На главную страницу
Мармеладная фабрика Minna – на крыльях памяти к звёздам

Мармеладная фабрика Minna – на крыльях памяти к звёздам

Каким прекрасным человеком должна была быть бабушка Минна, и по величию души, и по существу, чтобы теперь, когда самой Минны уже нет, её жизнеутверждающее отношение к миру по-прежнему вдохновляет внучку, Сирет Элми, быть активной и расти в своей предпринимательской деятельности. Per aspera ad astra!

Сирет Элми не спеша, но уверенно держит путь к звёздам уже 13 лет. Именно столько лет существует её предприятие Minna Sahver OÜ – производитель мармелада, известный своей экологически чистой продукцией, необычными вкусами и широким ассортиментом. Постоянно совершенствуя свою продукцию, с уважением относясь к природе и своим клиентам, предприятие вышло на тот уровень, когда мармеладные конфеты Minna можно купить практически в каждом уезде Эстонии, в том числе во многих крупных сетевых магазинах.

«Фирма Minna Sahver создана в память о моей бабушке. В память о её огромном саде и кладовой на южной стороне дома. О бабушке, которая начинала работать в саду ранним утром, выращивая ягоды, фрукты и овощи. О бабушке, которая была заботливой, отзывчивой и всегда в хорошем настроении», — говорит Сирет.

Множество призов и наград после пандемии коронавируса

Сладости, начало которым было положено в результате экспериментов на домашней кухне, высоко оценили как розничные покупатели, так и клиенты из числа предприятий и учреждений, а также жюри различных конкурсов. Так подарочная коробка Minna Rabade Maitsed победила в номинации Rabav Toode на конкурсе «Лучшие предприятия Рапламаа 2021», а также была признана лучшим лакомством 2022 года на конкурсе лучших фермерских продуктов Эстонии и в том же году названа лучшим экологически чистым продуктом на конкурсе экологически чистых продуктов.

Сирет говорит, что получению титулов предшествовала активная разработка продуктов во время пандемии коронавируса. «Это время было для нас в буквальном смысле очень позитивным. Когда весь мир ушёл в локдаун, мы не стали сидеть, сложа руки, а воспользовались возможностью и начали разрабатывать новые продукты», — пояснила Сирет. Она наконец осуществила свою давнюю мечту: окунулась в мир шоколада. Именно тогда были созданы такие экологически чистые продукты как клубничный мармелад в молочном шоколаде и яблочный мармелад в молочном шоколаде. Затем появилась отмеченная наградами подарочная коробка Rabade Maitsed с первым лакомством в тёмном шоколаде, а год спустя следующая продукция серии — Metsade Maitsed.

Ягодный, а также сосновый и еловый мармелад

На создание мармелада Rabade Maitsed Сирет вдохновили болота родного края. В коробке, на которой красуется живописное фото болота, автором которого является уроженец Рапламаа, знаток местных болот и руководитель туристических походов Ромет Вайно, мармелад со вкусом клюквы, морошки, черники и болотной сосны. А в наборе Metsade Maitsed мармелад со вкусом брусники, черники, лесной земляники и ели. Эту коробку украшает фото, сделанное другим уроженцем Рапламаа – музыкантом и фотографом-натуралистом Миком Педая. На сладостях Metsade Maitsed также с гордостью красуется значок с ласточкой, который свидетельствует о том, что это удостоившаяся признания отечественная продукция.

Рапламаа и бабушкам Минна послужили источником вдохновения не только при создании продукции предприятия, но и при разработке визуального идентитета. На упаковке некоторых товаров изображена бабушка, работающая в саду, и в качестве основы для шрифта логотипа предприятия был использован бабушкин почерк. «Мы взяли форму букв из рукописного текста писем, в которых бабушка рассказывала о самых страшных годах своей жизни: о бомбёжке Таллинна в 1944 году и о депортации в 1949 году. В этих письмах есть имена членов нашей семьи: имена и даты рождения родителей бабушки и её сестёр. Её братья, которые были «лесными братьями», навсегда обрели покой в этих лесах», – рассказывает Сирет.

Отпуск по уходу за ребёнком стал поворотным моментом

До создания фирмы Minna Sahver Сирет, изучавшая бизнес-менеджмент и логистику, работала в родных краях в канцелярии гимназии, пока ни вышла в декрет. Если надолго остаться дома, могут появиться хорошие предпринимательские мысли. От первоначальной идеи заняться производством детского пюре семья пришла к идее мармелада из ягодных пюре.

