем составляют 13-15% от оборота компании. Уже с последнего квартала прошлого года рост затрат на рабочую силу превысил рост оборота, и эта тенденция сохранится как минимум в ближайшее время. Это, в свою очередь, может привести к снижению прибыльности компаний.

Изменение прибыли варьируется в зависимости от сферы деятельности

Поведение прибыли предприятий сильно различается в зависимости от отрасли. Если сравнить прибыль первого квартала этого года со средней прибылью первых кварталов за пять лет до пандемии (2015-2019), то наибольшее влияние на прибыль корпоративного сектора оказал рост прибыли производства энергии и оптовой торговли. Однако прибыль в розничной торговле снизилась. Рост прибыли производства энергии и оптовой торговли также является самым высоким по сравнению с началом прошлого года. В то же время есть сферы деятельности, прибыль которых снизилась как по сравнению с началом прошлого года, так и с периодом до пандемии. При этих данных обязательно следует учитывать, что это предварительные цифры, которые Департамент статистики позже уточнит, и которые, вероятно, изменятся.

Большие прибыли обрабатывающей промышленности быстро сократились.

Прибыль в нашем крупнейшем секторе экспорта товаров, обрабатывающей промышленности, уже упала до среднего показателя за пять лет до пандемии и была ниже годового уровня в первом квартале этого года. Во втором квартале оборот обрабатывающей промышленности упал, и перспективы этого сектора экономики продолжают оставаться неблагоприятными.

Хотя обрабатывающая промышленность составляет лишь около 15% от общей добавленной стоимости в экономике Эстонии, с этой сферой связана внутренняя цепочка создания стоимости, и, следовательно, влияние на экономику значительно больше. Если говорить о влиянии слабого внешнего спроса на экономику Эстонии, то, например, доля компаний, экспортирующих товары, составляет около 30% от всех предприятий с работниками, но значительно большая доля эстонских предприятий участвует в цепочке создания стоимости экспорта.

Компаниям нужны деньги, чтобы инвестировать и повышать свою конкурентоспособность

Несмотря на то, что обороты промышленных предприятий падают, доверие продолжает ухудшаться, и выросли кредитные ставки, согласно обзору промышленных предприятий Swedbank, в этом году промышленные предприятия планируют увеличить инвестиции для поддержания или восстановления прибыльности. Компании должны вкладывать больше средств в повышение эффективности, чтобы оставаться конкурентоспособными или повышать свою конкурентоспособность, когда спрос начнёт улучшаться. Тот же принцип применим и ко многим другим сферам деятельности.