На главную страницу
JOIK – история успеха эстонской натуральной косметики

JOIK – история успеха эстонской натуральной косметики

JOIK – торговая марка, которую в Эстонии, очевидно, знает каждый. В 2005 году ассортимент на нашем рынке натуральных продуктов был довольно скудным, поэтому свечи с очаровательно простым дизайном и приятным ароматом сразу же привлекли внимание покупателей. Вскоре фирма начала выпускать также косметические товары, и окончательно покорила сердца любителей всего натурального.

Разумеется, чтобы основать предприятие и запустить производство, недостаточно просто щёлкнуть пальцами. У Эвы-Марии Ыунапуу, основавшей JOIK, волшебной палочки не было, но было достаточно предприимчивости и умения учиться на своих ошибках.

Бренд, достигший в этом году своего совершеннолетия, начинался с того, что Эва-Мария Ыунапуу, которая тогда работала в сфере юриспруденции, любила свечи. В начале 2000-х все продаваемые в Эстонии свечи были изготовлены из парафина, и выбор ароматических свечей был очень ограничен. Однако однажды Эва-Мария прочитала в интернете, что свечи можно изготавливать и из натурального воска.

«Это оказалось захватывающим, и тогда я решила попробовать делать свечи своими руками. Сначала я делала свечи только для себя, но, так как друзья и знакомые, увидевшие их, тоже пришли в восторг от них, возникла идея попробовать выставить свечи и на продажу», — вспоминает Эва-Мария.

Неожиданный успех на прилавках магазинов

Оказалось, что людей, которые соскучились по качественным, хорошо пахнущим свечам, было много, и они проявили к новой продукции живейший интерес. Через некоторое время бизнес разросся настолько, что превратился из хобби в основную работу. Помимо свечей Эва-Мария познакомился с захватывающим миром натуральной косметики, и теперь JOIK уже больше известен как косметический бренд.

Выбирая название для своего предприятия, Ыунапуу хотела, чтобы оно отражало северный колорит и простоту. «Откуда-то перед глазами всплыло северного сияния, и, по ассоциации с ним, вспомнилась традиционная близкая к природе песня саамского народа – йоиг. Через йойг передаются настроение и чувства. Это традиционная песня, но, в то же время, она развивается и адаптируется ко времени», — поясняет Эва-Мария.

Ыунапуу говорит, что создание и развитие JOIK – это был путь непрерывного обучения. «Разумеется, интереснее всего заниматься разработкой продукта. Это процесс множества испытаний, и множества успехов, которые приносят радость», — говорит Эва-Мария о продуктах, которые из года в год удостаиваются различных наград как в Эстонии, так и за рубежом. Чтобы их перечислить, пальцев не хватит. Например, в последние годы высокую оценку получили солнцезащитные кремы, а также средства для автозагара, кремы для рук, тела и лица. В 2011 году за создание и управление JOIK Эве-Марии Ыунапуу был присвоен титул лучшей женщины молодого-предпринимателя.

«Можно сказать, что наш клиент — это человек, который ценит естественность и натуральность — он не хочет стать кем-то другим, но хочет подчеркнуть свои достоинства. Он ищет эффективный косметический продукт и верит в силу природы. Но также ценит «мгновения для себя», эмоции и радость, получаемые от красивых вещей, ароматов и цветов», — характеризует Эва-Мария целевую группу продукции JOIK.

Предпринимательская смекалка, гибкость и неизбежные риски

Разумеется, за кулисами неизбежно приходится сталкиваться с трудностями. В первые годы настоящим вызовом был поиск подходящих инструментов и способов производства, поскольку готовых решений для мелких производителей никто не предлагает, непросто было также с выбором материалов и упаковки.

«Не секрет, что производители материалов, как правило, устанавливают довольно высокие требования к минимальным объёмам закупки, которые оказываются просто неподъёмными для начинающего мелкого производителя. Нам приходилось проявить смекалку, и в каких-то случаях рисковать, но, к счастью, риски окупились. Однако сейчас мы снова имеем дело с увеличивающимися сроками поставок, а иногда и с просто сумасшедшим ростом цен, это становится новым вызовом», — приводит Эва-Мария примеры быстро меняющихся обстоятельств и того, насколько смелыми и гибкими нужно быть при поиске решений.

О том, что найденные ответы сработали, свидетельствует текущее состояние дел у JOIK. На предприятии, которое расположено неподалёку от Таллинна в волости Саку, работают 19 человек; продукция удостаивалась многих престижных наград, а серия JOIK Organic стала первым эстонским брендом, сертифицированным Ecocert и получившим сертификаты COSMOS, гарантирующие натуральное происхождение и экологическую чистоту продукции; с JOIK охотно сотрудничают лучшие эстонские художники и дизайнеры, которые разрабатывают оформление для спецупаковки и адвент-календарей; оборот компании в прошлом году достиг почти 1,66 миллиона евро, из которых примерно 80% приходится на Эстонию и 20% на экспортные рынки, в основном Финляндию, Нидерланды и Австрию, а этот год покажет, как пойдут дела с новым партнёром в далёкой Южной Корее.

Зелёная революция способствует росту

Хотя основное внимание уделяется эстонскому рынку, команда также активно работает над укреплением позиции бренда на зарубежных рынках. По словам Ыунапуу, это отнюдь не просто, потому что конкуренция очень жёсткая, а достучаться до сознания людей — долгосрочная и трудная задача. «Тем не менее, натуральная косметика становится всё более популярной, люди всё больше ценят экологичные решения как с точки зрения состава продукта, так и с точки зрения выбора упаковки, что опять же открывает нам, как сертифицированному производителю натуральной косметики, больше хороших возможностей», – говорит Эва-Мария.

Swedbank внёс свой вклад в реализацию потенциала роста JOIK. Как основной банк предприятия, Swedbank также финансирует строительство нового складского и производственного здания JOIK. «Что касается сотрудничества со Swedbank, мы ценим приятное отношение и поддержку, а также предоставленные консультации. Все вопросы решались быстро и конструктивно», — довольна партнёрством с банком руководитель JOIK.

Всем начинающим предпринимателям основатель и глава JOIK рекомендует смелее браться за дело. «Не нужно бояться сделать первый шаг. Безусловно, важно быть гибким и уметь адаптироваться, а также учиться на своих ошибках и не бояться их совершать. Конечно, учиться можно и на чужом примере, но успех может принести только собственная уникальная идея или продукт, или умение делать что-то лучше других. Так что, мой главный совет — беритесь за своё дело — занимайтесь тем, что Вам нравится, в чём Вы сильны. Тогда будет и успех».