Первый год стал подготовительным периодом: начинающий предприниматель экспериментировала с продукцией у себя дома, корректировала рецептуру, определяла сроки годности, оформляла документы, посещала тренинги. Затем настал момент истины: пробные продажи в местных фермерских магазинах и на ярмарках. «Людям понравился наш мармелад, он был хорошо принят. Начали появляться первые оптовые покупатели. Это приносило радость и придавало смелости продолжать работу над проектом», — вспоминает Сирет.

Со временем покупателей стало так много, что на домашней кухне оказалось слишком тесно, и пришлось двигаться дальше. Сейчас в Minna Sahver работают четыре человека — Сирет, два мастера, которые производят конфеты, и один упаковщик, работа идёт в арендованных помещениях, но есть планы в будущем переехать в собственное производственное здание.

Маленькая и дружная команда

Командный дух в Minna Sahver поддерживается преданностью делу и любовью к работе. «Мы относимся друг к другу с уважением и не говорим друг другу чего-то плохого. Мы вместе работаем над тем, чтобы «всем досталось сладкого», предлагая уникальные и интересные вкусовые ощущения, которыми с нами делятся сад и лес», — говорит Сирет. Хотя в Эстонии уже довольно много мест, где можно купить мармелад Minna, мы хотим и дальше продолжать расширять круг своих клиентов.

По словам Сирет, очень полезным для развития Minna Sahver было членство в различных союзах. Например, на продукции Minna стоит отличительный знак «Ehtne talutoit» («Настоящий хуторской продукт»), появившийся по инициативе Центрального союза хуторян Эстонии. Объединив усилия, мы смогли принять участие в Ярмарке продуктов питания и ярмарке фермерских продуктов «Maa tuleb linna». В этом году Minna присоединилась к зонтичной организации, объединяющей предприятия c экологически чистым хозяйством, Organic Estonia, при поддержке которой планируется выход на экспортные рынки, прежде всего на рынки скандинавских стран.

Девиз: если совсем никак, значит как-нибудь обязательно!

Оглядываясь на свой путь предпринимателя, Сирет говорит, что, хотя трудности есть у каждого, она всегда руководствовалась идеей, что проблемы существуют для того, чтобы их преодолевать. «Чем быстрее я найду выход из неприятной ситуации, тем быстрее смогу с радостью двигаться дальше. И, как обычно в жизни, случаются и взлёты, и падения. После шторма всегда бывает солнечно, и наоборот. Если знать это и учитывать, то можно быть готовым ко всему, и со всем справиться», – делится она золотыми словами.

Всем, кто задумывается о том, чтобы открыть собственное дело, она, во-первых, советует найти в себе смелость начать и сделать первый шаг. Во-вторых, надо поверить в себя и свой продукт или услугу, потому что, когда сам себе не веришь, другие тоже поверить не смогут. «Я также рекомендую принять участие в какой-нибудь менторской программе и пройти курсы, посвящённые предпринимательству. В моём случае, менторская программа помогла сохранить высокую мотивацию, быстрее запустить и развивать предприятие, выйти из зоны комфорта, а также заняться неудобными делами, таким, например, как звонки, связанные с продажей», — даёт практические советы Сирет.

Рекомендация для чтения: Мерит Раю «Найди свой путь» (Leia oma tee)

Чтобы выбрать правильное направление и обрести мотивацию, Сирет советует всем прочитать книгу Мерит Раю «Найди свой путь». Эта книга в своё время помогла ей самой принять важное решение, когда она оказалась на перепутье.

«Помню, что это было одним из самых трудных решений в моей жизни: вернуться после отпуска по уходу за ребёнком работать в школу, где мне очень нравилось, или продолжить заниматься предпринимательством? Я тогда всё-таки решила продолжать делать своё дело, потому что Minna Sahver мне, как ребёнок, – как же можно было его бросить? Дело в том, что как предприниматель я сама распоряжаюсь своим временем, и это был весомый аргумент на чаше весов при принятии решения, мне это очень нравилась. Это даёт свободу в каком-то смысле. На самом деле, будучи предпринимателем, приходится работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, но ощущение свободы всё равно есть».

Swedbank посредством удобных банковских услуг также помогает Сирет наслаждаться ощущением свободы. Сирет стала клиентом Swedbank, когда приехала учиться в Таллинн. «С тех пор все необходимые операции я совершаю в одном банке, потому что так удобнее, и все услуги в одном месте. Очевидно, что, когда я создала собственную фирму, счёт бизнес-клиента оказалось разумным открыть в этом же банке, потому что возможность перемещаться от счёта частного клиента к счёту бизнес-клиента упрощает жизнь», — добавляет Сирет.

Открыть счёт бизнес-клиента очень просто. Читайте подробнее здесь.