На главную страницу
Как начинающему предпринимателю эффективно планировать своё время?

Как начинающему предпринимателю эффективно планировать своё время?

Эффективное планирование времени – ключ к успеху в любой сфере, и при запуске бизнеса его нельзя недооценивать. Равно как хорошая бизнес-идея, команда и стратегия, – это одна из основ предпринимательства.

Поначалу открытие бизнеса может показаться довольно сложным и трудоемким. Это касается как тех, кто экспериментирует с предпринимательством параллельно с основной работой, так и тех, кто занимается им полный рабочий день. Список заданий занимает несколько страниц, но рук не хватает, ведь большую часть задач нужно выполнять самостоятельно или вместе с парой друзей. Чтобы максимально эффективно использовать свое время, важно с самого начала подумать о его планировании.

Планируйте свое время так, чтобы быть максимально продуктивным

При открытии бизнеса иногда можно забыть о важных вещах, а вместо этого чрезмерно углубиться во второстепенные задачи. Можно оказаться в ситуации, когда работы накопилось так много, что уже сложно вспомнить, что сделано, а чем ещё предстоит заняться.

Чтобы лучше управлять делами, полезно структурировать работу, чему помогает составление списков и ведение ежедневника. По срочности задачи можно разделить на две части: те, которые необходимо выполнять регулярно и каждый день, например, ответы на электронные письма и оплату счетов, и на одноразовые действия, требующие много времени и концентрации. К последним относятся, например, создание стратегий и маркетинговых планов или разработка продукта.

Самые важные и трудоемкие дела вносятся в календарь первыми

Чтобы держать приоритетные дела в поле зрения, сначала следует записывать дела, которые необходимо выполнить, например, в течение текущего месяца. Trello — очень хорошее приложение для планирования, в котором можно создавать списки разных задач, например на месяц, неделю или на день. Таким образом, перед Вами будут все темы, которые необходимо решить, но Вы также сможете установить приоритеты, с которых следует начать. Также важно установить для себя распорядок дня: Вы можете начинать утро с определенного занятия — например, отвечать на электронные письма или оставлять один день в неделю для разработки стратегии.

Планируя деятельность в соответствии с соотношением приоритета и затрат времени, календарь можно наполнять более эффективно. Таким образом, Вы будете более продуктивны и не будете тратить слишком много времени и энергии на действия, которые на самом деле не являются самыми важными. Это особенно необходимо тем, кто начинает бизнес параллельно с основной работой и нуждается в еще более разумном планировании своего времени. Вот еще рекомендация: каждый день выделяйте 15–30 минут на занятия, которые Вы бы предпочли отложить на завтра. Такие задачи часто накапливаются и нарушают рабочий процесс, что в итоге снижает мотивацию. В то же время планирование не должно становиться утомительной обязанностью, а должно восприниматься как помощник. При этом важно помнить, что иногда реальный жизненный опыт учит больше, чем теоретическая подготовка.

В календарь можно вносить все важные даты и сроки, которые не следует откладывать на последнюю минуту, например, открытие банковского бизнес-счета, чтобы финансы, связанные с бизнесом, велись отдельно от Ваших личных, а также отправку и оплату счетов, даты подачи деклараций и т. д. Важными датами для предпринимателя являются 10-е число каждого месяца, поскольку тогда необходимо подавать декларацию о доходах и социальном налоге (TSD) за предыдущий месяц, и 20-е число, когда необходимо декларировать НСО.

Попробуйте разные платформы и найдите наиболее удобную

Важно не зацикливаться на старых привычках, быть открытым и экспериментировать с новыми решениями. В интернете доступно множество бесплатных и простых в использовании инструментов и программ для планирования времени. Даже самые занятые люди с плотным графиком могут получить помощь от различных приложений, таких как Monday, Figma, Miro и Milanote. Эти инструменты помогают управлять как простыми повседневными административными задачами, так и более крупными проектами. В приложениях начинающие предприниматели могут визуализировать свои идеи и деятельность, планировать календарь, составлять списки дел и следить за ходом работы. Например, Milanote помогает визуализировать план запуска продукта или услуги, маркетинговую стратегию или план разработки продукта. Вы можете добавлять различные заметки, задачи, сроки и расписания. Это позволяет иметь хорошее представление о развитии компании и задачах, которые еще предстоит решить. Делая это, Вы можете быть уверены, что весь проект идет по плану. Когда административные задачи взяты под контроль и выполнены, становится гораздо легче сосредоточиться на развитии бизнеса и творчестве.

Поначалу привыкнуть к некоторым из этих инструментов может быть довольно сложно, и многие наверняка хотят знать сразу, какая программа подойдет мне лучше всего. Но чтобы найти наиболее подходящий для Вас инструмент, следует сначала протестировать приложение для управления своими повседневными делами, добавив туда, например, список покупок в магазин. Таким образом, Вы сможете познакомиться с приложением и убедиться, что оно удобно для Вас. Если первые испытания пройдут успешно, их можно будет распространить на более крупные проекты. Важно найти для себя наиболее эффективный инструмент, ознакомиться с ним и разобраться во всех функциях, чтобы получить максимальную отдачу от решения.

Темы: Ettevõtlus