На главную страницу
Как убедиться, что бизнес-идея стоящая?

Как убедиться, что бизнес-идея стоящая?

При запуске бизнеса одна из главных задач – оценка Вашей бизнес-идеи, особенно если нет опыта. Насколько она жизнеспособная? Есть ли у неё долгосрочный потенциал? Ответ можно поискать в пословицах и при оценке идеи воспользоваться самым простым правилом: «семь раз отмерь, один раз отрежь». Но как можно измерить бизнес-идею? Вот несколько советов, которые помогут это сделать.

Поговорите с потенциальными клиентами

Зачастую первыми о бизнес-идее узнают близкие, которые помогают на первом этапе словом и делом. Но стоит помнить, что даже если друг или партнер отнесется к Вашей идее скептически, то не стоит расстраиваться; равно как и наоборот – не всякая положительная оценка гарантирует успех. Причина проста: этот человек может не входить в целевую группу Вашего продукта или услуги. Поэтому, начиная бизнес, разумно подумать о том, кого Вы видите потребителем этого продукта или услуги. Затем нужно найти таких людей и узнать, что они думают об этой идее.

Интервью в фокус-группах могут выявить новые обстоятельства. Например, может оказаться, что проблемы, которую призвана решить идея, не существует. В то же время весьма вероятно, что опыт интервьюируемого поможет лучше доработать идею и придать ей больший импульс. Чем больше респондентов, тем лучше, но зачастую достаточно пообщаться хотя бы с тремя представителями целевой группы, чтобы обеспечить более прочную основу для следующих этапов.

Интервью помогут не только выяснить предпочтения потенциальных клиентов, но и выявить множество других важных нюансов, например, какие использовать каналы продаж для охвата клиентов, какие рекламные сообщения работают лучше или как использовать социальные сети для маркетинга. Подводя итог, можно сказать, что действует правило: чем лучше Вы знаете клиента, тем больше шансов создать успешный продукт, который будет продаваться.

Следите за потенциальными конкурентами

Анализ конкурентов дает возможность определить уникальность идеи и убедиться в том, что нечто подобное еще не было реализовано. Конечно, существование аналогичного продукта или услуги не означает автоматически, что идею следует отбросить в сторону. Вместо этого можно подумать о том, чем услуга может выгодно отличаться от услуг конкурентов или как лучше реализовать продукты и услуги на рынке. То, что уже существовал Uber, не помешало Bolt завоевать европейский рынок.

Проведите тщательное предварительное исследование и постарайтесь узнать из интернет-ресурсов, реализована ли уже Ваша идея в той или иной форме. Куда, по-видимому, движутся потенциальные конкуренты при разработке продукта? На каком направлении или целевой группе они сосредоточены? Может оказаться, что конкуренты хоть и активны, но имеют недостатки, поэтому есть возможность посоревноваться с более продуманной реализацией. Или, возможно, у идеи все же есть еще не заполненная ниша по сравнению с решениями конкурентов?

Статистика поиска ключевых слов поможет проникнуть в головы клиентов

Есть один трюк для проверки идеи — изучить статистику поисковых слов. Поисковые системы часто хранят ценную информацию. Если узнать, что люди ищут, то на основе такой информации можно предположить, какой продукт или услугу люди готовы потреблять. Например, если Вы хотите вывести на рынок новый продукт натуральной уходовой косметики для лица, то стоит обратить внимание на тенденцию поиска конкретного продукта или натуральной косметики. Если поискать keyword search volume в интернете, то можно найти много как платных, так и бесплатных инструментов.

В случае инновационной идеи надо учитывать, что клиенты не могут искать продукт, которого ещё существует. Кроме того, анализ поисковых слов не дает такой полезной информации, как цена, которую готовы платить клиенты. Результаты исследований показали, что оценка на словах и реальные действия, например, совершение покупок — не всегда совпадают. Поэтому при разработке бизнес-идеи стоит учитывать, что на самом деле люди не всегда готовы платить такую цену, как предполагают.

Возьмите максимум от вспомогательных инструментов

Как известно, в Эстонии родилось целых 10 единорогов или технологических компаний стоимостью более одного миллиарда долларов США. В первые годы многие из них получали большую поддержку именно за счёт локальных возможностей, ведь они были протестированы как в акселераторах, так и на хакатонах.

Неудивительно, что с годами появился огромный багаж опыта и ряд инструментов, которым начинающему предпринимателю следует воспользоваться. И здесь на помощь приходят поисковые системы: можно найти полезные мастер-классы, лекции, хакатоны и сети, где можно проверить жизнеспособность идеи в компании единомышленников. Среда развития бизнеса EAS также может помочь начинающему предпринимателю.

Пусть клиенты протестируют Ваш продукт

Самые большие затраты и риски возникают, когда предприятие набирает обороты. Если первоначальный анализ бизнес-идеи кажется многообещающим, начинающему предпринимателю стоит разработать прототип продукта или услуги, если это возможно. Прототип необходимо протестировать, прежде чем приступить к полномасштабной работе. Внимание людей кратковременно: если продукт или услуга выводятся на рынок не до конца продуманными, то первый пользовательский опыт может оказаться негативным, при этом второго шанса зачастую не возникает.

Относящиеся к целевой группе люди могут, например, дать ценную обратную связь о функциональности, дизайне или удобстве пользователя, протестировав готовый сайт или физический продукт. Если проблемы или ошибки проектирования выявляются на раннем этапе, то это дает возможность их решить. Также можно узнать, по-прежнему ли клиентам подходит этот продукт или услуга.

Однако если это хобби, которое Вы хотите развить в бизнес, то стоит задуматься о выполнении первых нескольких работ бесплатно, чтобы пополнить свое портфолио. Кроме того, узнайте, готов ли кто-то из экспертов в данной области дать соответствующий отзыв о проделанной работе.

Если Вы убеждены, что ваша бизнес-идея имеет смысл, и решили начать бизнес, то можете быстро открыть банковский счёт для предприятия на нашей странице для начинающих предпринимателей.